Новости, Новости с фото

О своем селе красивыми словами

Как помочь ученикам стать настоящими людьми? Как вырастить  достойного человека? Я не доверяю образованности, если отсутствует внутренний стержень — культура.  Бывает так, что человек закончил  школу с золотой медалью, но став взрослым, он с пренебрежением и брезгливостью относится  к пенсионерам, инвалидам, любуясь только собой.  Наши усилия никогда не должны привести к появлению учёных чудовищ, тренированных психопатов, образованных Эйхманов (сотрудник гестапо, непосредственно ответственный за уничтожение миллионов евреев).

Известно, что  в центре развития человека как личности   стоит культура и творчество. Мужественная Спарта погибла от собственной бездарности. В этой стране с бюрократической планомерностью сразу после рождения убивали гениев. В пропасть швыряли слабосильных и нестандартных, то есть тех, кто в дальнейшем просто вынужден был бы противопоставить себя этой спартанской безукоризненной мужественности.  Со скалы сбрасывали не только будущих ученых и поэтов, но и полководцев. Хилый Суворов и маленький Эйнштейн, Чехов и Пушкин полетели бы в пропасть на общих основаниях.
Кстати, убивая больных, спартанцы попутно убивали талант в здоровых. Ничто так не стимулирует прогресс, как забота о слабом. Избавляясь от слабых и калек, спартанцы избавлялись от прогресса.

Настоящие патриоты вырастают там, где прививается любовь к старшему поколению, к истории своего родного края, где детям показывают пример как это надо делать  с благодарностью к пожилым людям. Вот и встретились  в доме культуры села Чатлык два поколения — старожилы села и учащиеся начальных классов. Работники дома культуры   подошли к этому мероприятию очень ответственно и творчески: библиотекарь Иванова Татьяна Александровна оформила фотовыставку «По страницам истории села», Старцева Оксана Викторовна, Мамонтова Юлия Викторовна и Васильева Галина Геннадьевна приготовили зал, сцену и фойе соответственно теме встречи, интересную викторину об истории села. И всегда так: к Новому Году  у них стоит расписная карета на сцене, которую мастерят сами и в нее можно сесть, сфотографироваться, к дню Матери букет огромных цветов и колыбелька, к дню Победы сделают вечный огонь. Чувствуешь с каким мастерством, вдохновением, красотой  и любовью они делают праздники и встречи. Это уже не первая встреча к циклу мероприятий « День села в 2017 году». Пригласили на этот раз уважаемых ветеранов — Меньшикову Людмилу Ивановну, Старцева Валерия Прохоровича, Гладких Лину Павловну, Корнилова Юрия Афанасьевича, Павлову Руфину Виссарионовну, Мамонтову Татьяну Николаевну.

Учащиеся Попова Карина и Варя  Степанова изучали историю своего села по материалам местного музея, создателем которого является тоже ветеран труда, учитель изобразительного искусства Титова Людмила Германовна.  Девочки представили всем присутствующим свои презентации «Улочки — шкатулочки» и «Село мое родное». Их педагоги, Потапова Людмила Анатольевна и Комарова Татьяна Анатольевна всегда показывают пример детям, как помочь немощным пенсионерам, инвалидам, участвуют в акциях «Чистый берег», воспитывают детей в уважении к пожилым людям.

Ветераны труда, старожилы и очевидцы  поделились воспоминаниями о прошлом. Людмила Ивановна Меньшикова рассказала о значении слова «Чатлык», о федеральной дороге, что находится вблизи села, о книге Н.С. Жужина «Красота Красноуфимская», где есть сведения о Чатлыке. Гладких Л.П. добавила сведения о Малом Чатлыке, что стоял у бывшего молочного завода. Вспоминала, как работал молочный завод. Старцев В.П. рассказал детям о том, что  Краснотурышское отделение из нашего совхоза частенько бывало на ВДНХ в Москве, какие урожаи получали в нашем совхозе, как бережно  относились к земле- матушке, особо отметив Титова Владимира Александровича, заслуженного агронома РСФСР, участника Великой Отечественной войны, орденоносца. Мамонтова Т.Н. рассказала о легендах   нашего озера  и его обитателях.

В конце встречи было очень интересно, так как участвовали все в исторической викторине о своем селе и все вместе фотографировались, чтобы эта встреча осталась в памяти молодых людей, а  докладчикам  вручили сертификаты. Ветеран Валерий Прохорович отметил, что очень тепло провели эту встречу, так как все было красиво: обстановка, отношение, содержание и  поблагодарил от имени всех ветеранов работников культуры за высокую организацию мероприятия. Все единодушно сошлись на том, что надо провести к дню села в 2017 году еще встречу «Где родился, там и пригодился».

Была на встрече и гостья, проездом из Москвы в Кемерово, которая выразилась откровенно в адрес работников культуры: «Какая красивая у вас работа!». Они ответили: «Да, мы о своем селе говорим красивыми словами!»

Член  Совета Чатлыковского филиала общественной организации ветеранов войны и труда, боевых действий,  государственной службы, пенсионеров Мамонтова Т.Н.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий