Новости спорта от Виталия Пономарёва

Обзор последнего игрового дня по баскетболу, футболу и волейболу.

Зимний футбол

НАКОНЕЦ СТАЛИ ЗАБИВАТЬ

Красноуфимский «Атлантик» провел ещё 2 выездных матча в зимнем чемпионате области. С алапаевским «Триумфом» сыграл вничью – 3:3, а екатеринбургскому «Аяксу» уступил – 3:5. Возросшая результативность радует — 6 мячей в двух матчах, тогда как в предыдущих 6 играх красноуфимцы забили всего 9 мячей.

Результаты других игр: «Спарта» (Екатеринбург)-«Динур» (Первоуральск) – 1:5, «Академия Урал» (Екатеринбург)-ФК «Синара» (Каменск-Уральский) — 3:4, ФК «Синара»-« УрФУ-Смена» (Екатеринбург) — 3:1, «Спарта»-«Ураласбест» (Асбест) — 2:3, «Динур»-«Горняк-ЕВРАЗ» (Качканар) — 7:3, «Спартак-Лидер»-«Аякс» — 1:1, «Динур»-«Ураласбест» — 2:3, «Спарта»-«Урал-2» (Екатеринбург) — 1:4, «Спартак-Лидер» (Верхняя Пышма)-«Академия Урал» — 0:2.

Турнирная таблица перед туром 4-5 марта:

5 марта «Атлантик» должен сыграть со «Спартаком-Лидером». После него останутся ещё 2 соперника: «Ураласбест» и «Академия Урал», даты игр с ними пока не установлены.

Футзал

«СЕРЕБРЯНЫЕ» ЮНОШИ ИЗ КРАСНОУФИМСКА

Мы уже сообщали, что команда из Красноуфимска – ДЮСШ «Комплексные поставки» (ребята 2006-07 г.р.)  — перед последним туром занимала первое место с 15 очками. Но она сыграла все матчи и ждала исхода оставшихся трёх матчей. Они состоялись в г. Арамиле и местная команда АЗПТ-Дельфин, разгромив  одного из лидеров – ФК «Чкаловский» (Екатеринбург) – 10:1, вышла на первое место, тоже набрав 15 очков (по лучшей разнице мячей). Наша сборная – на втором месте. А на третье вышла команда ФК «Артемовский», выигравшая в Арамиле две встречи: 4:3 у асбестовского «Малахита» и 8:4 – у «Факела» из Екатеринбурга. В результате и артемовцы набрали 15 очков, но разница мячей у них похуже нашей.

Вот и получилось, что впервые в юношеском первенстве области призёрами стали 3 провинциальные команды, потеснив екатеринбуржцев.

«Серебряная» команда ДЮСШ «Комплексные поставки» (юноши 2006-07 г.р.) со взрослыми наставниками

Мини-футбол

ФИНАЛ УЖЕ ПОЧТИ СФОРМИРОВАН

В минувшее воскресенье, когда город праздновал Масленицу, футболисты в зале ДЮСШ провели 4 матча последнего тура. Неожиданностей не произошло: «Атлантик» и «Заря» разошлись миром – 3:3. Парни из КАК (агроколледж) переиграли динамовцев – 6:4, а их сверстники из КПК (педколледж) нанесли поражение «Соколу» — 7:5. Последнюю встречу провела команда «Кристалл» из Натальинска, уступив в ней сборной  МЧС – 4:13.

Неделей раньше состоялись ещё несколько игр, о результатах которых мы не сообщали: «Заря» (Бугалыш)-МЧС – 4:3, «Бонус»-«Колос» (Чувашково) — 14:2, ОВД-«Идеал» (Ачит) — 7:5, «Сокол»-«Динамо» — 17:1.

К сожалению, вовремя (по расписанию) первый круг завершить не удалось. Остались несыгранными 12 матчей, 5 из которых – на совести сборной ДЮСШ (они «должники» перед командами ОВД, «Сокол», МЧС, агроколледжа и «Динамо»). Из принципиально важных остались матчи «Бонус»-«Заря», «Заря»-ОВД, «Идеал»-МЧС, «Атлантик»-«Айком» (Тавра). Вовремя и даже досрочно закончили чемпионат 3 сельские команды: ювинский «Салют» (9 очков), чувашковский «Колос» (21), натальинский «Кристалл» (3), а также КПК (27).

По положению, в финальную часть чемпионата должны выйти 7 лучших команд, которые продолжат борьбу за Кубок и призовые места. Пять уже  известны, независимо от исхода оставшихся игр: «Бонус» — 39 очков (1 игра в запасе), «Заря» — 31 (2), «Атлантик» — 28 (1), «Идеал» — 27 (1), КПК – 27. Близка к этой группе сборная ОВД – 25 очков (3). А вот за одну оставшуюся путевку в стан сильнейших поборются «Сокол» — 22 (1) и МЧС – 19 (2).

Момент матча «Заря»-«МЧС»

Бугалышцы (в желтом) наседают на ворота МЧС

Опасный момент у ворот «Зари»

Это гол в ворота бугалышцев

«Бонус» (в черном) ведет атаку на ворота «Колоса»

В ворота «Колоса» назначен пенальти

Вратарь «Бонуса» отражает удар Николая Комарова

«Колос» атакует ворота «Бонуса»

Самое неприятное для вратаря занятие — доставать мяч из сетки

Волейбол

АТАКА НЕ УДАЛАСЬ

Результаты матчей 10-го тура, о которых мы не сообщали: «Локомотив»-ДЮСШ – 3:0, «ФОРЭС»-Ключики – 3:0, агроколледж-Корзуновка – 3:2 (первая победа студентов!), педколледж-Западные сети – 3:1.

В 11-м туре (27 февраля) центральным был матч команд педколледжа и Ключиков. В случае победы будущие педагоги догнали бы «ФОРЭС», идущий на втором месте, а их сельские соперники откатывались бы за черту призёров.

Все четыре партии шла напряженная борьба. Обычно начало выигрывали парни из педколледжа, но в концовке двух первых партии ключиковцы выправляли ситуацию и брали верх: 25:20 и 25:22. Но в третьей партии эту традицию педколледж нарушил и всё-таки одолел соперника – 25:20. Однако в четвёртом сете ключиковцы, в основном усилиями своих атакующих лидеров Павла Семенова и Станислава Данилова, восстановили привычный ход игры и опять победили – 25:22. Выиграв этот матч со счётом 3:1, команда агрофирмы Ключики набрала 23 очка и вернулась на третью строчку турнирной таблицы. В этот же вечер «ФОРЭС» победил своего соперника – сборную ДЮСШ – 3:0 и у него стало 26 очков (второе место). На первом по-прежнему «Локомотив» — 27 очков и игра с Корзуновкой в запасе. У педколледжа 22 очка, далее с сильным отставанием расположились команды ДЮСШ  (12 очков), Западных сетей (10), Корзуновки (4) и агроколледжа (2).

Блок «ДЮСШ» (справа) против атаки «Локомотива»

Игрок «ДЮСШ» (слева) обводит блок «Локомотива»

Игрок из Ключиков Павел Семенов пытается пробить защиту «ФОРЭСа»

Критический счёт в матче «ФОРЭС» -Ключики. Решающие мячи забили горожане

Слева — команда агроколледжа в матче с «Западными сетями»

Андрей Стахеев «Западные сети» пробивает блок педколледжа

ТУРНИРЫ В ЧЕСТЬ «МУЖСКОГО» ПРАЗДНИКА

г. КРАСНОУФИМСК. В ФОЦ «Сокол» сразились три мужские команды ветеранов (40 лет и старше). Они оказались примерно равными по силам, Например, сборная Западных электросетей, проиграв стартовую партию «Локомотиву» (15:25), разыгралась во втром сете и уступила лишь с минимальным счётом – 26:28. А в следующем матче разыгравшиеся «западные» взяли верх в первом сете над командой Емашей (Башкирия) – 25:21. Но вторую партию гости выиграли – 25:16. В решающей третьей шла ожесточенная борьба и лишь в острой концовке емашинцы переиграли подуставших соперников – 27:25.

На заключительный матч с «Локомотивом» сборная Емашей вышла хорошо разогревшейся, что для ветеранов важно. И выиграла у железнодорожников со счётом 25:22. Однако во второй и третьей партиях уже «Локомотив» доминировал на площадке и обе партии завершил в свою пользу: 25:17 и 25:18.

«Локомотиву» вручен Кубок, игрокам золотые медали и грамоты. Серебряные награды увезла команда Емашей, бронзовыми медалями награждены волейболисты Западных электросетей, наконец-то вышедшие в новой форме.

Так играют ветераны

Матч «Западные сети» (слева) — «Локомотив»

Игрок из Емашей пытался пробить блок «Локомотива»

Кубок получает представитель «Локомотива» Сергей Коромыслов

Памятный снимок игроков команд-призёров

с. ПОТАШКА. Здесь, на площадке сильнейшей команды Артинского района, собрались 11 команд, чтобы побороться за приз памяти Владимира Пономарева, погибшего в Чечне. Команда Ключиков попала в подгруппу из 6 команд и выиграв у всех, вышла в финал, где сразилась с хозяевами, победившими в другой группе. Наши земляки взяли верх – 3:1 и увезли домой главную награду.

***

п. ОКТЯБРЬСКИЙ.  В этот поселок Пермского края выезжали девушки-волейболистки из Красноуфимского педколледжа, чемпионки города. И в турнире 6 команд заняли второе место, уступив лишь сборной райцентра Березовка.

Сборная педколледжа

СЮРПРИЗЫ ОТ ПЕДКОЛЛЕДЖА

В традиционном турнире в честь Дня защитника Отечества, состоявшемся в ФОЦ «Сокол», приняли участие 7 команд, разбитых на 2 группе.

В первой группе сюрприз преподнесла сборная педколледжа, которая нанесла поражение фавориту «Соколу» — 33:31 и команде школы №7 – 49:28. Но проиграла «Спарку» — 22:24. По дополнительным показаниям команда педколледжа вышла в полуфинал с первого места, «Сокол» — со второго.

Во второй группе, как и ожидалось, турнир выиграл действующий чемпион города «Флэш», нанесший поражения «Учителю» — 39:30 и сборной из Манчажа (Артинский район) – 27:19. В полуфинал вышли «Флэш» и «Учитель».

Матчи полуфинала игрались вкрест: первая команда одной группы со второй командой другой группы. В этих поединках верх взяли «Сокол» над «Флэшем» — 34:31 и педколледж над «Учителем» — 35:29. Интересно, что после первого тайма команда педколледжа уступала соперникам вдвое – 10:20. Но её тренер М.А. Биктимиров внёс коррективы в действия игроков и они во второй половине матча разгромили старших товарищей.

В матче за третье место «Учитель» выигрывал у «Флэша» после первого тайма – 20:14. Но опять упустил победу во втором отрезке игры, которая закончилась со счётом 32:28 в пользу команды «Флэш». А в матче за Кубок сразились «Сокол» и педколледж. На этот раз парни из «Сокола» взяли убедительный реванш за поражение в группе – 42:23, хотя после первого тайма выигрывали всего 2 очка – 17:15.

Итог турнира: 1. Сокол. 2. Педколледж. 2. «Флэш».

Команда «Манчажа» (в красном) защищает свое кольцо

Спарк (в желтом) сражается со сборной школы №7

Эпизод матча «Спарка» со школой №7

Прорыв игрока школы №7 (в зеленом)

Атака игрока из седьмой школы

Фрагмент матча КПК-«Учитель» (в оранжевом)

«Сокол» (в черном) атакует

Основной состав победителя турнира — «Сокола»

РЕШИТ ЛИЧНАЯ ВСТРЕЧА

В чемпионате Красноуфимска среди мужских команд пока довольно запутанная ситуация. Вот результаты игр второго круга, о которых мы не сообщали: «Учитель»-агроколледж — 79:55, «Спарк»-педколледж — 50:52, «Флэш»-КЖТ (железнодорожный техникум) — 80:53, «Флэш»-педколледж — 84:52, «Спарк»-агроколледж — 95:41,  КЖТ-«Сокол» — 64:91. Остался несыгранным матч «Сокол»-«Флэш», который, похоже, будет очень важным для определения будущего чемпиона.