Новости

Коуровская астрономическая обсерватория

15 марта обучающиеся 6«А» и 7«Б» класса совершили предметную экскурсию в Коуровскую астрономическую обсерваторию УрФУ в г. Первоуральске для изучения строения солнечной системы и многообразия звездных светил.

Ребята узнали, что Коуровская астрономическая обсерватория УрФУ, созданная в 1965 году, является самой восточной обсерваторией в Европе. Она сохранила традиционную для астрономической науки многоплановость исследований, это одна из немногих эффективно работающих университетских астрономических обсерваторий России.

Это — уникальное научное учреждение, расположенное почти на 60-м градусе восточной долготы, единственное в интервале долгот от Казани до Иркутска, обладающее высоким научным потенциалом и развитой материальной базой. Большим преимуществом обсерватории является то, что она находится в университете, где готовятся специалисты-астрономы широкого профиля.

Детям очень понравилось оборудование, служащее для наблюдения за небесными светилами, такое как 1.2-метровый зеркальный телескоп, оснащённый оптоволоконным спектрографом высокого разрешения, а так же 440-мм горизонтальный солнечный телескоп АЦУ-5, оснащенный спектрографом АСП-20. Они были поражены мощью телескопов и завораживающим видом солнца — основного светила. Научные сотрудники обсерватории провели лекцию о строении солнечной системы, а также об истории развития астрономии как науки.  Ребята остались довольны экскурсией, многие из них захотели  подробнее изучить строение солнечной системы, особенно на школьном курсе «Астрономия».

Поделиться

2 комментария

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    молодцы открыли новый уровень для молодёжи

    Ответить
  2. Евгений
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Интересно что они там днём увидели)))))))) да это ж просто экскурсия поглазеть на железо,Смотреть в телескоп можно только ночью в ясную погоду!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий