Новости, Новости с фото

Мощный оберег для 67 группы КМТ

7 декабря классный  час в 67 группе превратился в мастер-класс по изготовлению куклы-оберега  «подорожницы».  В наше время интерес к куклам ручной работы только возрастает, и очень многие занимаются коллекционированием нарядных поделок в народных костюмах и изготовлением их, в нашем городе тоже есть такая женщина — это Татьяна Петровна Стамикова – сотрудник  музея медицины. За 8 лет увлечения куклами – оберегами, ее работы стали известны не только на Урале, но и по всей России и даже за границей. Татьяна Петровна своим мастер- классом и рассказом об истории кукол – оберегов  тронула всех в аудитории так, что  все сидели, раскрыв   рты,  и слушали ее!
История тряпичной куклы насчитывает не одно столетие. Этот магический предмет с незапамятных времен выполнял функции оберега и был участником различных ритуальных обрядов. Кроме того, тряпичные куклы являлись любимой игрушкой не одного поколения славян. В быту каждого человека, как правило, имелась кукла-оберег для дома и семьи. Эта поделка оберегала всех домочадцев, охраняла дом и благополучие семьи. Тряпичные куклы еще назывались мотанками или узелковыми и считались мощным оберегом. Возраст такой поделки составляет более 3 тысяч лет, а история возникновения связана с появлением льна. Куклы набивались соломой, тканью и иными материалами, в волосы вплетались нитки и веревки. А до появления тряпичной поделки использовалась зольная, которая считалась первой из всех кукол, которые использовались как обереги. В любой семье, где появлялся ребенок, в колыбельку клалась игрушка-оберег. Поделка оберегала новорожденного от сглаза, порчи, болезней и нехороших людей на протяжении всей жизни и практически всегда была первой игрушкой ребенка. Когда болел новорожденный или кто-то другой, создавалась кукла, делая которую словами вплеталась болезнь. Такие тряпичные куклы сжигались сразу после своего создания, забирая тем самым хворь на себя. Игровая кукла как была, так и есть — одна из самых распространенных забав для детей. Нарядные, мягкие и красивые – такие куклы в ярких костюмах с вышивкой, волосы с лентами. У каждой девушки на Руси в приданом была такая поделка, которая часто передавалась из поколения в поколение.
Все студентки группы,  в частности и  я,  восхищались   работами Татьяны Петровны.  После рассказа о своем любимом дела Татьяна Петровна предложила попробовать изготовить самим оберег! В целом получилось очень хорошо, у всей группы горели глаза от счастья, что все получилось. Нам так понравилось изготавливать кукол, что мы решили позвать мастерицу на классный час еще раз. Спасибо организатору такого интересного дела библиотекарю техникума Ирине Дмитриевне Маскаль от всех студентов и куратора группы №67.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий