Новости

Мой первый учитель

Учитель – непростая профессия. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких, непослушных озорников выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели молодые люди. Когда речь идет об учителях, я сразу вспоминаю Пимоненко Светлану Васильевну. Мой первый день в школьной жизни: я иду в новом платье, в руках красивый букет, на голове огромный белый бант — теперь я школьница.

От волнения захватывало дух, кто она моя первая учительница? Весёлая или грустная, понравлюсь ли я ей? И вот мы все собрались на первую в своей жизни школьную линейку. К нам подошла женщина, средних лет, с очень добрыми и умными глазами, и приветливо сказала: «Здравствуйте, меня зовут Пимоненко Светлана Васильевна, добро пожаловать в 1 «А» класс». И мы, взявшись за руки, вошли в новую жизнь.

Но вот закончилось 1 сентября, где мы стояли с мамами и папами, и начались по-настоящему трудовые будни. Мы были все такими разными: кто-то уже читал и писал, кто-то не умел завязывать шнурки и застёгивать замки на куртках. Поскольку нам приходилось ходить обедать из корпуса детского сада «Колокольчик» в школу, всем нам приходилось одеваться и обуваться. Как заботливая мама, Светлана Васильевна, застегнёт куртки, поправит шапки, проверит,  все ли одели шарфики и варежки. Мы не умели сидеть смирно на уроках, и чтобы держать наше внимание, она делала с нами весёлые пятиминутки, физкультурные зарядки. Немало терпения требовалось, чтобы научить нас читать и писать, рисовать и вырезать, ведь не все это умели и хотели. Теперь, я думаю, откуда черпала эта женщина столько душевных сил, чтобы из каждого ребёнка, сделать настоящего ученика.

На протяжении всех 4 лет, пока она была рядом с нами, наша жизнь не была скучной. Каждый праздник: новый год, 8 марта, 23 февраля и многие другие – были новыми и запоминающимися. Мы участвовали во всех конкурсах и выставках, занимали призовые места. Моё активное участие во всех мероприятиях помогло мне стать более общительной и развитой.

Нам всегда хотелось подражать и быть похожими на Светлану Васильевну. Она никогда не опаздывает и всегда одевается стильно и красиво. Для многих она была идеалом, и нам хотелось впитывать все её положительные качества. Первые 4 года, когда происходило наше формирование как учеников и личностей, она была рядом с нами, и давала нам знания, опыт, учила жить.

Своей любовью и лаской она показывала нам, каким должен быть Человек. Когда мы закончили 4 класс, нам очень не хватало Светланы Васильевны. Она набрала новых учеников, и мы очень ревновали, когда видели, что она смотрит на новых детей так же как на нас. Очень хотелось быть единственными и любимыми. Нам было очень приятно знать, что она не выделяет любимчиков, и могла поставить двоечнику 5, а отличнику 2, если он это заслужил. Классная мама всегда идёт навстречу просьбам своих детей. Она выслушает, даст совет, может погрустить и посмеяться вместе с классом. Светлана Васильевна очень любит нас, своих, пусть и бывших, учеников, огорчается нашим промахам и радуется успехам. Она способна стать для своих учеников не только авторитетным наставником, но и другом.

Быть настоящим учителем – это талант. Ведь учитель должен уметь передать свой опыт, свои знания детям. Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является благодарность учеников. Я хочу сказать огромное спасибо, Пимоненко Светлане Васильевне за всё, что она сделала для нас, за то, что она не щадя сил и времени, терпеливо и настойчиво вкладывала в наши маленькие детские головки те знания, которые нам всегда пригодятся в жизни.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий