Новости

А вы могли бы так шагать, как «Золотая молодежь»?

На улице минус 25, но активистов и участников социального проекта «Шагаем к здоровью» эти уральские «минусы» совсем не останавливают. На спортивную базу «Снежинка» торопятся группы людей, причем, идут все с хорошим настроением — бодро и весело. Сегодня здесь проходит заключительный этап социального проекта «Шагаем к здоровью», и приглашены на него не только артинские жители, а также и сельские клубы пожилых людей (сегодня приехали участники из Н. Златоуста, Н. Бардыма, Курков, Березовки, Поташки).

Проект «Шагаем к здоровью» был разработан комплексным центром социального обслуживания населения Артинского района и принял участие в конкурсе малых грантов «Активное поколение». Программа «Активное поколение» была ориентирована для поддержки и оказания необходимой помощи пожилым людям, приобщая их к активной жизни. Проект «Шагаем к здоровью» предусматривал обучение пожилых людей скандинавской ходьбе. Известно, что данный вид физической культуры благотворно влияет на здоровье человека, положительно сказывается на работе легких, суставов, сердца.

В июне 2016 г. состоялось заседание межрегионального экспертного совета конкурса, на котором были подведены итоги оценки проектов, поданных на конкурс, и определены списки победителей в каждом регионе. Артинский проект вошел в пятерку лучших, в пятерку победителей конкурса по Свердловской области. Финансовая поддержка проекта осуществлялась благотворительным фондом «Самарская губерния» на средства, предоставленные фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Старт проекту «Шагаем к здоровью» был дан первого июля 2016 года. И вот в январе – заключительный этап, подведение итогов. Руководитель КЦСОН Артинского района А.В. Вавилов в своем выступлении отметил, что в проекте приняли участие 182 человека. Сотрудники центра выезжали на территории сельских администраций, чтоб организовать обучение пожилых людей скандинавской ходьбе. Были закуплены специальные палки, приглашены тренеры, которые помогали пожилым людям «шагать к здоровью».

Тренерами по «северной» ходьбе работали Омельковы — Сергей Леонидович и Леонид Сергеевич. Перед началом спортивной эстафеты, которая и определяла готовность людей к скандинавской ходьбе, Леонид Омельков пожелал всем любителям данного вида спорта здоровья и призвал к активному образу жизни. Координатором проекта «Шагаем к здоровью» была Е.В. Николаева, сотрудник КЦСОН.

Мороз потрескивал, но его совсем не замечали участники спортивной эстафеты. Торжественность моменту всегда придает этап поднятия флага. Звучит гимн России, флаг предоставляется поднять В.В. Козулину и Е.И. Бебневой. Сегодня участникам мероприятия нужно показать педагогам–тренерам, что курс все прошли успешно. Все прибывшие на «Снежинку» были поделены на три команды, и соревнования начались. Участники активны, поэтому ни одна команда не осталась без названия и девиза. Всегда удивляюсь, какими интересными именами участники различных мероприятий называют команды. Сегодня это «Золотая молодежь», девиз: «Молодым всегда у нас дорога, молодым везде у нас почет». Другая команда с более интересным названием: «Колядушки-молодушки», и девиз соответствует: «Мы девчата из Артей, дайте нам по 100 рублей». Не менее интересно название «Непоседы-молодцы» с девизом «Всегда вперед, назад ни шагу!» Все команды замечательно показали технику выполнения скандинавской ходьбы. Выполнили разнообразные задания, которые для них были организованы тренерами. И никто не сетовал на мороз, никто не устал, ни у кого не испортилось настроение. Казалось, что участники не люди пожилого возраста, а, действительно, золотая молодежь, колядушки — молодушки и непоседы.

Следующий этап мероприятия проходил в теплом помещении «Снежинки». Команды должны: первая — рассказать теорию обучения скандинавской ходьбы; вторая – провести разминку; третья – тренировку. Рассказали, показали, прошли с палками, ответили на вопросы — и все это с задором, с настроением, под вспышки фотоаппаратов и видеокамеры. Все команды были на высоте, поэтому тренеры приняли ответы к зачету и подвели итог: скандинавской ходьбе участники обучены, проект успешно завершен. Ну а среди команд победила дружба.

К этому моменту в зале был уже накрыт праздничный стол, ведь удачное завершение проекта обязательно нужно отметить кружкой горячего чая. И, пока участники разливали чай, в гости к ним пришел Дед Мороз (Валентина Середа) да так громко, звонко поздравил всех и с Новым годом, который только-только вошел в нашу жизнь, и с Рождеством, и с завершением проекта. А также поздравил январских именинников, угостил всех конфетами и провел интересную викторину.

Итогом праздничного, завершающего проект мероприятия стало награждение активных участников, руководителей.

Поделиться

3 комментария

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А где дедушки?

    Ответить
  2. Виктор
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сеня, вечный покой сердце вряд ли обрадует…

    Ответить
  3. не лыжники а фуфлыжники
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Этот вид для стран, где нет или мало снега, а на Урале сам Бог велел ещё и лыжи надевать…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий