Новости

Мы Вам судьбу Отчизны доверяем

23 февраля – День защитника Отечества. В этот день всегда чествовали мужчин, настоящих защитников Родины, тех, кто с оружием в руках защищал честь и независимость нашей страны. Сегодня этот праздник гораздо шире. Это праздник защитников – людей, которые сегодня, сейчас стоят на защите нашей жизни, нашего правопорядка, наших государственных и общечеловеческих ценностей.

Праздник людей, которые являются истинными патриотами нашей Родины, которые в любую минуту готовы прийти на помощь, стать на защиту интересов России здесь и сейчас. Накануне Дня защитника Отечества в Красноуфимском ЦКиД прошло торжественное мероприятие — праздничный концерт: «Мы Вам судьбу Отчизны доверяем!».

Это праздник для наших сограждан, что сегодня стоят на страже интересов нашей Родины, не требуя награды, по велению сердца – потому что «Так надо!». Мы увидели защитников Отечества нашего времени.  Герои нашего времени — люди в форме, в погонах, в белых халатах – про них говорят с особым чувством. К их помощи прибегают в моменты опасности, когда становится страшно за жизнь  человека и родного края. Это те, кто стоит на страже нашей малой родины и наших жизней каждый день! Эти люди живут в Красноуфимске – врачи, полицейские, пожарные, охранники и просто неравнодушные люди, патриоты своего Отечества. Все они, готовы в нелегкий час пожертвовать собою, ради Родины, ради жизни любого из нас! Много раз вся страна, все люди плечом к плечу вставали на защиту  своего Отечества, не жалея сил и собственной жизни.  Все как один, женщины, мужчины, дети, старики. Так было всегда, и так должно быть. Ведь Родина —   наш дом,  и мы все – твои защитники! Мы непобедимы, когда мы вместе.

Защитников Отечества поздравил Глава ГО Красноуфимск Вадим Валерьевич Артемьевских. Им были отмечены заслуги перед городом и его гражданами сотрудников  Федерального Государственного казенного учреждения  «73 пожарная часть Федеральной противопожарной службы по Свердловской области — начальник подполковник внутренней службы Фрицко А.А., которые каждую минуту готовы прийти нам на помощь, и не раз рисковали собственной жизнью ради спасения людей. Пожарные 73 пожарной части всегда первыми приходят на помощь пострадавшим, будь то спасение экипажа вертолёта, упавшего в Красноуфимском районе, или оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий в любой точке нашей необъятной Родины.

Всегда готовы прийти на помощь сотрудники Межмуниципального отдела  МВД России «Красноуфимский» под руководством полковника полиции Колчанова Н.С. Отдел обеспечивает правопорядок в городе   Красноуфимске, Красноуфимском и Ачитском районе, на территории  которого проживает   около 110 тысяч человек. Полицейские борются с преступностью, раскрывают преступления, разыскивают преступников, обеспечивают правопорядок, и всегда находят время,  чтобы почтить ветеранов органов внутренних дел, жен и матерей сотрудников, погибших при исполнении долга, отдать дань памяти  воинам, погибшим во время Великой отечественной войны.

Отметили накануне славного праздника людей важной и необходимой профессии, людей которые спасают наши жизни — врачей Отделения скорой Помощи Государственного  бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Красноуфимская районная больница» — руководит отделением Колмакова О.Г. Сегодня трудно представить себе современное общество без такой службы, как «скорая помощь». Ведь от работников «скорой» зачастую зависит человеческая жизнь. Скорая помощь г. Красноуфимска  обслуживает население в радиусе 60 км. Ежегодно отделением скорой медицинской помощи выполняется более 18-20 тысяч вызовов. В любых погодных условиях, в праздники и будни они готовы спасать наши жизни. Мы преклоняемся перед скромными тружениками «скорой», всегда спешащими спасти жизни своих сограждан.

Ни для кого не секрет, что Красноуфимск является серьезной точкой железнодорожной логистики. 40 лет назад был сформирован Ижевский отряд ведомственной охраны Горьковской железной дороги, в состав которого вошли 10 подразделений г. Красноуфимска и Красноуфимского района по защите имущества Ижевского отделения ж.д., сопровождению и охране груза, обеспечению пожарной безопасности подвижного состава и объектов региона.

В Красноуфимске это стрелковая команда №20 и пожарный поезд, которые вносят свой вклад в службу по защите и охране  железнодорожных объектов. Город Красноуфимск славен не только своими подвигами в истории и людьми, он гордится своими сыновьями, которые посвятили свою жизнь воспитанию будущих защитников Отечества. Свой бесценный вклад в защиту Родины вносит Военный комиссариат    города Красноуфимска, Ачитского и Красноуфимского районов Свердловской области, которым умело руководит военный комиссар Голубничий А.Н. В 2016 году призвано и направлено в вооруженные силы для прохождения военной службы  по призыву – 109 человек из г. Красноуфимска, на военную службу по контракту поступило 20 человек. Для обучения в военных заведениях военный комиссариат предлагает большой выбор высших военных учебных заведений. В эти  учреждения  в 2016 году поступило  12 юных красноуфимцев – 11 юношей и 1 девушка – Баженова О.А. Это достойно уважения.

В нашем городе  есть     люди,   вкладывающие все свои силы в воспитание будущих защитников Отечества. Огромное количество подростков и  молодежи придерживается здорового образа жизни, тянется к нравственному и патриотическому воспитанию, которые дают им люди не понаслышке знающие, что такое Родину защищать. Это председатель Красноуфимской местной организации ООО «Инвалиды войны» Носков О.Н., руководитель ВПК «Каскад» Русинов И.Ю., руководитель ВПК «Берсерк» Черепанов А.А. Сегодня количество участников ВПК, созданные ветеранами локальных войн  составляет –  155  человек, и воспитанники этих ВПК со всей серьёзностью готовятся встать на защиту нашего Отечества. В каждом из будущих защитников всегда виден кусочек души  того или иного человека, оставившего в нем след и направившего его по пути героизма.

Примером такой личности для многих красноуфимцев стал Пчелин Н.Б. Работа Николая Борисовича по подготовке молодежи к армии началась в 1976 году. Это оборонно-спортивные лагеря для призывников Красноуфимского района, курсы молодого бойца для работающей молодёжи, а в 1995 году на базе Приданниковской СОШ был создан военно-патриотический клуб «Росич». Этот клуб – первый кирпичик в фундамент региональной общественной организации Свердловской области Центр военно-патриотического воспитания «Ирбис», которая была создана Пчелиным Н.Б. в 2013 году. Сегодня центр включает в себя 10 клубов военно-патриотического воспитания, в которых готовятся к защите Отечества 330 юношей и девушек Западного управленческого округа. Без военно-патриотических клубов Центра «Ирбис» сегодня невозможно представить жизнь города и округа. Воспитанники клубов участвуют в патриотических, спортивных и культурно-массовых мероприятиях, побеждают на областных конкурсах и соревнованиях, без их участия не обходится ни одной акции, ни одного доброго дела. А самое главное – в армию уходят готовые защищать Родину патриоты. Руководителями клубов являются выпускники первого военно-патриотического клуба «Россич», созданного Николаем Борисовичем. Есть такая профессия – Родину защищать! А есть призвание защищать Отчизну, призвание и твой сыновний долг. Родина – всегда с тобой, Родина — здесь.

Родина – это не только страна, её необъятные просторы. Родина – это твой дом, твои родные, твои друзья, это мы с тобой! И мы должны гордиться своей Отчизной, нести в сердце героические подвиги своих славных предков, быть достойными защитниками, и беречь её  как зеницу ока!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий