Новости, Новости с видео, Новости с фото

72-ой годовщине Победы посвящается

В учебных заведениях города и района началась подготовка к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Криулинская школа не стала исключением.

Великая Отечественная война. Это война на многие поколения. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула жизнь нашей страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.

Не все деды и прадеды вернулись домой. Многих не стало уже в мирные дни. Но память о годах, опаленных войной, хранится в каждой семье, в рассказах родных и близких, в письмах с фронта и на военных фотографиях, которые бережно хранятся у старшего поколения родных.

104 учащихся и 11 педагогов включились в поисковую работу в год 70-летия Победы, изучали семейные архивы, спрашивали информацию у родных, искали материалы в архивах на сайтах Министерства обороны. Сегодня все — от мала до велика, понимают, как важно именно нашему поколению сохранить память о тех, кто сражался на фронтах и ковал победу в тылу. Поэтому часть школьников продолжили свои исследования и представили работы в современном формате – формате видеоролика. Сегодняшние  ученики считают, что создание видеоролика позволит не только сохранить ценные сведения о семье для следующего поколения, но и станет стимулом для активизации поисково-исследовательской деятельности сверстников. Кроме того, стоит рассматривать продукт проекта как цифровой экспонат для семьи, который будет легче хранить, он не потрескается с течением времени, и последующие поколения будут смотреть с удовольствием.

Сегодня свои творческие работы, сделанные с родителями и самостоятельно, представили всем старшеклассникам несколько школьников: Белкин Николай, Белкин Алексей, Степанова Арина и Телеусова Елизавета. В своих фильмах рассказали о традициях, связанных с сохранением истории своих предков, с составлением родового дерева или с изучением истории своей семьи через призму больших исторических событий. Мы благодарим и учащихся и их родителей за поддержку проектов, особые слова благодарности Степановой Юлии Робертовне, родительнице 3-б класса, учителю истории Колчановой И.Н. и Белкину Николаю.

72 года назад отгремели последние залпы второй мировой войны. 9 Мая ежегодно наполняет сердца гордостью за подвиг многонационального советского народа, выигравшего битву с фашизмом, и печалью: миллионы сыновей и дочерей Отечества навсегда остались лежать в своей и чужой земле. Достоин восхищения подвиг народа в Великой Отечественной войне. Непосильное бремя тягот и страданий вынесли на своих плечах солдаты и офицеры, рабочие и колхозники, деятели науки и культуры, дети и взрослые.

Тема Великой Отечественной войны – особенная, поскольку она никогда не перестанет волновать людей, бередя старые раны и душу болью сердца. И что же нам от неё осталось? Пожелтевшие фотокарточки, да экспозиции в музеях. А ещё остались величественные монументы, возведенные в благодарность тем, кто завоевал для нас счастье и свободу.

В канун годовщины Победы на классных часах педагоги провели виртуальную экскурсию по городам-героям и значимым памятникам в честь павших в годы войны. Те школьники, кто вместе с родителями во время семейных поездок смог побывать в памятных местах, рассказали о своих впечатлениях и показали фотографии своим одноклассникам. Ученики понимают, что главная задача памятников – это сохранение памяти, это напоминание о тех, кому они обязаны своей жизнью сегодня.

Поделиться

1 комментарий

  1. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий