Новости, Новости с фото

Владимир Терешков: «Депутаты приложат все усилия для развития Красноуфимского района»

Депутаты Законодательного Собрания провели выездное совещание в муниципальном образовании Красноуфимский округ, состоявшееся по инициативе комитета по бюджету, финансам и налогам.

В работе совещания приняли участие: Владимир Терешков – председатель комитета по бюджету, финансам и налогам, Альберт Абзалов — председатель комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству, Михаил Зубарев – председатель комиссии по символам Свердловской области, Михаил Клименко – заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам, Александр Коркин – депутат комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности, представители исполнительных органов власти Свердловской области.

Красноуфимский район – одна из самых крупных территорий в Свердловской области, включающая в себя 67 населенных пунктов, при этом не имеющая ни одного градообразующего предприятия. Как отметил Владимир Терешков, несмотря на преимущественно сельскохозяйственный уклад жизни, муниципалитету удается полностью выполнять все функции по жизнеобеспечению населения, тем не менее, проблемы в районе остаются. «Цель нашего выездного совещания – выявить все системные и локальные проблемы муниципального образования и, привлекая исполнительные органы власти Свердловской области, найти механизмы для их решения», — сказал Владимир Терешков.

В начале визита в муниципалитет депутаты посетили плотину в селе Александровское. Это одно из 13 гидротехнических сооружений Красноуфимского района, требующих капитального ремонта. Из-за коррозии металла шлюзы плотины не функционируют в полной мере. В случае обрушения дамбы будут обезвожены все колодцы  близлежащих деревень, а самое главное — произойдет разрушение единственной дороги, ведущей в Красноуфимск. Объект включен в план ремонта на 2018 год, подготовленный министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области. Но по решению суда власти муниципального образования обязаны отремонтировать плотину незамедлительно, в противном случае администрация будет оштрафована.  По словам главы Красноуфимского округа Олега Ряписова,  сотни тысяч рублей штрафов – это неподъемная сумма для бюджета Красноуфимского округа. В ходе совещания было принято решение составить долгосрочную поэтапную муниципальную программу ремонта гидротехнических сооружений в Красноуфимском районе и предъявить ее надзорным органам.

Следующим пунктом визита депутатов стало учреждение дополнительного образования в поселке Сарана.  В целях оптимизации здесь произошло объединение Дома культуры и детской спортивной школы, был сокращен административный аппарат, при этом появилась проблема финансирования таких учреждений. Ни министерство общего и профессионального образования, ни министерство физической культуры  и спорта Свердловской области финансировать подобные организации не имеют право. Как отметил в ходе совещания Владимир Терешков, исполнительным органам необходимо разобраться с этой проблемой и принять решение в пользу существования таких объектов дополнительного образования, поскольку они экономически оправданны, что для муниципального образования особенно важно.

Также депутаты посетили кондитерский цех в поселке Сарана. Магазины потребкооперации есть в каждом сельском населенном пункте Свердловской области. Они обеспечивают свежим хлебом, выпечкой, кондитерскими изделиями близлежащие деревни, в которых крупному производителю торговать не выгодно. Также они дают рабочие места, что немаловажно для сельчан. Но именно объекты потребкооперации оказались сегодня в правовом вакууме, поскольку  действующий закон о кооперации уже не отвечает запросам сегодняшнего дня. В ходе заседания депутаты решили провести совещание, на котором они детально изучат все вопросы, связанные с потребкооперацией, и выработают механизмы стимулирования развития потребкооперации на территории Свердловской области.

Еще одна проблема, поднятая в ходе совещания, касается исключительно Красноуфимского района – развитие санаторно-курортной сферы. В муниципальном образовании существуют огромные запасы минеральной воды и целебной грязи. На текущий момент когда-то функционирующий санаторий заброшен, а скважины затампонировны. Жители муниципалитета ездят лечиться минеральной водой в соседний Пермский край.

Депутаты решили обратиться к губернатору Свердловской области с предложением создать программу развития санаторно-курортной сферы и включить территорию Красноуфимского района в эту программу.

В ходе совещания были обозначены вопросы газификации муниципального образования, ремонта детской поликлиники, отлова безнадзорных животных, содержания памятников культуры.

Как сказал в заключение мероприятия Владимир Терешков, предметное знакомство с проблемами конкретной территории крайне важно в депутатской деятельности, оно помогает более точно прогнозировать доходы и расходы  бюджета конкретного муниципального образования и находить решения этих проблем.

Поделиться

11 комментариев

  1. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Странно, почему развалины завода в Саране не посетили и не прокомментировали?

    Ответить
  2. +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В цех в верхней одежде. А как же санитарные нормы.

    Ответить
  3. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А им оно нужно по любовались отчитались и что?

    Ответить
  4. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ГРАДОобразующее предприятие в Саране?

    Ответить
  5. 0
    -2
    Rating: -2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ходят смотрят! Одни проблемы? А сами на какой х.. нужны,, чтобы хари свои на этих проблемах наедать чтоли.

    Ответить
  6. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    надо было терешкова посадить на сцену- салиднее было бы. ничего он не решит в городе, наплевать ему на город и район

    Ответить
  7. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А санитарные нормы им по барабану.

    Ответить
  8. Раб Системы
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    скорее они приложат усилия к постройке собственных дач в Красноуфимском районе

    Ответить
  9. дмитрий
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    выборы в сентябре вот и зашевелились кто он не знает никто не голосуйте за этих трутней

    Ответить
  10. житель
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    им всем были предоставлены халаты, но никто не захотел воспользоваться

    Ответить
  11. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему их пропустили на производство если они не захотели ими воспользоваться.
    Они особенные?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий