Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Кто обитает на «Станции юннатов»? Красноуфимским «юным натуралистам» исполняется 45 лет

10 февраля «Станция юных натуралистов» г. Красноуфимска отмечает свое 45-летие. Из небольшого здания СЮНа с директором, тремя педагогами и одним истопником в штате, объединение юных натуралистов за долгие годы своего существования превратилось уже в муниципальное учреждение дополнительного образования с единственной по всей Свердловской области экспозицией Уральского пчеловодства, зооуголком с более чем 100 видами различных декоративных животных и порядка 400 цветочно-декоративных растений. Праздник по случаю юбилея МБУДО «Станция юных натуралистов» состоится 10 февраля в малом зале ЦКиД.

С. А. Елисеев, директор МБУДО «СЮН»

Это 11 детских объединений из 708 юных натуралистов, которые приходят сюда в поиске новых знаний и навыков, связанных с живой природой и экологией.

Кстати, «Станцию юных натуралистов» уже как 30 лет возглавляет Сергей Александрович Елисеев — выпускник МБУДО СЮН, учитель географии и биологии по образованию. Директор СЮНа преподает юным натуралистам аквариумное рыбоводство.

Сегодня и мы ненадолго приобщились к миру местной флоры и фауны, где познакомились с вороном с двойным именем и даже подержали в руках змей — настоящий подвиг для тех, кто панически боится рептилий.

«Жизнь природы удивительна, сложна, интересна и многообразна во всех своих проявлениях. Любовь и интерес к природе заставляют нас воспроизвести «кусочек природы» в небольшом сосуде – аквариуме, доставляющий большое эстетическое наслаждение».

Светлана Вячеславовна Белова, педагог дополнительного образования и руководитель объединения «Наши питомцы» призналась: «Я работаю здесь еще с 1989 года. Всегда очень любила животных; ранее работала в детском саду, в котором организовала уголок живой природы. В конце-концов, я попала на «Станцию юннатов», где работаю уже на протяжении 28 лет. Дома у меня тоже много разных питомцев: собачки, кошечки, шиншиллы, скинни, есть аквариум с рыбками». На вопрос, устает ли Светлана от постоянного присмотра и ухода за животными, педагог «Станции юнатов» отвечает просто: «Жить без этого уже невозможно. Это образ жизни». 

Признаться честно, в последний раз на «Станции юннатов» я была классе в 5. Думала, что с тех пор здесь так ничего и не изменилось, но как только зашла сюда вновь — все показалось мне каким-то новым и ранее неизвестным. Может, это я повзрослела и просто стала по-иному смотреть на вещи, уже с большим интересом углубляясь в этот животный и растительный мир. И здесь, действительно, есть, на что посмотреть.Обыкновенный дубонос, черноголовый щегол, кролик баран, атласные мыши, скинни и китайский трионикс — одни названия всех этих животных для меня были в новинку. На первом этаже «Станции» располагается уголок живой природы, и это, ни много, ни мало — 47 видов разных классов: насекомые, птицы, рептилии и млекопитающие. Рыбы и моллюски обитают в аквариумах уже на втором этаже здания — там юные натуралисты изучают аквариумное рыбоводство, проще говоря — содержание и разведение водных животных и растений, а также просто наблюдают за их жизнью и развитием. Но обо все по порядку.

Во-первых, на «Станции» мне удалось познакомиться с эублефаром — название мало о чем говорящее простому человеку. На самом деле, эублефар — это обыкновенная ящерица, пресмыкающееся животное, покрытое мелкой чешуйкой. Питаются ящерицы, в основном, насекомыми и новорожденными мышками: «Для этого мы различных насекомых и мышей и выращиваем», — объясняет Светлана. На «Станции юннатов» ящериц всего две – мальчик и девочка. Причем мальчик настолько шустрый, что даже подержать в руках мне его попросту не доверили – того глядишь и выпрыгнет. А вот девочка наоборот — вела себя довольно спокойно: «Надо же, вы ей понравились – первый раз так долго на руках сидит». Ощущения для меня — крайне непривычные: что-то между страхом и приятным волнением. Честно говоря, я всегда боялась рептилий, змей и насекомых. Но, видимо, настал тот самый переломный день, когда я вынуждена была побороть все свои страхи. 

И в этом мне помогли змеи. На «Станции юннатов» их много: маисовый полоз, радужный удав, молочные змеи Кэмпбелла. У всех разный характер, что довольно ощутимо, когда держишь змей в руках. Одни спокойно лежат, когда другие так и норовят обвить тебя, сцепив крепкой хваткой — на самом деле, это я преувеличила. Светлана Вячеславовна рассказала, что маленькие змеи намного шустрее, чем более взрослые особи. С возрастом змеи становятся более спокойными — привыкают к окружающей их обстановке и хозяевам.
Кстати, ядовитых и опасных для жизни змей здесь нет — поспешила успокоить меня Светлана Вячеславовна. Поэтому наше с ними знакомство прошло благополучно и завершилось без надуманных мною последствий.

Ну а ворона Варю-Валеру, наверняка, помнят многие. Этот ворон (а, может, и ворона — до сих пор пол птицы точно неизвестен) живет на «Станции» уже целых 20 лет! Сюда его принесли, когда он еще был совсем маленьким. «У него было повреждено крыло. Это одна из крупнейших наших птиц», — рассказывает Светлана. Ворон отчетливо называет имя «Варя» — главное, понравиться ему. «Что нужно сделать, чтобы понравиться Валере?», — спрашиваю я. «Даже и не знаю», — отвечает Светлана. Очевидно, что Валере мы, все-таки, понравились: свое имя ворон повторил несколько раз.

Но больше всего мне понравились скинни — это морские свинки, очень похожие на маленьких бегемотиков.   

Внимание же нашего оператора привлекли кубинские тараканы. Любопытное зрелище для любителей экзотики. 

Во время нашей экскурсии «юннатовская» собачка по имени Сонька не отходила от нас ни на шаг — сейчас Сонька уже старенькая и плохо видит и слышит. «На других животных она не лает, только если нас к ним ревнует иногда» — признается Светлана. 

После небольшой экскурсии мы отправились на второй этаж «Станции». Здесь и зимний сад, в котором собрано более 400 цветочно-декоративных растений, и зона с аквариумами для рыбок и черепах, под полками которых, кстати, хранится урожай с местного огорода — юные натуралисты сами выращивают овощи для своих питомцев. Заинтересовала меня и экспозиция камней со следами подводного и растительного миров. Здесь и сбросы трилобита, и аммониты, и продуктиды — язык сломать можно. Но все это и вправду очень интересно и увлекательно.

Мы решили спросить, что Светлана Вячеславовна хотела бы пожелать родной «Станции юннатов» на ее 45-летие?

— Новое здание. Хорошее, новое здание с зимним садом; чтобы у нас появился контактный зоопарк, куда бы дети могли приходить и общаться с животными. Поздравляю всех нас с юбилеем «Станции», поздравляю, что мы выжили, так как многие «Станции юннатов» закрываются. Все это благодаря нашему сплоченному коллективу, это неслучайные люди — на самом деле, это очень увлеченные люди, которые любят свою работу, детей и ответственно подходят к своему делу.  

«Юнатовская» армия муравьев. Во время фотосъемки ни один муравей не пострадал

Волнистые попугайчики; могут научиться говорить до 250 слов, правда, обучать их нужно, когда они еще маленькие

Скинни — морские свинки-бегемотики

Морские свинки

Зимний сад «Станции юннатов»

Ну а мы, в свою очередь, также хотим поздравить «Станцию юных натуралистов» с их 45-летием и желаем им реализации всех их желаний, даже, казалось бы, самых несбыточных! Побольше целеустремленных, любознательных, заботливых, внимательных и благодарных воспитанников, а также здоровья всем вашим питомцам! Пусть они радуют вас и ваших детей еще долгие-долгие годы!

 

Поделиться

16 комментариев

  1. Просто
    +25
    -1
    Rating: +24. From 26 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уголок доброты. Поздравляю.

    Ответить
  2. +22
    -2
    Rating: +20. From 24 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    замечательный репортаж! Побольше бы таких добрых, приятных новостей! С юбилеем замечательный коллектив, сил и терпения вам!

    Ответить
  3. Евгения
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Несколько лет подряд в детстве ходила в кружок «Цветовод-декоратор», приятно вспомнить то время. Передаю привет педагогу Сыропятовой Татьяне Ивановне!

    Ответить
  4. Житель
    +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Искренне поздравляю коллектив этого прекрасного учебного заведения,где с детьми действительно занимаются. Дети Вас очень любят.

    Ответить
  5. Человек
    +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Поздравляем с юбилеем! Прекрасные люди работают в этом замечательном заведении. Огромное спасибо Светлане Вячеславовне за ее доброту, терпение и любовь к своему делу. Когда бы к ней не обратились, Светлана Вячеславовна всегда ответит на все вопросы, поможет, проконсультирует в вопросах содержания любых домашних животных.

    Ответить
  6. +3
    -2
    Rating: +1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Поздравляем с юбилеем!!! И мы тоже хотим контактный зоопарк. Пусть наша общая мечта станет реальностью.

    Ответить
  7. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А на экскурсию прийти с 5-ти дочкой можно? В какое время?

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Мы регулярно ходим) Режим работы на сайте есть.

      Ответить
  8. трам парам
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    МБУДО СЮН афффтор, это что?

    Ответить
  9. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    тест

    Ответить
  10. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Контактный зоопарк-мечта многих детей нашего города!

    Ответить
  11. Светлане Вячеславовне
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Светочка, спасибо за твою любовь к животным и растениям, которую ты даришь нам — и детям и взрослым! Желаю от всей души реализации твоих желаний, а Сонечке долгих лет любви и заботы окружающих её людей!!! Елена С.

    Ответить
  12. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Проходили мимо и решили с детьми зайти посмотреть. Очень понравилось, дети в восторге… Спасибо что ВЫ есть. Даже и подумать не могли что подобное есть в городе и даже очень бюджетно.

    Ответить
  13. Андрей
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мну хотел-бы с дочей и Вашей корреспондентшей «познакомиться»со всей этой живностью!

    Ответить
  14. Кристина
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень хороший репортаж! Как можно туда попасть, показать ребенку всех этих замечательных животных? Платно ли это?

    Ответить
  15. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Светочка, мы знакомы. На самом деле, это такой светлый ( оправдывает свое имя), добрый, замечательный человек. И можно долго перечислять все только хорошие слова, которые ее характеризуют. Этот рай во многом ее заслуга. У плохого человека живность и растения так не заблаухают. Поздравляю этот, не всем известный, райский уголок нашего города с юбилеем.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий