Новости, Новости с видео

Жюри признало, что турнир косарей в поселке Арти — это диво России

Сюжет о турнире косарей, который ежегодно проходит на родине Русской косы в поселке Арти, признан дивом России и размещен на одноименном сайте.

Сюжет с Международного турнира косарей сняли и смонтировали добрые люди с портала fermer.ru

Видеоканал «ДИВО РОССИИ» (ДИВО.TV) представляет для зрителей короткие видеоролики о путешествиях в самые разные регионы России.

Вы сможете посмотреть на канале замечательные природные объекты и самые интересные туристские события нашей страны. Будете удивлены необычными туристскими маршрутами и экскурсиями, познакомитесь с удивительными историями, мифами и легендами, посетите исторические памятники, музеи, туристские и религиозные объекты, — рекламирует себя видеоканал «ДИВО РОССИИ».

Легендарным и достойным всеобщего внимания признан Международный турнир косарей в поселке Арти.

Живая история Урала

  • Уральский поселок Арти издавна славится своими косами. Делать косы в поселке Арти начали еще в 1809 году.
  • Впрочем, тогда косы делали во многих городах России, но именно артинские мастера придумали использовать в своей работе технологию создателя русского булата Павла Аносова. В результате артинские косы приобрели особую прочность и оружейную остроту.
  • В XIX веке артинская коса стала самым известным брендом главных ярмарок России, а в XX веке Артинский завод обеспечивал сельхозорудиями своего производства все колхозы и подворья СССР, выпуская до 8 миллионов кос в год.
  • Сейчас помимо рабочего инструмента на Артинском заводе делают сувенирные и подарочные косы, украшая их лезвия узорами и уральскими пейзажами. Около 50 процентов артинских кос идет на экспорт.
    18 декабря 2015 года на Артинской заводе была торжественно выкована трехсотмиллионная коса.
  • 7 апреля 2017 года жители Артей всем поселком отпразднуют 230-летие единственного в стране завода по производству кос.
  • Первый Международный турнир косарей в поселке Арти усилиями энтузиастов русской косы состоялся в 2011 году.
  • Теперь это традиционное ежегодное, очень яркое и запоминающиеся мероприятие.
Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий