Новости

Красноуфимский завод ОЭЗ отмечает юбилей

2 ноября Красноуфимскому опытно-экспериментальному заводу исполнилось 75 лет. Богат на трудовые подвиги завод, в цехах которого рождались передовики производства, династии ответственных, опытных, трудолюбивых рабочих. По праву завод может гордиться своими кадрами, теми, кто сейчас на заслуженном отдыхе, и теми, кто продолжает их дело, находясь на своем посту у рабочих станков, и имеющих самые мирные рабочие профессии


История завода начинается с тяжелейшего 1941 года, именно тогда был пущен завод в эксплуатацию. Ранее, еще до революции, здесь располагался винный завод. В 1930 году организовали машинно-тракторную мастерскую, а во время войны МТМ перевели на изготовление оборонной продукции. 6 ноября 1941 года в Красноуфимск прибыли рабочие и оборудование эвакуированного мотороремонтного завода. Основной продукцией тогда была «деталь № 1» для непобедимых «Катюш». После войны завод перешел на выпуск сельскохозяйственной продукции, а с 1958 года приступил к выпуску стендов для испытания и регулировки дизельной топливной аппаратуры. Перестроечные периоды не обошли стороной и ОЭЗ. Смена руководства, новые хозяева, снижение объемов производства, низкая востребованность продукции — все эти причины негативно сказывались на деятельности завода.

Но завод все-таки выстоял и продолжает успешно работать. В настоящее время, начиная с 2007 года, завод является обособленным подразделением ООО «УЭТМ-Монтаж». Завод, как производственная площадка, производит необходимый ассортимент запасных частей к высоковольтным выключателям для объектов энергосистем России и ближнего зарубежья. Также продолжается выпуск стендов для топливной аппаратуры.

baaf5d6d38e5d33511540930e16b192b_xl

Поделиться

9 комментариев

  1. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Поздравляем! Так же поздравляем пенсионеров , которые многие годы трудились на этом заводе!!

    Ответить
  2. Техникс
    0
    -3
    Rating: -3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Все советские годы вспоминают и деталь №1 75 летней давности а в современности похвастаться не чем потому что без штанов.

    Ответить
  3. Водитель иномарки
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я бы обратно пошёл работать. Делать своими руками, нужные стране, детали. Кто знает как там с работой?

    Ответить
  4. :::::::::::::::::;;;;;;;;;
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да завод можно поздравить!!!! Зато бывший клуб Механического Завода (КМЗ)/Дом Культуры Опытно-Экспериментального Завода (ДК ОЭЗ) снесли под корень и строить ничего ни строят один пустырь и то заросший.

    Ответить
  5. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А старых работников не пригласили,тех кто проработал по сорок лет и больше.На фотографиях ни Поспелова ,ни Летяги ,

    Ответить
  6. Александр
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Доблестному ОЭЗ ,а в его лице,нынешних работников,ветеранов завода,и просто прошедших школу жизни на этом заводе поздравление с юбилеем,успехов,здоровья,гордости за наш завод.

    Ответить
  7. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Поздравляю любимый завод с юбилеем . Ребята, девчонки я вас всех люблю и поздравляю. И которые работают и которые уже на пенсии , всех поздравляю и люблю. Вам всем счастья, а заводу процветания и расширения производства.

    Ответить
  8. +1
    -3
    Rating: -2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На фотографии водитель внедорожника видимо ничего не слышал о правилах парковки — несмотря на то, что это центр города и здесь патрульные экипажи ГИБДД снуют туда-сюда, решил припарковать своё ведро поперёк проезжей части автомобильной дороги. Такое можно исполнять только если имеется специальный дорожный знак. Неужели нет места на дороге (на фото его полно) и неужели нельзя выполнить требования ПДД и поставить автомашину параллельно края проезжей части…

    Ответить
  9. Татьяна
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Поздравляю с юбиллеем завода всех пенсионеров кто работал в литейном цехе. и помнят моего папу который проработал в литейке 45 лет Нефедов Юрий Степанович

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий