Новости

Шахматы. Шальная карусель

9 апреля состоялось личное первенство города по шахматам среди школьников.

Безусловно, Евгений Корж (шк.№2), на сегодняшний день не имеет себе равных среди учащихся: за последние два года выступая по «классике» он дважды был в тройке в первенстве клуба и дважды в шестерке первых в чемпионате города среди взрослых, кроме того несколько раз занимал первые места среди юношей в ряде выездных соревнований, выполнил норму I разряда по классическим и быстрым шахматам. Однако в этом турнире он сознательно не принял участие, давая возможность проявить себя другим молодым шахматистам. Турнир носил открытый характер и, в связи с этим, было бы интересно посмотреть на соперничество Димы Давлетбаева из Сарсов, неоднократного победителя городских соревнований и Вовы Володина (шк.№7),имеющего тоже неплохой послужной список, но, по неясным пока причинам, команда из Сарсов не прибыла на турнир.

В отсутствии основного конкурента  Володин, выиграв 5 партий и сведя две к ничьи с 6 очками занял первое место. Андрей Киреков (шк.№7) с 5 очками занял второе место и одновременно первое среди представителей начальных классов. В борьбе за третье место два  участника набрали по 4,5 очка: это Рашид Бадамшин ( шк.№2) и Илья Кузнецов ( шк.№3). Судьбу призового места решили дополнительные показатели, которые у Рашида оказались повыше. Что касается младших участников, то Рубина  Бадамшина, в  отсутствии конкуренток заняла первое место в женском разряде имея в своем активе победы, играя  по сути, в «мальчиковом» турнире. Среди самих мальчиков вторым был Паша Ануфриев ( шк.№7), набравший 4 очка. А вот дальше небольшая сенсация – третье место с 3,5 очками занял шестилетний и, соответственно, самый юный участник турнира Олег Тукачев из д/сада №10. Вот Вам бабушка и юрьев день, такого еще не было за всю историю красноуфимских шахмат. Победители турнира были награждены грамотами и медалями, младшие участники сувенирами и призами. Поздравляем всех призеров с достойными победами.