Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

«Спорт равных возможностей» Антона Шипулина объединил всех!

20 ноября в физкультурно-оздоровительном центре «Сокол» состоялось грандиозное мероприятие под названием «Спорт равных возможностей», организованное при поддержке благотворительного фонда Антона Шипулина. Были проведены веселые старты для семей с дошколятами, пиратская вечеринка, мастер-класс по велоходьбе, стрельба, а также соревнования для взрослой категории людей с ограниченными возможностями здоровья.  

dsc08221

01289-mts_snapshot_00-02_2016-11-20_13-46-47Анна Крестьянникова, руководитель проекта «Городские фестивали «Спорт равных возможностей» рассказала о фестивале:

— Это уже третий наш фестиваль. А в планах еще 7 городов-участников. Мы помогает спорту, поддерживаем его во всех направлениях и категориях – везде, где только можно. Работаем не только с детишками, но и со взрослыми: инвалидами, пенсионерами и т.д. К нам можно обратиться из любого города Свердловской области за помощью в той или иной степени. На нашем сайте есть программы, по которым мы работаем. Например, если есть необходимость в инвентаре или спортивной площадке, или в проведении мастер-классов, то, пожалуйста, обращайтесь. Мы вам всегда рады.

Праздник начался с веселых стартов под девизом «Мама, папа, я». Проходил он в 2 этапа. На первом соревновались семьи с детьми 2-4 лет, на втором – 5-6.

Всего в веселых стартах приняли участие команды воспитанников 10 детсадов Красноуфимска. Родители и дети прыгали на мячах, вертели педали, отжимались, забивали голы, в общем, веселились, как могли.

Все были быстрыми и ловкими, однако соревнования есть соревнования. Победителями на первом этапе стали: семьи Копыркиных, Смирновых, Усовых.

На втором этапе победили семьи Полухиных, Пантелеевых, Романовых.

01296-mts_snapshot_00-01_2016-11-21_15-29-02Своими впечатлениями поделилась дружная семья Пантелеевых, участвовавшая в обоих этапах:

— Мы участвовали впервые. Нам безумно понравились все этапы эстафеты. Мы участвовали сегодня в веселых стартах два раза: с одним ребенком в категории 2-4 года, с другим – 5-6 лет. Самым сложным был этап, где ребенку нужно было проползти под палками. Мы и впредь будем обязательно участвовать в подобных конкурсах!

После награждения победителей праздник спорта продолжился (фото с «Веселых стартов» смотрите здесь).

Председатель комитета по делам молодежи в ЦТДиМ Ольга Леонидовна Иванова поделилась: «Фестиваль зародился 5 лет назад как проект молодежной Думы. Сегодня мы полностью поменяли формат проведения данного фестиваля. Думаю, все ребята остались довольны.  Принимали участие дети из школы п. Пудлинговый, красноуфимской коррекционной школы – по заявкам, всего на фестиваль приехало 105 ребят.  По ощущениям, конечно, их было намного больше. В конце мероприятия всем детям вручили мороженое. В качестве спонсора выступил Центр творчества детей и молодежи».
dsc08222dsc08191

В спортивном зале «Сокола» собралось большое количество детей и их родителей. В физкультурно-оздоровительном центре чувствовалась особая атмосфера. На лицах детей улыбки – для них это, действительно, особенный день. Здесь собрались те, про которых, обычно, говорят «с ограниченными возможностями здоровья». Войдя в зал, я увидела абсолютно здоровых, радостных, лучезарных детей. Ни про одного из них нельзя сказать «не такой, как все», «с ограниченными возможностями» и, уж тем более, «инвалид». Красивые, улыбающиеся дети задорно бегают по залу, катаются на велосипедах, лопают шарики, танцуют, веселятся и громко аплодируют. Невозможно оставаться безучастным, когда видишь, как могут быть счастливы эти дети. Идея проведения для них такого фестиваля – просто потрясающая. Когда ты сам наблюдаешь за живыми эмоциями детей с ограниченными возможностями здоровья, хочется дарить им эту радость снова и снова.dsc08224dsc08216dsc08176

Фестиваль длился нескольких часов. Сперва прошли «Веселые старты» и пиратская вечеринка для детей, а затем  — соревнования среди взрослой категории инвалидов. Ольга Леонидовна объяснила: «Фестиваль такого масштаба в нашем городе прошел впервые.  Было решено объединить все мероприятия, приуроченные к месячнику инвалидов, в один большой праздник. Мы надеемся, что организаторы фестиваля останутся довольны, и мы будем проводить его ежегодно».

На пиратской вечеринке для детей «балом правили» настоящие пираты. Зал был украшен пиратской атрибутикой: здесь и черные надувные шары, и большой черный парус, и даже огромный, пиратский сундук. Перед началом вечеринки всем желающим на лицах сделали пиратскую раскраску. Дети смеялись, повторяли движения за ведущими, танцевали, хлопали, а в конце вечеринки открыли сундук с мороженым!dsc08160dsc08199dsc08194dsc08181

Хочется, чтобы подобные мероприятия проходили в нашем городе как можно чаще! Главное, чтобы дети улыбались, а остальное, на самом-то деле, не так уж и важно…Здоровья и улыбок всем детям!dsc08233dsc08250dsc08233 dsc08244

Поделиться

2 комментария

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    почему-бы в Красноуфимске тир не открыть

    Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Был, щас там кальянчики дуют

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий