Новости, Новости с фото

Полезный декор для дома: 20 свежих идей

У большинства декор ассоциируется с милыми безделушками для дома, не имеющими никакой практической ценности. Но это совсем не так. Во-первых, декор способен с минимальными затратами преобразить интерьер, привнося в него индивидуальность. Во-вторых, значимая часть декоративных вещей для дома выполняет определенные функции. Например, ключница в прихожей, настенные часы или ваза для цветов – действительно нужные вещи. Делимся свежей подборкой декора, который не только украсит дом, но и будет в нем полезным.

  1. Вспоминая о школе

Школьная доска способна стать функциональным декором для жилого пространства. Ведь ежедневно возникает необходимость оставить записку кому-то из членов семьи, записать нужный телефон или рецепт. В таких случаях гораздо удобнее зафиксировать информацию на мини-доске, висящей в определенном месте, чем разыскивать по всему дому ручку и блокнот. Сделать такой декор несложно. Самый простой вариант – приобрести готовую грифельную краску в строительном супермаркете и окрасить ей выбранную деревянную поверхность. После высыхания дощечку помещают в раму, к которой для большей функциональности прикрепляют несколько крючков – для сумок, ключей, кухонных полотенец… Также в продаже есть специальная самоклеющаяся пленка, на которой можно писать мелом. Она наклеивается на плитку, холодильник, стены или любую мебель. Еще один вариант – сделать краску для школьной доски самостоятельно. Для этого в стакан обычной акриловой краски нужно добавить две-три столовых ложки плиточной затирки или любой цементной смеси.

  1. Больше блеска

Стеклянная ваза для цветов в виде большого стакана – распространенный декор, который вписывается в любой интерьер. Но когда такая универсальность надоедает, возникает желание украсить дом эксклюзивной вазой. Сделать это несложно. Щедро смажьте прозрачным клеем «жидкие гвозди» нижнюю часть вазы и насыпьте на нее блесток. Их можно приобрести в магазине товаров для рукоделия. Если блестки не нашлись, то замените их мелко нарезанным новогодним «дождиком».

  1. Пустая стена, которая пригодилась

Нередко в прихожей или в другой комнате не хватает места для размещения напольной вешалки или шкафа. Но наверняка найдется участок пустующей стены. Он также может стать полезным – достаточно закрепить на нем множество крючков. Не бойтесь увлечься. Чем больше крючков – тем необычнее станет интерьер комнаты. Если такой вариант функционального использования настенного пространства кажется не слишком интересным, то замените крючки круглыми мебельными ручками. Функциональный декор для стены готов!

  1. Праздничное настроение в будние дни

Световые гирлянды традиционно воспринимаются как атрибут праздников. Но что мешает использовать их и в будние дни? Преимущество такого необычного освещения – не только способность создать праздничное настроение, но и его универсальность. Ведь праздничную гирлянду легко разместить практически в любом уголке квартиры. Такую иллюминацию можно повесить на стене, раме зеркала или картины, изголовье кровати… При необходимости воспользуйтесь прозрачным или двусторонним скотчем. Главное, чтобы неподалеку была электрическая розетка.

  1. Компактные системы хранения, которые украсят кухню

Просторная кухня, где без труда размещается все необходимое, для многих остается мечтой. В реальности большинство хозяек испытывает потребность в дополнительном пространстве для различных систем хранения. Что делать, если все ящики и полки заняты? Обратите внимание на их нижнюю часть. Необходимо прикрутить шурупом или приклеить к деревянной поверхности баночные крышки. Рекомендуем выбрать стеклянные банки и хранить в них яркие специи или крупы.

При желании банки можно частично покрыть акриловой краской или украсить декупажем. Так компактные системы хранения для сыпучих продуктов станут еще и декором для кухни. Но, украшая банки, помните о том, что их содержимое должно просматриваться. Иначе возникнут проблемы с поиском нужного продукта.

  1. Нарядные шторы

Подхваты для штор – декор, функциональность которого не вызывает сомнений. Но о нем нередко забывают, и шторы просто сдвигаются на край окна. Подхваты, способные преобразить даже самые лаконичные шторы, легко сделать из бижутерии, которая давно не используются. Подойдут цепочки, бусы, браслеты.

  1. Винные пробки, которые помогут ничего не забыть

Доска для напоминаний нужна в каждом доме, ведь она поможет не потерять важные бумажки. К ней канцелярскими булавками прикрепляются записки, чеки, квитанции, а также любимые фото или картинки.  Любителям вина не составит труда накопить несколько десятков пробок. А если подключить к сбору друзей, то процесс будет продвигаться еще быстрее. Если пробок все равно накопилось недостаточно много, то разрежьте их вдоль на две части. Так нужных деталей станет вдвое больше. Еще один вариант – использовать готовое пробковое покрытие, которое продается в строительном магазине и используется в качестве отделочного материала. Пробки или пробковое покрытие приклеиваются внутри обычной рамы для фото или картины.

  1. Вторая жизнь стеклянных бутылок

Журнальный столик, изготовленный самостоятельно из подручных материалов, способен стать настоящей изюминкой интерьера. Понадобится несколько пустых винных бутылок, которые заменят ножки. В качестве столешницы выступает доска нужного размера. Остается лишь просверлить в доске отверстия по размеру бутылочных горлышек и собрать столик. Кроме того, бутылки-ножки могут стать вазами. Так оригинальный стол еще и будет украшен цветами.

  1. Зеркало вместо картины

Пожалуй, зеркало – самый практичный вид декора, которым ежедневно пользуется каждый из нас. Привычным местом для его размещения является прихожая, ванная комната или спальня. Но зеркало уместно и в гостиной. Его отражающая поверхность визуально увеличивает комнату, а необычное расположение – над диваном, на месте картины, – делает интерьер эксклюзивным.

  1. Чтобы ключи никогда не терялись

Кто из нас не находил ключи в самом неожиданном уголке квартиры? Чтобы не тратить время на поиски, рекомендуем обзавестись ключницей. Такой функциональный декор украшает прихожую, заменяя привычные фото или картины. Обязательная часть такой ключницы – рамка с закрепленными на ней крючками. Рамку можно оставить пустой или же декорировать ее внутреннюю часть.

  1. Природный уголок в прихожей

Досадная мелочь, которая доставляет немало неудобств – следы от мокрой обуви на полу в прихожей. Ставить ботинки на коврик не совсем удобно, как и сушить его впоследствии. Достойной альтернативой тканому коврику станет каменный. Просто насыпьте речную или морскую гальку в неглубокий поддон. Замена коврику, которая еще и оживит интерьер прихожей, готова.

  1. Экстравагантный консольный стол

Если большая площадь не входит в список достоинств жилья, то для ее обустройства приходится выбирать компактную мебель. Обычный стол занимает немало места, но крайне редко его поверхность используется полностью. На столешнице стоит пару вещей, а оставшееся пространство пустует. Консольный стол поможет решить эту проблему. Он занимает минимум пространства, но способен выполнять функции обычного стола. Консоль можно изготовить своими руками из старой мебели. Просто распилите стол на две части и одну из них закрепите на стене при помощи металлических уголков.

  1. Новая жизнь старых ящиков

Подобрать мебель, которая гармонично вписывается в интерьер, может стать сложной задачей. Еще сложнее найти ту, которая еще бы и украсила обстановку квартиры. Решением станет изготовление мебели своими руками, например, практичного и нестандартного стеллажа для гостиной. Несколько коробок или ящиков окрасьте в яркие цвета. Теперь, в зависимости от используемого материала, остается их скрепить гвоздями или склеить между собой. Такой стеллаж можно поставить на пол или повесить на стену. В любом случае, эта практичная мебель справится и с ролью декора.

  1. Уютные подсвечники в эко-стиле

Свечи – практичный декор, без которого невозможно представить ни один праздник. Впрочем, и в будние дни свечи способны заменить осветительные приборы, работающие от электрической сети. А если еще и сделать подсвечники своими руками, то праздничный вечер гарантированно запомнится надолго. Понадобится стеклянный стакан или баночка, короткие веточки и клей «жидкие гвозди». Приклейте на стекло палочки и поставьте внутрь свечку. Дополнительно подсвечник можно декорировать лентами или тесьмой, которые еще и помогут зафиксировать веточки.

  1. Рама, которой даже не нужна картина

Хотя бы парочка фото или картин найдется в каждом доме, поэтому раму можно считать необходимым, значит, и практичным декором. Но стандартные багеты чаще всего не способны стать самостоятельным украшением жилища. Такое положение дел несложно исправить. Достаточно декорировать раму жемчужными бусинами и ракушками, привезенными из отпуска. Для того чтобы декор выглядел гармонично, рекомендуем выбрать для него в качестве преобладающего один цвет. Например, белый.

  1. Фото, попавшие в сети

Что происходит со снимками, сделанными во время отпуска? Они пылятся в альбоме или теряются в памяти компьютера среди сотен похожих фото. Чтобы приятные воспоминания стали наглядными, поместите снимки на виду. Например, прикрепив декоративными прищепками к яркой сетке. Такое демократичный фон для фото обязательно привлечет внимание гостей и не останется незамеченным.

  1. Свежий взгляд на консервные банки

Организованное хранение мелочей, пылящихся на рабочем столе – важная задача для людей, стремящихся к порядку. Но приобретать множество отдельных баночек и подставок – верный путь к захламлению стола. Поэтому рекомендуем закрепить на общей плоскости несколько консервных банок при помощи клея или гвоздей. Остается только окрасить всю конструкцию в яркий цвет. Теперь на столе всегда будет порядок! 

  1. Воспоминания в стекле

Крупные бутылки необычной формы могут стать отличной заменой рамкам для фото. Неплотно сверните снимок в трубочку и поместите в бутылку. При необходимости расправьте его пинцетом, засыпьте в бутылку декоративный песок или камешки. Еще один способ перенести фото в бутылку – использовать метод обратного декупажа. Фото смачивают смесью ПВА и воды, прикладывают к стеклу изображением внутрь. После высыхания снимок покрывают несколькими слоями акрилового лака.

  1. Трубы, которые полезны не только в ванной

Пластиковые трубы максимального диаметра – отличный материал для декоративной, но при этом практичной системы хранения. При помощи ножа труба нарезается на отрезки нужной длины, которые затем склеиваются между собой. Внутри пластиковых труб можно хранить не только обувь, но и другие мелочи. Например, детские игрушки.

  1. Всегда время обедать

Декор для кухни просто обязан быть максимально функциональным. Ведь здесь повышенная влажность и перепады температуры не оставляют непрактичным вещам шансов на долгую эксплуатацию.  Всегда нужная вещь – это часы, особенно, если в процессе их изготовления старым вещам была дана новая жизнь.

Часовой механизм можно приобрести в магазине товаров для рукоделия или же взять его из разобранных часов. В круглой или квадратной основе делают отверстие для стрелок. С ее обратной стороны приклеивают различные столовые приборы. Остается окрасить часы, дать им высохнуть и вставить часовой механизм.

Поделиться