Новости, Полиция

Профилактическое мероприятие «Студент»

Сотрудники красноуфимской полиции и представители Общественного совета провели на территории обслуживания профилактическое мероприятие «Студент». Оно направлено на профилактику преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения, в целях выявления и пресечения правонарушений, совершаемые несовершеннолетними, связанными с употреблением спиртных напитков, наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ, проверку несовершеннолетних, проживающих в общежитиях, состоящих на учете в полиции и территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, соблюдения так называемого «комендантского часа».

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Татьяна Евгеньевна Казанцева сформировала список несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, проживающих в общежитиях учебных заведений города. Затем были организованы мобильные группы из сотрудников полиции, членов комиссии по делам несовершеннолетних, приняли участие в этом мероприятии и общественники. Всем им предстояло проверить порядка 800 учащихся средних учебных заведений.

При проведении проверки правоохранители рассказывали ребятам о наиболее часто встречающихся преступлениях, уголовная ответственность за совершение которых наступает с 14 лет – о кражах, грабежах, разбое, об административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков, наркотических средств без назначения врача, курением, а также о возможных последствиях привлечения к административной ответственности – проблемах при получении водительских удостоверений на право управления транспортными средствами, последующем устройстве на работу. Поговорили и о соблюдении мер безопасности в здании и правил дорожного движения во время нахождения на улице в вечернее и ночное время; об организации досуга.

При проведении проверки внимание уделялось не только на то, употребляют ли подростки спиртное и курят в общежитиях, но и на условия проживания, общий порядок в комнатах и на этажах. Сотрудников полиции и комиссии интересовали и взаимоотношения между несовершеннолетними – не оказывают ли давление и не обижают ли старшекурсники, организация быта и досуга. При необходимости каждый студент сразу же на месте получал правовую помощь.

В течение проверки выявлено одно правонарушение, связанное с употреблением алкогольного напитка несовершеннолетним. Подросток привлечен к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ — Потребление   алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, что влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей. Для рассмотрения и принятия мер административного воздействия,  материал направлен в ТКДН и ЗП г. Красноуфимска. Но это был единичный случай. В целом, участниками мероприятия отмечено, что в здании общежитий, а также комнатах, где проживают студенты, не было выявлено фактов курения, а также наличия пустой тары из-под пива и других алкогольных напитков.

Кроме того, в ходе проверки, членами мобильных групп обращалось внимание на наличие имеющейся у воспитателей и вахтеров общежитий, документации, содержащей информацию о проводимых проверках администрациями образовательных организаций.

По итогам мероприятия начальник ПДН Татьяна Евгеньевна отметила, что разница только что проведенной проверки в сравнении с прошлогодней, огромна. В минувшем году в некоторых общежитиях было сильно накурено, на видных местах стояли бутылки с пивом. В этом году подобных фактов, кроме одного случая, не выявлено.

В целях профилактики подобные мероприятия направленные на профилактику преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения будут продолжены.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий