Главные новости, Новости с фото

Прапорщик Юлия: любовь и смерть ходят рядом

23 февраля – День защитника Отчества – мы привыкли считать мужским праздником. Однако и женщины защищали нашу Родину. Многим из них не было суждено вернуться домой. Среди них и уроженка с. Криулино.

Юлия Колташева (Ноговицына) родилась в 1976 году. Из Криулино ее семья переехала в Березовский.

Росла Юлия обыкновенной девушкой, юность которой пришлась на 90-е годы. Однако была более самостоятельной и жесткой в решениях, чем ее ровесницы.

Замуж Юля вышла рано и не совсем удачно. Муж – бывший заключенный и любитель выпить – толком не работал, продавал вещи из дома, скандалил. Однако вскоре снова отправился в места не столь отдаленные. А тут еще у семьи начались неприятности.

Итак, девушке 19 лет, а жизнь уже показала свои зубы. И, кто знает, что было бы дальше, если бы не знакомство с Алексеем.

Тогда, во время Первой Чеченской отправка на Кавказ стала делом обыденным. Кто-то боялся этого, а кто-то наоборот хотел там служить по контракту.

Алексей был контрактником. Приехал повидаться с однополчанами и познакомился с Юлией. И снова собирался воевать. И Юля решила ехать за ним. К тому же в Чечне тогда служили ее двоюродный брат, одноклассники и многие знакомые девчата.  И Юлия уже подумывала о службе, к тому же, имея медицинское образование, была военнообязанной.

Однако Алексей был против. Да и военкомат долгое время не мог принять решение по поводу службы. Но Юля настояла. И была отправлена на службу в звании прапорщика.

Проводы не получились: матери не было в городе, а отец слезно умолял дочь одуматься. Но Юлия была непреклонна.

Она попала в 324-й полк под Старые Атаги. Старший помощник начальника штаба по кадрам майор Сергей Толочек рассказывал журналистам:

— Я помню эту девчонку, худенькая, невысокого роста, она приехала и по-военному представилась. Поговорить с новенькой, к сожалению, не пришлось. Не та обстановка. Мы с ходу кинули ее на медпункт фельдшером. Работы там было много.

Юлия со всем справлялась. Вот только с Алексеем, который служил в другом месте, все никак не получалось свидеться.

А чуть позже стало известно, что часть людей нужно перебросить под Курчалой. Юлия вызвалась, ведь именно там и находился Алексей.

 

Счастье может быть и под пулями – об этом Юлия поняла, встретившись с любимым. Вот только недолго оно длилось.  11 августа 1996 года в Грозном Юля бросилась на помощь раненому бойцу. И получила две пули чеченского снайпера. Сначала в ногу, потом – прямо в сердце.

На опознание в Ростов-на-Дону полетели отец и брат Юли. Там они сначала просматривали записи, на которых были запечатлены тела убитых. Но Юли там не было. Потом выяснилось, что она, вроде бы, находится в окружном госпитале.

Госпиталь был просто забит телами погибших. Это было страшное зрелище: боевики старались, чтобы убитых русских солдат было трудно опознать. Но Юли не было и здесь.

Однако вскоре на грузовике привезли еще четыре тела. Одно, завернутое в белую простыню, принадлежало Юле…

Женской одежды в госпитали не было, поэтому Юлю обрядили в мужскую полевую форму. Так и запаяли в цинковый гроб, так и похоронили в Березовском.

Хоронили двадцатилетнюю Юлию всем городом. Она была награждена орденом Мужества посмертно.

На мемориальной стеле в Красноуфимске, посвященной воинам-интернационалистам, нет Юлиного имени. Однако ей посвящен стенд в Красноуфимском краеведческом музее. И наша местная организация ветеранов локальных конфликтов проводит вечера памяти и школьные уроки, посвященные мужественной землячке.

А два года назад на доме родителей Юлии в с. Криулино была установлена мемориальная доска.

Письмо Юлии родным

Здравствуйте, дорогие, родные мои папа, мама, Дима и Амур.

Огромный привет вам шлет ваша непутевая и непослушная дочурка. Во-первых. Я написала вам уже два письма. Одно по дороге, второе с места уже, а сейчас пишу третье.

Завтра парнишка в отпуск поедет, так что в Свердловске сбросит письмо.

Ну, что написать я даже не знаю.

Во-первых, у меня все прекрасно, я не жалею, что поехала сюда, завтра будет две недели, как я уже в полку.

Здоровье вроде пока в норме.

Настроение отличное, разве может быть плохое настроение у человека, который вечно смеется. Вы случайно в детстве меня не роняли?

Если честно, то я не знаю, что писать, потому что здесь однообразная жизнь, но, как ни странно, не скучно. Самое главное, что я жива и здорова, и настроение отличное, а больше здесь ничего не надо. Погода у нас хреновая, дожди, как будто дыры в небе. Интересно, как погода у нас на Родине.

И вообще как у нас дела дома, как Амур, как отпраздновали день рождения у папы?

Ну ладно, сейчас уже обед кончится и писать не знаю что, поэтому допишу вечером или ночью, как получится.

Ну вот и вечер, точнее уже ночь, времени сейчас 0.30, только что приехали из арт. дивизиона, ездили на день рождения, приехали в разведку, т.е. домой, тут тоже день рождения, да еще ребята завтра, т.е. уже сегодня домой уезжают, вот и празднуем. И так почти каждый день, правда у меня здесь почти сухой закон, я пока еще умничка девочка, так что на счет этого не переживайте.

У меня уже живот болит и сердце колет от смеха, пришлось уже две таблетки валидола съесть, правда все бесполезно, все равно от смеха не удержаться, ребята здесь все классные, а самое главное, веселые, несмотря на все, что творится вокруг, несмотря на эту войну, и смерть.

Наверное смотрели по телевизору новости, колонну разбили 245 полка Московского округа, а мы их всех этих раненых и убитых принимали и отправляли, так что мы здесь не только веселимся, но и работы хватает по горло.

Это оказывается не так уж и страшно. Так что психическое состояние моего организма пока в норме, т.е., по-русски говоря, крыша еще на месте. А большего счастья здесь и не надо, если только еще сигареты и небольшое количество водки. Ну от скуки здесь точно не умрешь. Времени уже 1.25, а я все еще не могу дописать это письмо, потому что смех не дает писать, живот болит…

Наверно закончу на этом свое письмо и с нетерпением жду от вас ответа.

103400 Москва — 400

в/ч 61931 «Н»

Колташевой Ю.П.

Обнимаю крепко и много раз целую. Амуру пожмите лапу.

1 ч. 50 мин.

22 апреля 1996 г.

Р.S. Люблю, целую, обнимаю.

Не забудьте, за Лешу свечку поставить (очень прошу). Я ему написала, отправила с вертушкой через авианаводчика, но ответа до сих пор так и нет, что-то не спокойно на душе, их полк тоже потрепали, хороший п… получил, боюсь как бы что не случилось.

Я тут 4 дня себе место найти не могла, не знала за что взяться и сердечко ныло. Тьфу, тьфу, тьфу, конечно, но все равно. Здесь ведь не курорт.

Ну ладно, еще раз целую, ваша Юлька!

Поделиться

2 комментария

  1. +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    я родная тетя Юли у меня тоже есть письма от Юли мы с ее мамой двойняшки Ее мамы Натальи Ивановны уже нет в живых а мой сын дома народил четверых детей аЮлю не уберегли

    Ответить
  2. +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хорошее письмо) Девчонка-настоящий боец! Царства ей Небесного!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий