Новости, Новости с фото

Кинетический песок – сказочный материал для игры с ребенком

О кинетическом песке в своем детстве мы могли только мечтать. Игры в обычной песочнице были доступны далеко не всегда. Зима? Нет песка! Дождь? Песок грязный! А между тем игры с песком, позитивно влияют на эмоциональное состояние ребенка. Манипуляции с песком успокаивают импульсивных, чересчур активных детей и раскрепощают зажатых, скованных малышей.

Также игры с песком очень полезны для развития мелкой моторики, тактильных ощущений и координации движений. Все это напрямую связано с развитием речи, внимания и мышления.

На первый взгляд кинетический песок напоминает влажный морской песок, но как только берёшь его в руки — проявляются его необычные свойства: он пластичен – с одной стороны, с другой – «текуч». До него дотрагиваешься, песок  «движется», «оживает»,  течет сквозь пальцы и в тоже время остается сухим. Он рыхлый, но из него можно строить разнообразные фигуры, приятен на ощупь, не оставляет следов на руках.

В нашем детском саду №6 детей 1 младшей группы игра с песком увлекает на довольно продолжительное время. Количество игр с этим материалом — безгранично. Каждый ребенок может придумать что-то свое.

Первая игра, с которой стоит познакомиться «Здравствуй, песок.

Во время игры дети здороваются и знакомятся с песком,  опускают руки на поднос, сжимают песок в кулачках и разжимают кулачки. Наблюдают, как песок вытекает из ладошки как ручеек.

Для игры «Мы – кондитеры» используем простые формочки для песка. Благодаря тому, что песок отлично держит форму, получаются настоящие кондитерские шедевры. Получившиеся изделия аккуратно и без осыпания режутся пластиковым ножом.

Дети очень любят искать спрятанные предметы. Поэтому, занимаясь с песком, мы обязательно играем в «Прятки». Для этой игры взрослый прячет в кинетическом песке любые фигурки, пуговицы, маленькие игрушки. Ребенок должен найти все спрятанные игрушки.

Одной из интересных и увлекательных игр с песком является игра «Угадай-ка». На выровненном песке любыми предметами оставить отпечатки, это могут быть фрукты, машинки, животные. А угадать, что это за предметы не составит для ребенка труда.

Для изучения геометрических фигур можно поиграть в «Фигуры».

Для этой игры мы используем штампы геометрических фигур, с их помощью знакомство и закрепление фигур проходит интересней и увлекательней.

Игры с песком нравится детям любого возраста и не надоедают даже непоседам.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий