Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

Страховые взносы теперь платятся по-новому

С 1 января начисление и уплату страховых взносов во внебюджетные фонды администрирует налоговая служба. Налоговики уже начали принимать платежи за январь.

Хотя для работодателей это не новость, тем не менее, у них имеется масса вопросов по поводу нового порядка.

При заполнении платежного поручения в графе «получатель» теперь необходимо указывать сокращенное наименование органа Федерального казначейства  и ИФНС, а в реквизитах —  ИНН/КПП инспекции по месту нахождения организации, так как именно она будет администрировать этот взнос.

Изменились и коды бюджетной классификации (КБК), они размещены на сайтах фондов и ФНС. Работодатели еще перечисляют взносы по старым кодам, но проблем из-за этого пока не возникает — казначейство производит перекодировку старых КБК на новые, согласно таблице соответствия, которая тоже размещена на сайте ФНС.

Предприятиям, применяющим упрощенную систему налогообложения и пониженные тарифы, до сдачи отчетности за первый квартал стоит обратить внимание на изменения в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). Дело в том, что некоторые виды деятельности перекочевали в другие разделы, поэтому теперь они могут не подпадать под льготные тарифы.

Крупные предприятия, которые отчитываются перед межрегиональными инспекциями, расчеты по страховым взносам должны сдавать, как и все прочие страхователи, в ИФНС по месту нахождения организации.

Новая форма отчетности разработана, утверждена и размещена на сайте ФНС. По ней уже сдают отчетность те, кто закрывает предприятие. Форма включает в себя все расчеты, ранее сдаваемые в ПФР и ФСС. Налоговые органы не примут расчет, если раздел, содержащий сведения об общей сумме начисленных взносов не будет соответствовать сумме в разделе начислений по каждому сотруднику. Также расчет не примут, если не будут указаны ФИО сотрудника, его СНИЛС, ИНН (при наличии), паспортные данные, а также если сведения не совпадут с имеющимися в базе данных. Если работодатель, получив уведомление о том, что расчет не принят, в течение 5 дней (если сдает отчет в электронном виде) или 10 дней при сдаче на бумажном носителе успеет исправить ошибки, расчет будет считаться принятым по первоначальному сроку его представления. От этого зависит применение штрафных санкций. За несвоевременную сдачу расчета берется штраф в размере только 1 тыс. рублей, если взносы уплачены в установленный срок.

Есть тонкости и с отчетами по соцстраху. Сведения о расходах по временной нетрудоспособности и материнству будут передаваться в ФСС. Фонд проверит обоснованность заявленных расходов и если их не примет, налоговики проведут доначисление.

Хотя работа по согласованию действий фондов и ФНС проведена большая, тем не менее, могут быть в первое время сбои: какая-то информация может потеряться в процессе ее передачи, неправильно встать в карточку расчетов с бюджетом.  Если сбои отразятся на страхователях, вопросы будут решаться в их пользу. В то же время налоговики ждут от работодателей такого же понимания.

Поделиться

10 комментариев

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Дурдом!

    Ответить
  2. Бухгалтер
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Работать уже совершенно не хочется, задолбали со своими отчётами, один их грёбаный 6-НДФЛ «чё» стОит. Не успеваешь отслеживать их выдумки-отчёты. Уже не знают как деньги последние высосать. Постоянные штрафы-пени. Получишь долбаную десятку на которую ходишь пашешь выходные-праздники, и ходишь как отресёлок, а зайдёшь в налоговую — пожизненный ремонт на какие-то шиши, и сами ходят шубу-ни-шуба, как с иголочки. Все хотят жить за чей-то счёт. Простые бухгалтера, да и вообще бухгалтера меня поймут.

    Ответить
  3. местный
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ещё какой!

    Ответить
  4. Бухгалтер
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Задолбали уже все их всевозможные отчёты, один долбаный 6-НДФЛ чего стОит. Только успевают фантазировать с отчётами. Уже не знают с кого три шкуры содрать, только успевают шпарят пени-штрафы. Зайдёшь в налоговую все в шубах ходят, наряженные, и пожизненный ремонт за чей-то счёт в налоговой. А тут работаешь за десятку, ни выходных, ни праздников, и ходишь как бомж. Простые бухгалтера со мной согласятся.

    Ответить
  5. бух со стажем
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    С работниками в Пенсионном фонде было приятно работать, если необходимо подскажут, терпеливо выслушают все проблемы решат с клиентом. А в ГНИ при Шевелиной и далее политика волкодавов, все как собаки — читайте законы, мы вам не обязаны и писец. И кругом штрафы, пени, и полное безразличие. Про отчёт 6НДФЛ уже легенды слагать можно, тут пишем, здесь не пишем, там держим в уме. Сказать что отчёт 6НДФЛ идиотский, ровным счетом ничего не сказать. Да еще с пенсионными замудрят.

    Ответить
  6. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот по этому предприниматели из Красноуфимска чаще регистрируются в Башкирии и платят налоги там. Отношение другое.

    Ответить
  7. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    на этом 6-НДФЛ они такие бабки рубят, потому что никто ни хрена в нём не понимает, что вообще от них хотят.

    Ответить
  8. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот из-за таких бухгалтеров тупых и не умеющих самообучаться, всех считают недалекими, и отношение в стране к таким, как к техническому персоналу и заработная плата соответствующая.

    Ответить
  9. Слышал
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Производства нет ‘черные зарплаты откуда деньги брать в бюджет ,а им ведь они кушать каждый день хотят не то, что некоторые перешли уже на 3 разовая питание понедельник ,среда ,пятница .Да еще и пост идет.Штрафами задушили гаишники дерут, лечение платное,обучение платное скоро зв вход на работу деньги брать будут.Красные придут грабят ,белые придут тоже грабят.Куда бедному крестьянину податься?

    Ответить
  10. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Бухгалтеры бывают разные .Профессионалы и их пародии.У нас в соседях живёт.. Точь в точь госпожа Диана Шурыгина. И поведение , и поступки( аморальные ), и жаргон… Страшная женщина…Теперь думая о бухгалтере, нам сразу она на ум приходит…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий