Главные новости, Новости с фото

«Под окном моим помойка — не мешает, нет, нисколько»: «Чистый город» о новом полигоне ТБО и несанкционированных свалках

Ежегодно за пределы Красноуфимска вывозится порядка 50 тонн отходов, выбрасываемых самими же жителями города. Тем не менее, на территории городского округа продолжают образовываться все новые несанкционированные свалки, бороться с которыми МУП «Чистый город» приходится очень непросто. Жители бездумно разбрасывают мусор прямо на центральных улицах города, а вот убирать за собой, почему-то, не хотят. О новом полигоне ТБО и масштабе проблемы несанкционированных свалок в Красноуфимске рассказал инженер-эколог МУП ГО Красноуфимск «Чистый город» Флюс Фанирович Харипов.

Полигон ТБО

Муниципальное унитарное предприятие городского округа Красноуфимск «Чистый город» является единственным в городе предприятием, занимающимся отходами IV класса опасности, а именно: определением мест для сбора отходов, их вывозом и последующей утилизацией.

Все отходы Красноуфимска складируются на полигоне ТБО, расположенном в 4 км к востоку от города и 2 км западнее с. Крылово, который эксплуатирует МУП ГО Красноуфимск «Чистый город». Предприятие имеет лицензию на сбор и транспортировку отходов IV класса опасности.

Полигон ТБО

На очередном аппаратном совещании в городской администрации заместитель начальника Красноуфимского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области А.А. Забнев рассказал о законодательной базе, которую необходимо знать при выполнении работ, связанных со сбором, использованием, транспортировкой, хранением и утилизацией отходов производства.

Рейд на свалке за с. Криулино; С июня 2015 года приём отходов на свалки, расположенные за с. Криулино и д. Приданниково был прекращен

Сотрудник Роспотребнадзора сообщил, что по лабораторным данным было выявлено существенное загрязнение грунтовых вод. Имеется ряд нарушений по обращению с отходами на территории города, больше стало обращений и жалоб граждан, а также выросло количество выписываемых штрафов, в т.ч. и по всей области.

Особое внимание докладчик заострил на требованиях по обращению с медицинскими отходами. Предписания, которые были выданы Красноуфимской РБ, как заметил главврач больницы Д. В. Новоселов, на сегодняшний день почти полностью выполнены.

Минус заключается в том, что в городе не организован сбор от населения осветительных устройств и электрических ламп.

Инженер-эколог МУП ГО Красноуфимск «Чистый город» Флюс Фанирович Харипов прокомментировал ситуацию, связанную с образованием на территории города несанкционированных свалок, а также озвучил свое мнение по поводу строительства нового полигона ТБО:— Насколько глобальна проблема несанкционированных свалок в городе, и как вы с ними боретесь?
— Когда нам сообщают, что где-то есть несанкционированная свалка, мы сразу выезжаем и убираем ее. Но, надо учесть, что мы производим только механизированную уборку мусора — у нас работает техника. Не надо думать, что у нас есть рабочие, которые пойдут, например, по берегу реки убирать мелкий мусор. Нет. В принципе, мы стараемся никому не отказывать. В прошлом году, например, на ул. Свердлова загорелась мусорка. Мы пригнали свою технику и, в течение дня, весь этот мусор убрали. Граждане города всегда могут обратиться к нам за помощью, если они видят, что где-то образовалась несанкционированная свалка. По мере возможности, мы убираем.

— Почему на ныне действующем полигоне ТБО не установлена санитарно-защитная зона, и нет проекта СЭЗ?

— Есть такой СанПиН, «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», и в этом СанПиНе есть пункт 7.1.12 — «Сооружения санитарно-технические, транспортные инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг», в котором указаны размеры санитарно-защитных зон. Наша усовершенствованная свалка ТБО относится ко второму классу: санитарно-защитная зона у ней 500 метров. Поэтому насчет того, что у нас не установлена санитарно-защитная зона — это неправильное суждение. Проекта санитарно-защитной зоны, на самом деле, нет. Но, надо учитывать, что мы находимся за городом, в нашей 500-метровой зоне нет никаких жилых объектов, населенных пунктов или пахотных полей. Водоемов мы тоже не касаемся. Его бы надо делать, но это очень затратное дело. На сегодняшний день предприятие финансово не сможет потянуть эти расходы. 

Полигон ТБО

— Вопрос о новом полигоне ТБО. Есть ли острая необходимость в его строительстве?

— Мы строительством, проектированием, выбором земельных участков, конечно, не занимаемся, но у нас с СЭС идут разногласия по этому вопросу. Руководство «Чистого города» старается доказать, что необходимо работать  в том месте, где мы сейчас работаем. Мы проводим программу производственного контроля, делаем замеры воздуха, почвы, воды — превышения допустимых показателей у нас нет. Нам бы хотелось, чтобы этот полигон, который сейчас есть, остался. Но СЭС утверждает, что он, якобы, выработал свой ресурс, и что расположен он на болотах, хотя мусор здесь скапливается уже более 60-ти лет. Но, даже если взять визуально по высоте наполнения мусором, по расширению — он не превысил какие-то там высокие отметки. Если взять, например, полигоны в Казани, в Москве, в высоту по 30 и более метров, у нас такого, конечно же, нет. У нас, если сами видели, можно сказать, что вровень с дорогой. мы бы хотели дальше эксплуатировать этот полигон. Проблема-то эта никуда не денется — этот мусор никто никуда не возьмет, никто его не вывезет с полигона. А СЭС требует открывать новый полигон, но это очень затратное мероприятие. Они определили место для нового полигона, но там очень много работы по организации: территория этого полигона мала для г. Красноуфимска. Если даже сейчас начнется проектирование и строительство нового полигона ТБО, в лучшем случае, на это уйдет 4-5 лет. А мусор образовывается каждый день. Ежегодно с территории города вывозится 50 тыс. кубов отходов. 

— Растет ли количество вывозимых с территории города отходов? Мусора стало больше?

— Немного растут показатели, но не сильно. В основном, мусор выбрасывает само население. Производственных отходов не так уж и много, потому что и вторичная переработка присутствует, и объемы меньше. Наши индивидуальные предприниматели, которые занимаются вторичной переработкой, проделывают очень большую работу. Они выбирают очень много полиэтилена, картона, пластиковых бутылок напрямую с предприятий и магазинов. Поэтому, сказать, что показатели сильно растут — я бы не сказал.

Игорь Ведерников. Свалка у здания красноуфимской типографии

И тем не менее, с приходом весны повсюду мы видим мусор. Наш город — наше лицо, и это, действительно, так. Игорь Ведерников, руководитель проекта 2016 года «Жалобная книга», в задачи которого входили уборка мелкого мусора на территории города, а также ликвидация огромной свалки, образовавшейся прямо за мусорными баками у здания красноуфимской типографии, в своем видеоролике признался: «Знаете, мне часто приходилось слышать, в каком грязном городе мы живем. Послушайте, а кто это все делает? Это все делают жители города. Что это такое (показывает на огромную мусорную свалку), кто в этом виноват?». И Игорь прав.

Проблема несанкционированных свалок в городе — это проблема воспитания самих людей, их добросовестности и чувства ответственности за свои собственные поступки.
Мы привыкли, что нам все всё должны: должны почистить снег на нашей же частной территории, должны убрать за нами мусор…Любая несанкционированная свалка — дело рук самих жителей города. Так, может, уже стоит задуматься — стоит ли «гадить» там, где мы с вами живем?

Поделиться

33 комментария

  1. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    на территории г.о. красноуфимск ведет деятельность ООО ЭКОС имеющий лицензию на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение, отходов 1-4 класса опасности

    Ответить
  2. Алексей
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Разговорами и статьями эту проблему не решить! Швейцария тоже когда то переживала завал мусором. Решение проблемы было не простым, но за некоторое время Швейцария стала экологически чистой страной. Информация есть в интернете если кому интересно.

    Ответить
    • +4
      -2
      Rating: +2. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ха. Сравнил жопу с пальцем. У нашего народа менталитет не тот. Не одно поколение пройдёт,пока мы не научился не мусорить.

      Ответить
      • +4
        0
        Rating: +4. From 4 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Заблуждаетесь товарисч, думается, что благодаря нашим властям, уже лет через пяток будем жрать продукты вместе с упаковокой, не до мусору будет.

        Ответить
        • Филипок.
          0
          -1
          Rating: -1. From 1 vote.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          Зачем себя так мучать? Как минимум отравление. Уж лучше под поезд или в петлю ))))) Просто покупать перестанем вот и мусора не будет ))) Вон уже маленькие магазинчики концы с концами кое как сводят.

          Ответить
          • +1
            -1
            Rating: 0. From 2 votes.
            You have not voted yet.
            Please wait...

            О магазинчиках забеспокоился))) Хозяева сток лет жировали платя 7 тыщь продавцам а сейчас им на турцию раз в месяц перестало хватать?

            Ответить
    • Филипок.
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Нам только автоматы мусорные если поставить, тогда гонясь за копейкой, будем собирать и сдавать каждый фантик. А так одно быдло…

      Ответить
    • Человек
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      В швейцарии сначала появились ножи, а потом часы и деньги….

      Ответить
  3. +12
    -7
    Rating: +5. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В центре города урны всегда полнехоньки, около урн тоже кучи мусора, убирают редко, постоянно мусор растаскивают собаки, разносит ветром. В статье написано:»Жители бездумно разбрасывают мусор прямо на центральных улицах города, а вот убирать за собой, почему-то, не хотят.» А вот убирать то как раз не хочет «Чистый город». Название не соответствует, надо переименовать МУП ГО Красноуфимск «Грязный город». Если не справляется одна организация, то почему бы не создать еще одну. Вот где нужно штат расширять, рабочие места создавать. Администрации нужно по экономить на своих лично-бюджетных расходах; на своих штатных единицах; на клумбах, которые толком не цветут, потому что зарастают сорняками; да много на чем можно экономить. Есть же города такие же маленькие, но чистота везде; народ в них живет ничем не лучше чем у нас.

    Ответить
    • +5
      -1
      Rating: +4. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Может не всегда «Чистый город» виноват,идем бросаем фантики, окурки, все что угодно, а возле дома Советская, возле лаборатории стоит урна , всегда забитая бытовыми отходами, зачем к мусорным бакам идти ,где хочу там и брошу, почему то считаете, что за вами кто то должен убирать, Всегда вопрос, у себя дома тоже бросаете где хочу или в мусорное ведро???

      Ответить
      • Филипок.
        +1
        0
        Rating: +1. From 1 vote.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Да, да! Я лично видел как мужчинка (по другому не назовёшь) шёл с пакетом оглядываясь и раз за угол а там и пакет сбросил. Потом меня увидел, стыдно стало, но не вернулся забрать свой мусор. Видел как пакеты с мусором в урны забивают. Типа дворник уберёт.

        Ответить
        • +2
          -1
          Rating: +1. From 3 votes.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          И чо равнодушно мимо прошёл, побоялся что прилететь может? Вот от таких все беды.

          Ответить
  4. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Видела как пожилая , прилично одетая женщина, шла по ул. Ленина и ела банан. А потом взяла и прямо под ноги шкурку бросила..Вот позорище то… А все молодежь ругают..

    Ответить
    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      кожура банана сгниет, будет компост, вполне экологично

      Ответить
      • ппролдд
        0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Лет через цать она сгниет…

        Ответить
      • Не оптимист.
        +3
        0
        Rating: +3. From 3 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Однако. А если кто то на кожуру встанет, подскользнётся. Да и собачьего дерьма везде, и зимой и летом . Романтика … Старый , молодой.. Это не говорит о порядочности..Всё дело в воспитанности.

        Ответить
        • Человек
          +4
          0
          Rating: +4. From 4 votes.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          Я лично вообще не понимаю, зачем в квартире собаку держать… В доме это необходимость, охрана, звонок…. А в квартире? Ну если уж настолько свободны и независимы, пусть кошку заводят, хотя бы срать в лоток будет… Достали действительно эти собачники…. Собачка вроде карманная, а срет как настоящая…

          Ответить
        • Горожанка
          0
          0
          No votes yet.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          Законопроект в Думе РФ принят для хозяев собак, теперь они должны г-о своих любимцев убирать сами!!! Интересно, кто в нашем городе будет отслеживать выполнение сей закона.

          Ответить
      • Человек
        0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        А зачем компост на тротуаре нужен? Чтоб как в деревне времен николашки второго, где бы ни шел, огурчик на закуску сорвал?

        Ответить
        • Живущий в частном доме.
          +1
          0
          Rating: +1. From 1 vote.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          У нас в Барабе , живёт один такой собачник.Надоел всем. Свою собаку выгуливает ежедневно три раза в день . По улице Трескова, Лагерная , Патракова. Уже много лет. (Можно на тротуаре , на этом дерьме, уже картошку выращивать.) Просто противно по дерьму ходить. Хотя по ул. Терешкова , полно пустырей. Но ему там скучно. Лучше соседям калитки , углы дома и клумбы метить , и под ноги срать.. Удовольствие видимо испытывает при этом..

          Ответить
          • с ул. Лагерной.
            +1
            0
            Rating: +1. From 1 vote.
            You have not voted yet.
            Please wait...

            Дать этому собачнику ( мужиком не назовёшь ) лопату, мешки и пусть всё дерьмо теперь собирает с тротуаров . Чтоб не повадно было. Встать не куда. Везде его раскисшее дерьмо ..

            Ответить
      • 0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Давайте и картофельными очистками тротуар засыплем (для перегноя).Нет уж. Лучше пусть дворники метут и тротуары будут чистыми. А за мусор — штрафовать ! Тогда деньги будут и на клумбы перед администрацией, и на скамейки и ещё чего нибудь..

        Ответить
    • Человек
      +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Так ведь несебе под ноги…. Связному контрабандисту…. Упал, очнулся, гипс, а там золото, бриллианты……

      Ответить
  5. Живущий в частном доме.
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Живу у дороги. Постоянно из проезжающих машин , мусор выкидывают на обочины.. А какой то существует штраф, в нашем городе , за такую пакость?

    Ответить
    • Человек
      +3
      0
      Rating: +3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Штраф простой, накидать гвоздей….

      Ответить
  6. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кто первый на Урале откроет завод по переработке мусора — тот будет в шоколаде.. Мусор , он ни когда не кончится.. Только увеличивается.. Значит без работы завод не останется..Только успевай , расширяй производство..

    Ответить
    • Человек
      0
      -1
      Rating: -1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Завод по переработке мусора в солярку два десятка лямов минимум обойдется, в таком маленьком городе как наш никогда не окупится… А может и окупится когда нибудь, если еще с района собирать, но где деньги взять? Кредит? Тогда хоть со всей россии собирай, все равно не окупится….

      Ответить
  7. Надежда.
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Из бюджета России бы точно выделили. Если бы проект был правильным. Такие актуальные проекты всегда поддерживаются. Рано или поздно кто то его сделает. Но точно не у нас. У нас не могут даже проект сделать коммуникаций, для выделенных земельных участков под строительство…

    Ответить
  8. Справедливый
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У частников мусора «нет» они все закапывают, сжигают и съедают, это ж Вам не казенная квартира.

    Ответить
  9. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уважаемые жители многоэтажек, соседи! Еще не бросившие курить эту заразу, сигареты! имейте совесть, держите у себя на балконе какую-нибудь баночку, коробочку! Ну не бросайте чинарики на тротуары, клумбы! Ну ведь взрослые же люди, тошно смотреть на всю эту грязь! Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят! Тут и ,,Чистый город,, не поможет! Любите свой двор, городок! А что будет летом после ,,любителей природы,, на берегах нашей красавицы ,,Уфы,,-это уже другая история!

    Ответить
  10. Не оптимист.
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Давно пора вводить штрафы за бросание мусора куда попало , как в Европе. И сразу все культурными будут. Давно пора сделать администрации сайт , куда можно фотографии скидывать о нарушениях. Пока мы просто скидываем их на просторы интернета.. А то , пиши заявления, ходи за администрацией, уговаривай сделать свою работу… Уже надоело …

    Ответить
  11. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Г-н Харипов!Ваше предприятие финансово потянет расходы на новый полигон ТБО,если вы уменьшите немыслимые зарплаты.Сколько раз уже писали в коментах,чтобы вы показали зарплаты работников, в особенности руководителей.Молчок!Безо всяких оснований системно повышаете поборы с населения.Конечно у вас сейчас трудится «выдающийся»юрист по части собственных зарплат.А вообще-то хочется знать кто контролирует финансовую деятельность этой организации?

    Ответить
  12. пац-нт
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уважаемые жители многоэтажек, соседи! Еще не бросившие курить эту заразу, сигареты! имейте совесть, держите у себя на балконе какую-нибудь баночку, коробочку! Ну не бросайте чинарики на тротуары, клумбы! Ну ведь взрослые же люди, тошно смотреть на всю эту грязь! Живут «уважаемые»жители в доме ,что напротив мебельного комбината,весь угол возле балконов в чинариках!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий