Новости
В поселке Арти школьники нарисовали эскизы юбилейной русской косы
Родина Русской косы — поселок Арти готовится к юбилею. В Артях 7 апреля всем поселком отпразднуют 230-летие единственного в стране завода по производству кос.
К празднику готовятся все. Школьники, например, нарисовали эскизы — как должна выглядеть юбилейная коса, посвященная заводскому юбилею.
Вчера в Артинском ЦДТ (название старое, новое не выучить) состоялся конкурс среди школьников на лучший эскиз сувенирной косы, естественно посвященный 230-летию Артинского завода.
Какая прелесть! Мило и наивно. А иногда и мудро — говорит Александр Шатохин, один из организаторов Всемирного турнира косарей «Русская коса».
Календарный юбилей уже был. О нем рассказал Rupolit.net:
7 марта, единственному в стране заводу кос в поселке Арти исполнилось 230 лет. За свою историю заводчане выпустили более 300 миллионов русских кос.
Артинский завод – уникальное и старейшее предприятие не только Урала, но и России. Вот уже 230 лет завод остается единственным в стране производителем кос. Годовой объем производства кос составляет около одного миллиона штук.
Завод расположен в поселке Арти на юго-западе Свердловской области в 180 км от Екатеринбурга и в 60 км от республики Башкортостан. Производство на Артинском заводе начали осваивать с 1809 года.
Но общенародный праздник в поселке Арти решили организовать не в начале марта, а в апреле, месяце более комфортном для гуляний и возлияний на природе.
Подписывайтесь в Телеграм
Комментарии