Главные новости

Между здоровьем и инвалидностью — всего три прививки: вакцинация против клещевого энцефалита

В городе началась весенняя вакцинация против клещевого энцефалита. Некоторые склонны полагать, что прививки от клещей — пустая трата времени и средств. На самом же деле, клещевой энцефалит  — это серьезнейшая вирусная инфекция, которая может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного. По статистике, носителями вируса являются шесть клещей из ста. О том, стоит ли бояться клещевого энцефалита красноуфимцам, и кому можно привиться бесплатно — рассказала Анна Михайловна Склюева, заместитель гл. врача ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ» по эпидемиологическим вопросам. 

— В этом году вакцину против клещевого энцефалита выделяют бесплатно только на первые две прививки детям до 17 лет и пенсионерам. Ревакцинация идет уже платно, за счет родителей и самих пациентов. Также, бесплатно прививаются работники МЧС. Для того, чтобы человек был полностью защищен от клещевого энцефалита, необходимо пройти полный вакцинальный комплекс — это две прививки и первая ревакцинация. Первые две прививки ставятся с интервалом в 6 месяцев. По укороченной схеме вторую прививку можно поставить уже через месяц после первой. Первая ревакцинация ставится через год после второй прививки. Тем, кто не успел привиться заранее, можно поставить две прививки с интервалом в один месяц. Правда, защита от клещевого энцефалита будет где-то на 60-70 %, и уже ближе к 100% — после трех прививок. Сейчас мы ждем московскую двухдозную вакцину, уже получили вакцину для детей. Администрация города также выделила нам средства — около 200 тыс. рублей — на ревакцинацию детей, которые идут в пришкольные лагеря. Мы также выделяем вакцины для детей-сирот и для воспитанников коррекционной школы — стараемся и для них выкроить вакцины, чтобы привить их бесплатно.

— В чем разница между прививкой от клещевого энцефалита и противоклещевым иммуноглобулином?

— Иммуноглобулин защищает только один месяц. Это препарат, который изготавливается из крови — прививают доноров, берут у них кровь и изготавливают препарат. Это готовые защитные антитела. Больница будет закупать иммуноглобулин уже для лечения клещевого энцефалита. Для профилактических целей бесплатно нам его пока не выделяют. Ставится иммуноглобулин, как правило, экстренно — в течение первых суток после укуса клеща. Стоит этот препарат очень дорого. 

— Есть ли противопоказания у прививки от клещевого энцефалита? 

— Это неживая вакцина, поэтому особых противопоказаний у нее нет. Может быть местная реакция, кратковременное повышение температуры, что считается хорошим показателем — значит, иммунная система вырабатывает антитела. Когда совсем нет никакой реакции, даже считается, что у человека слабый иммунитет.  

— Сколько было зарегистрировано клещевых укусов в прошлом году?

Лайм-боррелиоз: на месте клещевого укуса образуется большое красное пятно

— Лето в 2016 году было жарким, поэтому укусов было меньше — клещи любят влажную, прохладную погоду. Всего в 2016 году было зарегистрировано 606 случаев укусов клещей. Случаев клещевого энцефалита зарегистрировано не было. 8 человек в 2016 году были заражены лайм-боррелиозом. Это заболевание также переносят клещи: от него прививки нет. Лечится данное заболевание антибиотиками. На месте укуса образуется большое красное пятно; в целом, заболевание переносится не очень тяжело, но, в дальнейшем, может дать осложнения на суставы. 

Не стоит забывать, что клещевой энцефалит – крайне тяжелая вирусная инфекция, которая неминуемо поражает центральную и периферическую нервную системы и даёт опасные осложнения на организм человека, нередко завершающиеся параличом или летальным исходом.

Заболевание протекает с воспалением головного мозга. Среди основных его симптомов — нестерпимая головная боль, сонливость, боязнь света, судорожные явления, параличи и парезы конечностей. При первых признаках укуса необходимо срочно обратиться в больницу, где специалист сможет быстро извлечь насекомое, успевшее внедриться под кожу с минимальным вредом для организма.

Чтобы защитить себя от возможных последствий укуса клеща, вы можете обратиться в районную больницу и поставить прививку от клещевого энцефалита по любой из удобных для вас схем прямо сейчас. Берегите себя!

Поделиться

8 комментариев

  1. Не оптимист.
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот и дожили… При бесплатной медицине , до платных прививок. Сколько стоит? Почему не написали? Еще одно вымогательство денег.!!!

    Ответить
  2. КАССИР
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    525 рублей

    Ответить
  3. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Всего то 530 рублей. Самое главное к ней шприц бесплатно дают. Вот это забота о народе. Спасибо. Дожили.

    Ответить
  4. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Бесплатная медицина в наших больницах начинается с платных бахил .

    Ответить
  5. Не оптимист.
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нужно поставить две прививки… Семье из трех человек нужно более 3000 р. Если клещь все равно вдруг укусит , у нас нет лаборатории на определение -энцефалитный он или нет.. Придется все равно ставить укол . А он сколько стоит? Скорее всего — как зарплата рабочего в нашем городе за месяц…Не реально…Не потянем…

    Ответить
  6. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Дожили! Нас всех скоро клещи сожрут!

    Ответить
  7. Живущий в частном доме.
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Государство этого и добивается. Чем дальше , тем интенсивней действия властей….

    Ответить
  8. Анархист
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас все платно: родиться, учиться, жениться, лечиться, умереть.
    Бесплатно разрешается только работать.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий