Новости, Новости с фото

Масленичные гуляния в Красноуфимском районе

В 2017 году жители МО Красноуфимский округ с большим размахом отпраздновали любимый всеми народный праздник Масленицу. В 20 населенных пунктах района прошли массовые народные гуляния и театрализованные представления, приуроченные этому празднику, с общим охватом жителей 3280 человек.

Проведению мероприятий на высоком уровне способствовали большая подготовительная работа: разработка сценария, подбор необходимого реквизита для конкурсов, пошив костюмов для актеров, оборудование площадки для проведения гуляний, а также тесное сотрудничество с начальниками территориальных отделов, руководителями школ и другими некоммерческими организациями.

В течение всего праздника была организована торговля горячими чаем и блинами с разными видами начинки, шашлыками, и другими лакомствами.

Ведущими праздничных гуляний и представлений стали известные народные герои: Скоморохи, Девицы, Баба Яга, Весна и Зима, которые проводили традиционные для данного праздника игры и забавы: предлагали пройтись на ходулях, проявить ловкость в боях мешками, умение держать равновесие в петушиных боях. С большим удовольствием и азартом все участники переносили воду в коромыслах и перетягивали канат. Мужчины и молодые люди могли продемонстрировать свою силу в поднятии гири, а женщины – свою ловкость в умении пронести глиняный горшок в ухвате и «символические» блины на деревянной лопате. Не обошелся праздник без катания на празднично украшенных лошадях, которое доставило массу положительных эмоций как взрослым, так и детям.

Активно зрители участвовали в конкурсах, связанных с блинами: «Похвали блин», «Кто быстрее съест блин», «Пронеси блин на сковороде» и многих других. Дружно и весело все зрители водили  хороводы, играли в любимую игру «Ручеек». Украсили праздник яркие номера вокальных и хореографических коллективов художественной самодеятельности, участниками которых были дети и взрослые.

Завершалось массовое действие сожжением чучела Масленицы, вместе с которым в огне сгорают все беды, недуги и неприятности, и наступает благодатное Весна, а значит — зарождение новой жизни.

Сарана

Юва

В.Бугалыш

В.Бугалыш

Криулино

Криулино

Натальинск

Натальинск

Натальинск

Приданниково

Подгорная

Подгорная

Сарана

Сарана

Сарана

Сарана

Поделиться

3 комментария

  1. неизвестная
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Большое спасибо организаторам проведения масленицы в д. Подгорная за веселый, красочный и спортивный праздник для жителей деревни.

    Ответить
  2. местная
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А в Тавре никакого праздника не было … ? Обидно!!!

    Ответить
  3. аноним
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему про чатлык не написали у нас в деревне прошла масленица очень интересно нам очень понравилось

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий