НОВОСТИ ДНЯ

Грипп?

К нам в редакцию поступила информация, что начиная с нового года, в городе были зафиксированы случаи заболевания гриппом, в т.ч. у детей дошкольного возраста. К тому же на официальном сайте Роспотребнадзора по Свердловской области появилась информация, что за неделю, со 2 по 8 января, в области уже было зарегистрировано 17,3 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ и заболеваемость превысила эпидпорог во всех группах населени.я Мы решили проверить эту информацию и обратились к заместителю главного врача по эпидемиологическим вопросам Анне Михайловне Склюевой. Она пояснила, что на сегодняшний день, по Красноуфимску и красноуфимскому району случаи заболевания гриппом зафиксированы не были. Соответственно никакой эпидемии гриппа нет; наблюдается лишь небольшой рост заболеваемости ОРВИ.

Тест-драйв

С 7 по 10 января в Уральском Федеральном университете Екатеринбурга проводился очный этап проекта «Тест-драйв в Уральском Федеральном». Участие в ежегодном проекте приняли 80 команд из разных городов России и стран Ближнего зарубежья, общим числом в 365 человек. Участники проекта это старшеклассники образовательных учреждений, к участию в тест-драйве допускаются команды из 3-5 человек. 11 января в малом зале Городской Администрации состоялась встреча с участниками «Тест-драйва в Уральском Федеральном», в ходе которой ребята поделились своими впечатлениями, а также похвастались сертификатами участников проекта. 15 красноуфимских ребят из школ №3, №2 и №9 в течение трех дней пробовали себя в качестве студентов: посещали лекции, более подробно изучали выбранный ими профильный институт УрФУ, знакомились с преподаватели университета, посещали семинары, а также выполнили ряд лабораторных работ.

Письмо о квартире

Дом на Сухобского, 22 уже не раз фигурировал в наших новостях, его жильцы сетовали на проблемы с водой и с отоплением. А недавно мы получили письмо от хозяйки квартиры №52, где она рассказывает, что в ее квартире никак не может установиться комфортная теплая температура. Причем уже на протяжении четырех месяцев. Периодически в кваритру приходят комиссии, пытаясь установить причины. Трубы со старых поменял на пластиковые и это не дало результата, потом их снова поменяли на железные – и тоже безрезультатно, а в итоге женщину обвинили, что все дело в самостоятельной установке евроокон. А меж тем из-за сырости и холода на стенах квартиры появляется плесень. Мы обратились за комментарием к руководителю ООО «Строитель-11» Игорю Юрьевичу Климову. Он пояснил. Он пояснил, что дом на Сухобского, 22 очень старый – ему 60 лет и он остро нуждается в капитальном ремонте. Квартира №52 является самой дальней, стояк там чуть хуже. В квартирах над ней с отоплением все в порядке. Но пока в организации не могут понять причину проблем с отоплением.

Лыжня России

Учащиеся начальных классов и детских садов 4 февраля на Центральном Красноуфимском стадионе откроют самое масштабное мероприятие зимнего сезона гонку «Лыжня России» учащиеся начальных классов и детских садов. 5 февраля в 11.00 на базе Спортивно-оздоровительного комплекса Красноуфимского педагогического колледжа стартует спортивный забег. Главный старт региона пройдёт в Екатеринбурге, 11 февраля. Как и в прошлом году, состоится на площадке выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». Ежегодная лыжная гонка собирает огромное количество участников. Проводится она с целью пропаганды физической культуры и спорта. Участвовать в состязании сможет любой.

Новости спорта

5 января в физкультурно-оздоровительном центре «Сокол» прошел рождественский турнир ветеранов волейбола. Играло четыре команды, в том числе сборная Белокатайского района Башкирии. Кроме них участвовали команды «Учитель», «Локомотив» и западных электросетей, все из Красноуфимска. По результатам игр, первое место заняла команда «Учитель». Награждение провели два председателя: горспорткомитета и федерации волейбола. 3 января в Суксуне состоялся турнир открытия сезона по настольному теннису, в котором приняли участие около 70 спортсменов из 8 городов Пермского края, а также три теннисиста из Красноуфимска. Наиболее удачно из красноуфимцев выступил 64-летний Анатолий Чечулин. Он выиграл 8 матчей и лишь в девятом — за первое место — уступил кандидату в мастера спорта Нагиму Миргалимову и награжден за второе место.

Материнский капитал

Программа по выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал действует до конца 2018 года. Пенсионный фонд выдает сертификат на материнский капитал семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок. В 2017 году размер материнского капитала сохранится на уровне прошлого года и  составит 453 026 рублей. Президент России Владимир Владимирович Путин подписал закон, который замораживает ежегодную индексацию размера материнского капитала до 2020 года. Получение сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами не ограничены временными рамками. Использовать эти денежные средства можно даже через несколько лет, тогда как получить сертификат можно только один раз в жизни. Необходимую информацию можно получить в местном Управлении Пенсионного фонда или по телефонам горячей линии: 5-04-97, либо 5-08-10.

Надежды Урала

5 января в городе Полевской состоялось открытое первенство Полевского городского округа по лыжным гонкам в рамках 1-го этапа Кубка «Надежды Урала-2017». На первый кубковый этап наши красноуфимские спортсмены постарались выехать максимальным составом и без раскачки открыть череду областных стартов и выступили довольно ожидаемо. Самые юные, Алексей Гребнев и Никита Краюхин заняли первое и второе место, соответственно, на дистанции 1 км. Алексей Буков победил на дистанции в 5 км. Убедительно победила и Елена Краюхина на трёхкилометровой дистанции. В своих возрастных категориях стали третьими Наталья Баталова и Анастасия Кондрашина.

Происшествия

За прошедшие дни с 9 по 10 января сотрудниками дежурной части зарегистрировано 46 сообщений о происшествиях и преступлениях. Составлено 227 административных протокола, в том числе 207 по линии ГИБДД. На территории города и района за этот период произошло 6  дорожно-транспортных происшествий, погибших и пострадавших нет. 10 января зарегистрировано сообщение о краже в сетевом магазине одежды на сумму более 10 000 рублей. В отношении подозреваемых проводится проверка. 9 января произошло 2 ДТП: в деревне Чигвинцево и в Красноуфимске во дворе дома по ул. Озерная, 60. 10 января произошло 4 ДТП, все в Красноуфимске

Запрещенное изъято

Свыше 700 литров спиртосодержащей непищевой продукцией изъято из торговли Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области. В целях  предотвращения незаконного оборота спиртсодержащей непищевой продукции Управлением  Роспотребнадзора совместно с МВД продолжаются внеплановые контрольно-надзорные мероприятия. За период с 28 декабря по 10 января проведено 785 надзорных мероприятий, выявлена незаконная реализация спиртсодержащей непищевой продукции в количестве 5944 шт. общим объемом 711 литров. Такая продукция была выявлена в том числе и в Красноуфимске — у ИП О.В. Пазниковой. Ко всей продукции применены меры по изъятию или аресту.

Спасли водителей

10 января в Ачитском районе, сотрудники ДПС, патрулируя автодорогу «Пермь-Екатеринбург» обнаружили большегрузный автомобиль. Машина стояла на обочине с заглушенным двигателем при температуре воздуха -42 градуса. Сотрудники ГИБДД Алексей Семендеев и Даниил Пастухов остановились, чтобы узнать, не нужна ли помощь водителю. Как пояснил мужчина, в его автомобиле из-за сильного мороза отказала топливная система. Полицейские посадили водителя в патрульный автомобиль, отогрели и оказали помощь в ремонте автомашины. В этот же день второй экипаж ДПС в составе Анатолия Шистерова и Андрея Богданова обнаружили «девяносто девятую» стоящую около обочины.  В автомобили находился водитель и два пассажира. Водитель пояснил, что машина заглохла и не заводится. Сотрудники на патрульном автомобиле отбуксировали автомашину в автосервис.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий