Молодёжка, Новости, Новости с фото

Полевые сборы Каскада и Берсерка

Учебно-тренировочные сборы являются одной из основных форм работы военно-патриотических клубов. Проводятся они в целях повышения качества содержания работы по патриотическому воспитанию детей и подростков, подготовки их к военной службе, популяризации и развитию технических и военно-прикладных видов спорта

Для курсантов ВПК «Каскад» и «Берсерк» такие сборы проводятся до четырех раз в год: зимой, весной, летом и осенью. Каждое мероприятие в зависимости от периода года имеет свою специфику. Сборы, прошедшие в этом году в июле и сентябре, отличаются еще и тем, что в них принимали участие родители курсантов.

На июль в самый разгар каникул выпало время проведения очередных летних учебно-тренировочных сборов для ВПК «Каскад» и «Берсерк». Проходили они в полевых условиях, программа подготовки как всегда была насыщенной. Старшие курсанты, как более опытные, проходили ориентирование на местности по карте и компасу в лесном массиве, регулярно занимались физической подготовкой, ежедневно пробегали многокилометровый кросс. Курсанты младшей группы ВПК так же, как и старшие товарищи бегали кросс, учились собирать и разбирать макеты автоматов, занимались строевой и физической подготовкой, но делали это вместе со своими родителями, и, несмотря на то, что в полевых сборах принимали участие впервые, отлично себя показали.

Свободное от теоретической и физической подготовки время проходило не менее активно – ребята купались, играли в футбол и волейбол. Вечерами у костра, после подведения итогов прожитого дня, смотрели познавательные фильмы.

На завершающем летние сборы мероприятии А.А. Черепанов, руководитель ВПК «Берсерк», совместно с курсантами показали не забываемое зрелищное шоу на берегу реки с факельными кострами, затем всю ночь пели песни под гитару.

Почти сразу после завершения летней сессии учебно-тренировочных сборов началась активная подготовка к следующей.

Осенние сборы военно-патриотических клубов прошли с 23 по 25 сентября. На этот раз в урочище Медвежий Камень. Погода радовала, как и летом. В программу подготовки курсантов входило традиционное ориентирование на местности. Изюминкой сборов стало прохождения горной полосы препятствий. С опытными инструкторами было изучено альпинистское снаряжение, отработаны правила вязания надежных узлов, и правила поведения на отвесной скале. Ребята-новобранцы впервые примерили на себя альпинистское снаряжение, и впервые почувствовали себя скалолазами.

В гости к курсантам к вечернему костру был приглашен заведующий Криулинским домом культуры А. А. Кузнецов. Его творческий подарок пришелся всем по душе, песни исполнялись и сольно и дружно всеми отрядами.

За время осенних сборов ребята побывали на экскурсии в пещере Холодная и в урочище Колодезный Лог.

Традиция проведения учебно-тренировочных сборов нами будет продолжаться. Сейчас мы уже готовим программу зимних занятий.

КМО ОООИВА – «Инвалиды войны»

От имени всех родителей, принявших участие в летних сборах – 2016, выражаю слова благодарности за их организацию и проведение руководителям ВПК «Берсерк» А.А. Черепанову, ВПК «Каскад» Г.И. Качар и Красноуфимской местной организации ОООИВА – «Инвалиды войны» (председатель О.Н. Носков). Мы убедились, в том, что эти сборы оказывают большую пользу на физическое развитие и патриотическое воспитание наших детей, развивают у них самостоятельность, выносливость, командный дух, товарищескую поддержку.  Мы доверяем своих детей опытным наставникам и готовы принимать участие в новых мероприятиях.dscf7295 dscn3677 dscn3760 dscn3770 dscn3931 dscn3933 dscn4024 dscn4031 dscn4032 dscn4065 dscn4073 dscn4411 dscn4421 dscn4427 dscn4439 dscn4440 dscn4510 dscn4580 dscn4616 dscn4634 dscn4735 dscn4753 dscn4779 dscn4859 dscn4868 dscn4871

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий