Новости, Полиция

Акция в клубе по месту жительства «Перекресток»

Сотрудники полиции и представители Общественного совета МО МВД России «Красноуфимский» провели для несовершеннолетних посетителей клуба по месту жительства «Перекресток» познавательную акцию «Будь в курсе»: «Нововведения в уголовном законодательстве» и «Что такое коррупция?».

В первую очередь юрисконсульт полиции Андрей Колотнин рассказал ребятам о нововведении в Уголовном кодексе. Он рассказал, что в последнее время среди подростков участились мелкие кражи в магазинах самообслуживания. Такие магазины изначально создавались для удобства покупателей. Но эта система привела к массовым и регулярным кражам по причине все той же доступности и сейчас появилась новая статья 158.1 УК РФ, регламентирующая уголовную ответственность лица, уже подвергнутого административной. Это означает, что если было совершено мелкое хищение, то после этого последует уже не административное, а уголовное наказание. Кроме того, полицейские привел примеры того, как через социальные сети подростки провоцируют на совершение мелких краж своих ровесников, а также как через социальные сети происходит вовлечение в различные группы, как суицидальной наклонности, так и экстремистской.

После этого, представитель Общественного Совета Светлана Кузнецова рассказала ребятам, какие последствия в жизни, карьере могут возникнуть у них после привлечения к уголовной ответственности, а также как эти последствия могут коснуться их родителей, братьев, сестер, а в последующем и детей.  Как мимолетная глупость, азарт может навсегда лишить их мечты о достойной работе, профессиональной реализации и успехе.

Далее она перешла ко второй теме акции «Что такое коррупция?». Учитывая, что аудитория была достаточно юна, рассказ, сопровождая слайдами, начала с самого простого – что такое взятка, и что ей может являться, за что могут дать взятку – действие, бездействие, а также кто может быть привлечен к ответственности, озвучив границы сумм взяток и штрафы, которые за них предусмотрены. Кроме того, отдельно остановилась на ответственности для взяточников и взяткодателей. После этого, С. Кузнецова предложила ребятам   рассказать, что они считают взяткой. Как выяснилось, на первое место где по их мнению может быть потребована взятка, подростки поставили возможность поступить в высшие учебные заведения, при этом они отметили, что не справедливо при равных умственных и интеллектуальных возможностях, а зачастую и ниже, у детей тех, кто может дать деньги, шансов на получение высшего престижного образования гораздо больше.

Далее был рассмотрен вопрос «Как поступать в случае вымогательства взятки?». Представитель Общественного совета при МО МВД России «Красноуфимский» отметила, что первый помощник в таком случае это правоохранительные органы, в которые можно обратиться и посредством «телефона доверия». Важно знать, что сообщая о подобных фактах каждый человек тем самым защищает себя и свое будущее от этого опасного социально – правового явления.

После окончания встречи наиболее активные подростки остались, чтобы задать ряд вопросов С. Кузнецовой. Часть из них касалась как правового поведения в различных ситуация, так и возможности поступить в ведомственные вузы МВД, чтобы в дальнейшем работать в полиции.

Поделиться

1 комментарий

  1. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что такое коррупция, дети узнают сами от своих родителей, они им всё объяснят и расскажут гораздо объективней и подробней. Уверен, что они назовут конкретные имена, должности и звания…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий