Новости

Все на селфи с чучелом Масленицы

В старину на Руси праздновали Масленицу целую неделю. Все семь дней веселились, пили пиво, ходили друг к другу в гости, катались с горок, устраивали кулачные бои. С улицы в дом заходили только чтобы погреться, если было холодно. Конечно, нынче мы чтим традиции и отмечаем праздник Масленицы, но гораздо культурнее и цивилизованнее.

Представляете, если бы народ всю неделю пил, гулял. Чтобы было? Хотя повеселиться любим. Но вот уж в последний день масленичной недели отпраздновать приход весны не откажемся, идем на праздник, который проводится в центре Артей.

А весной пахнет. Лужи на площади у клуба им. Королева, где организован праздник, подтверждают это, да и солнце весело сияет на небе. Население нынче активное, на праздник идут родители с детьми, молодежь, подростки, бабушки, дедушки. Программа проведения проводов зимы разнообразна, нужно отдать должное сотрудникам ЦКД и НТ и еще нескольким организациям, которые тоже приняли участие в этом мероприятии. Например, сотрудники музея устроили выставку самоваров, библиотекари были коробейниками, Артинское райпо и предприниматели установили торговые палатки, в которых было любимое угощение населения — шашлыки, провели спортивные состязания сотрудники спорткомплекса «Старт».

Театрализованное представление «Масленица — честная, да проказница большая» можно было не только увидеть, но и услышать по громкоговорителям, еще на подходе к площади. Красивое, интересное представление закончилось угощением всех гостей праздника блинами и сожжением чучела Масленицы, оно было установлено в центре площади. А слева от сцены установлены масленичные куклы, приготовленные руками артинских жителей. В конкурсе приняло участие 12 мастеров-кукольников и организаций. Лучшими куклами признаны: кукла Н.Е. Мангилевой, заведующей отделом МБУ «ЦКД и НТ АГО» (1-е место); ГКУ «Артинский центр занятости» (2-е место); кукла Г.В. Макаровой, МАДОУ д/с «Капелька», группа «Солнышко» (3-е место). Приз зрительских симпатий присужден артинским умельцам Виталию и Ирине Морозовым. Куклы и правда такие чудесные и красивые, что возле них пытались устроить фотосессию многие гости праздника.

Сожжение чучела Масленицы – это уже традиция праздника. Горело оно ярко, особенно интересно посмотреть на этот ритуал было детям. Раньше, в старину, пепел от сожжения чучела развеивали по полям – чтоб урожай хорошим был. Нынче просто сжигают. Однако не зря старая мудрая пословица говорит: «Пируй, гуляй, а про пост не забывай». Наступает Великий пост, а перед ним, как раз сегодня, – Прощеное воскресенье. В этот день мы просим у всех прощения и обязательно прощаем сами всех, кто этого просит. День за днем с Великим постом мы 49 дней будем идти к празднику Пасхи. А сегодня «где блины – тут и мы, где с маслом каша – тут и место наше».

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий