Главные новости

Ушел из жизни ветеран Василий Иванович Спирин. Завтра состоится прощание

Ряды ветеранов Великой Отечественной войны, а тем паче участников боев, к сожалению, редеют. Конечно, возраст их уже немалый. Однако все равно тяжело на сердце: нас покидают те, кому мы обязаны своим существованием, настоящие люди, свидетели военных грозных лет.

Не стало и Василия Ивановича Спирина. Многие знали его как начальника вагонного депо, ведь он отлично справлялся со своей работой на этой должности целых 27 лет.

Василий Иванович родился 23 августа 1923 года. В 1938 году окончил школу и поступил в Апатырский железнодорожный техникум на специальность «Паровое хозяйство».

Год окончания техникума совпал с годом начала Великой Отечественной. Василий Иванович первое время работал помощником машиниста паровоза при мастерских по ремонту паровозов в депо Ахтубы Рязано-Уральской железной дороги.

А потом его призвали в железнодорожные войска спецформирования ККПС. Там он трудился в паровой части военно-эксплуатационного отделения №22 сначала техником, а потом инженером по горюче-смазочным материалам.

Как известно, в годы войны все было направлено на победу. И отделение это занималось военными перевозками на участке станций «Ахтуба-Паромная переправа». Эти станции располагались на левом берегу Волги. Они поставляли в Сталинград бойцов и необходимую технику.

Война окончилась. И в октябре победного года Василий Иванович отправляется работать в в паровозное депо «Рава-Русская» Львовской железной дороги инженером технического бюро.

Разрушенная войной страна требовала работы квалифицированных специалистов. И Василий Иванович поступает в Днепропетровский институт железнодорожного транспорта.

Затем по распределению он попал в вагонное депо Красноуфимска тогда еще Казанской железной дороги. Отработал там с 1948 по 1987 год на должностях: старший инженер, заместитель начальника вагонного депо по ремонту, начальник вагонного участка, заместитель начальника вагонного участка по ремонту, начальник вагонного депо.

Трудился освобожденным секретарем партбюро ВЧ-6, вторым секретарь горкома КПСС.

Его коллеги отзываются о нем, как о честном и справедливом руководителе. Вспоминают, что он целиком отдавал себя работе.

Однако Василий Иванович ответственно подходил не только к труду, но и к воспитанию детей. Вместе с женой Марией Андреевной, с которой прожили 60 лет, он воспитал двоих сыновей, которые, как и отец, стали достойными и уважаемыми людьми.

Старший сын Геннадий уже на пенсии, живет в Выборге. Младший Алексей живет в Екатеринбурге, занимается медициной, является кандидатом медицинских наук. Его сын – внук Василия Ивановича – также решил стать хирургом.

Василий Иванович за свою долгую жизнь получил множество наград: Орден Трудового Красного Знамени, орден Знак Почета, медаль — за победу на Германией в ВОВ 1941-1945 гг., за оборону Сталинграда, за доблестный труд в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, медаль Георгия Жукова, за долголетний добросовестный труд в ВОВ 1941-1945 гг., юбилейные медали в честь Победы над фашистской Германией, знаки «Почетный железнодорожник», «Отличный паровозник», дважды знаком «Отличник социалистического соревнования», именными часами Министра Путей Сообщения.

До последнего Василий Иванович старался вести активный образ жизни, интересовался новостями, принимал гостей.

Прощание с Василием Ивановичем Спириным состоится 4 февраля в 12.00 на Ухтомского, 16.

На «Огоньке» по случаю Дня Победы 

Поздравление с девяностолетием

Награда из рук главы города

                                    День Победы. Поздравляют воспитанники детского сада №52

Поделиться

7 комментариев

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Соболезнование родным и близким ,настоящий был мужик ,справедливый!

    Ответить
  2. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    работал под его руководством. миша корж против него ничто

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Всю семью помню, добрые простые люди. Царствие небесное.

    Ответить
  4. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Соболезную.

    Ответить
  5. Александр
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Жил просто и честно! Земля пухом!

    Ответить
  6. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мой отец работал в ваг. депо.когда его начальником был Василий Иванович.все вагонники всегда отзывались о нем.как о хорошем руководителе.толковом.внимательном человеке. Светлая память.

    Ответить
  7. Владимир Нижневартовск
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вечная память.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий