НОВОСТИ ДНЯ

Обсудили бюджет

30 ноября в городской администрации состоялись публичные слушания. Обсуждался проект городского бюджета на ближайшие три года. Чиновники объявили, что доходы будут сокращены. Решено было сократить расходы на чиновничий аппарат. Резервный фонд города также станет меньше. Говорили и о том, что планируется и далее благоустраивать дворы, поднимали вопрос о строительстве скейт-парка, о котором так просила молодежь. Обговаривали проблему с водопроводом в Железнодорожном районе и Соболях. Не обошли вниманием и газификацию. Валентина Андронова, исполняющая обязанности начальника финансового управления городской администрации, подытожила, что администрация выслушала все предложения, которые были обозначены. Эти вопросы будут рассмотрены ко второму чтению в проекте бюджета депутатами городской Думы и администрацией города.

Земской больнице 130

130 лет назад была открыта Красноуфимская больница. При нашем знаменитом земляек Матвее Ивановиче Мизерове, на Дивьей горе появились шесть корпусов земской больницы, где жители города и близлежащих населенных пунктов могли получить качественную и бесплатную помощь. Было это в 1886 году. В 1920 больницу переименовывают из земской в городскую. А в 1976 году это учреждение здравоохранения переехало на улицу Транспортную. А в старых корпусах теперь находится музей истории земской медицины. Именно там 2 декабря и состоялось празднование 130-летия городской больницы. В здании бывшего родильного дома собрались нынешние работники больницы и ветераны. А также гости празднования, которые поздравили работников медицины, и сам главный врач Красноуфимской районной больницы Дмитрий Викторович Новоселов. Для собравшихся выступили воспитанники Детской школы искусств. Многие работники больницы в этот день получили грамоты и благодарственные письма.

Когда же

Красноуфимцы не перестают интересоваться у нашей редакции когда же в городе будут залиты катки и появятся елки в различных микрорайонах. Ззаместитель главы города по социальной политике Юрий Сергеевич Ладейщиков, рассказал, что новогодние елки будут установлены в четырех микрорайонах: на Селекционной станции, в Барабе, в железнодорожном районе. И главная елка в этом году будет на центральном стадионе. Традиционно появятся и два городка: в ж/д районе у здания бывшего кинотеатра «Космос» и на территории центрального стадиона. Будут залиты пять ледовых катков: из них три – социальные. Это катки на ул. Манчажской, на ул. Юбилейной и на Химчистке. Два катка будут коммерческими. Там будет организован платный прокат коньков. Это стадион «Локомотив» и центральный стадион. Со дня на день начинается строительство снежного городка у «Космоса». Часть его финансирования обеспечивает местный бюджет, часть – профсоюзы железной дороги. Городок на стадионе будет открыт 24 декабря в 17.00, у «Космоса» — 29 декабря в 18.00. Юрий Сергеевич добавил, что прошли испытания по освещению катков и звуковому сопровождению.

Проверь статус

В Свердловской области за 10 месяцев 2016 года вновь выявлено 5586 случаев ВИЧ-инфекции. В Красноуфимске и Красноуфимском районе за 10 месяцев этого года зарегистрировано 678 человек с ВИЧ-инфекцией. Но это только те, которые обратились в медицинские учреждения и узнали свой ВИЧ-статус. Одним из инновационных методов выявления ВИЧ-инфекции является экспресс-тестирование. Экспресс  метод позволяет получить результат уже через  несколько минут. В этом случае кровь берут из пальца. Тестирование проводится быстро, по желанию анонимно, безболезненно и бесплатно. 1 декабря Центр творчества детей и молодежи организовал акцию под названием «А Вы знаете свой ВИЧ-статус?». В ходе акции каждый желающий смог пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Силами студентов было распространено около 1500 листовок и буклетов. Также проводилось анонимное анкетирование, которое было направлено на выявление знаний о ВИЧ-инфекции. Всего было опрошено 394 прохожих. У автомобиля скорой помощи, в котором проводилось экспресс-тестирование, образовывалась очередь из желающих. 46 человек успели пройти тестирование, 2 из них узнали о своём ВИЧ-положительном статусе.

Выиграла приз

Уже шестой сезон подряд Неделя моды Fashion Non Stop 2016 в Екатеринбурге собрала этой осенью талантливых уральских дизайнеров и гостей из других регионов России на площадке Уральского центра развития дизайна. Мероприятие открыли мэр города Евгений Ройзман, ректор УрГАХУ Сергей Постников и директор Уральского центра развития дизайна Сергей Старков. Супер-приз конкурса — поездка в Париж на стажировку на 5 дней в — достался Екатерине Комягиной из Красноуфимска.

Открытие сезона

С 25 по 26 ноября в Екатеринбурге проходило открытие зимнего сезона Екатеринбурга по лёгкой атлетике. В открытии участвовали и красноуфимские молодые спортсмены. Александра Грехова на дистанции 3000 метров заняла первое место в своей категории. Александр Садыков на дистанции в 1000 метров в своей категории также показал лучший результат. На следующий день Александр стал вторым призёром на жистанции в 3000 метров. Дмитрий Чусов на дистанции 1000 метров, Фанур Мухаметов 3000 метров и Антон Кашин на дистанции  метров с препятствиями  заняли третьи места.

Профилактика отравлений

По оперативным данным Красноуфимского филиала Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области в Красноуфимске и Красноуфимском районе в период с первого января по двадцать четвертое ноября этого года зарегистрировано всего 13 случаев отравления алкоголем, что на 23 % выше уровня 2015 года, из них 5 случаев отравления суррогатами алкоголя, что в 5 раз выше уровня 2015. Количество отравлений алкоголем на 23 % выше показателя среднего многолетнего уровня, суррогатами алкоголя в 5 раз выше показателя среднего многолетнего уровня. Отравления алкоголем и его суррогатами явилось причиной 8 летальных исходов. Так же зарегистрировано 2 отравления наркотическими веществами. Красноуфимским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора осуществлялись контрольно-надзорные мероприятия в отношении субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. На территории Красноуфимска и Красноуфимского района были проведены проверки 8-и субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. В некоторых субъектах были обнаружены нарушения. В отношении виновных лиц составлены протоколы об административном правонарушении.

Нашел мать

Как известно, в христианской обители милосердия в деревне Савино находят приют те, кто не нашел себе места в жизни и оказался у ее обочины, без жилья и без средств к проживанию. Там, в обители, несколько лет назад нашла приют 62-летняя Татьяна Петровна. Она попала в обитель из больницы. Где женщине ампутировали ноги, и возвращение на улицу, где она провела последние годы, было невозможно. Как рассказал руководитель христианской обители милосердия Эдуард Чаров, раньше женщина скиталась с двумя сыновьями. Найти ее родных не удалось. Однако в обитель явился 40-летний Руслан Игнатьев, чтобы также переждать зиму, перед дальнейшим бродяжничеством. Вот там он и обнаружил свою мать. Теперь мать и сын Игнатьевы живут в обители, им выделили отдельную комнату.

Прием граждан

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, ежегодно в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приема граждан. Прием уполномоченными лицами Управления Росреестра по Свердловской области, будет проводиться 12 декабря с 12 часов  до 20 часов по адресу улица Мизерова, 112а. Личный прием будет проводиться в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность, и по предварительной записи, которая осуществляется по 9 декабря с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 16-45 по телефонам 7-56-99, либо 2-03-06, или 2-43-77.

Построены дома

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ачите построены 24 благоустроенные квартиры. Жилые помещения расположены в пяти двухэтажных домах. Со всеми новоселами уже подписаны договоры сохранности жилых помещений. Общая площадь новостроек составляет 1080 квадратных метров. Все квартиры в них двухуровневые — на первом этаже находится кухня-столовая и ванная комната, на втором — спальня. Для удобства новосёлов строители предусмотрели отдельные входы в квартиры через кухню.
По информации министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, на строительство жилых объектов из бюджета было направлено 38,5 миллионов рублей, из которых 35,2 миллиона рублей — средства областной казны.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий