Новости

100-летие Учительского союза в Красноуфимске

Члены Учительского Союза и приглашённые гости узнали удивительную историю о первом Учительском Союзе, организованном в Красноуфимске в апреле 1917 года. Его целью в то время была защита достоинства учителя, активные действия в достижении лучших условий жизни педагогов и школ. Этому способствовал и Суд Чести.

Учительские Союзы были организованы по всей стране. Они были столь деятельны и активны, что большевики, испугавшись их напора, прекратили деятельность Союза. На смену пришёл Всероссийский Союз работников просвещения и социалистической культуры. Так зарождался профсоюз.

Отследили мы и успехи школы за столетний путь развития в стране и в Красноуфимске. В этом помогли воспоминания о конкретных делах школ города и попурри из школьных песен разных лет.

Интересно прошёл отчёт о деятельности Союза Учителей, который возродили в музее семь лет назад. Наша главная задача – сохранить память об учителях города и района. С этой целью задумывается Книга памяти, которая вызвала живой интерес аудитории. Тут же посыпались предложения о пополнении её новыми именами.

Составление карты кладбища с указанием захоронения педагогов; оформление и пополнение экспозиции «Образованности в уезде быть!», сбор и систематизация материала по темам: «Образование в Красноуфимском уезде», «История образования города с 1917 по 1945г.г.», «История железнодорожных школ», «Директора педагогического училища», «Заслуженные учителя РФ Красноуфимска», «Руководители народного образования Красноуфимска с 1947 г.» и другие – вот неполный перечень основных дел Союза.

Силами Учительского Союза проведено 7 праздников, героями которых были учителя Красноуфимска, Красноуфимского, Ачитского и Артинского районов.

«…Спасибо Учительскому Союзу! На каждое мероприятие мы спешим, как на праздник, а уходим воодушевлённые, заряженные позитивом, желанием творить, чувствовать, любить… и возвращаться сюда вновь и вновь!», — такую запись оставили педагоги в Книге отзывов музея.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий

На сайте используются cookie. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия.