Главные новости, Письмо в редакцию

Молочная кухня без молока: почему возникают проблемы с выдачей молочной смеси?

Проблема с выдачей бесплатной молочной продукции в Красноуфимске детям до года и старше — вечная дилемма. То молочные смеси детям, которые находятся на искусственном или смешанном вскармливании, каждый раз выдают разные, что, безусловно, не лучшим образом влияет на детский, еще неокрепший организм, то на молочной кухне нет творожков и кефира. Озабоченные проблемой с выдачей молочной продукции мамочки то и дело обращаются к нам«Когда, наконец, привезут смесь на молочную кухню? Вчера сказали, что смеси нет, когда появится — неизвестно», «Каждый раз выдают разные смеси. У ребенка аллергия. Почему не могут возить одну смесь?». О какой государственной соцподдержке семей с детьми может идти речь, если молочная кухня своевременно не выдает молочную продукцию?

На вопросы читателей нам ответили сами работники молочной кухни, заверив: от них в этом вопросе вообще ничего не зависит: «Смеси у нас пока нет. Почему ее нет — до нашего сведения никто не доводит. Нам же с Минздрава приходят поставки. Почему меняются смеси — это тоже не от нас зависит. Это все нужно узнавать в Министерстве. Что нам привозят, то мы и выдаем. Заявки мы отправляем регулярно. А как уж там они разнарядки делают — это все от них зависит. Какую смесь привезут в следующий раз, мы тоже не знаем. Обычно поставщики звонят нам за неделю, говорят, мы вам привезем смесь. Пока никто не звонил. Поставщики у нас все разные, даже номеров их нет». 

На вопрос, смогут ли мамы, не получив смесь сейчас по причине того, что ее просто нет, забрать положенную им продукцию потом, в день следующей выдачи детского питания, нам ответили: «Смесь выдается за один месяц. В двойном размере они вряд ли ее получат», — и посоветовали обратиться к руководству детской поликлиники.

Обратились к главному врачу детской поликлиники ГБЗУ СО «Красноуфимская РБ» по детству и родовспоможению Валерию Юрьевичу Крылову. Врач прокомментировал: «Вообще, смесь поставляет Министерство здравоохранения Свердловской области. Все контракты, закупки и аукционы проходят на его уровне. К нам они привозят продукцию по факту проведения этих аукционов. В настоящее время смесь уже завезли, и проблем с ней у нас быть не должно. Почему приходят разные смеси: когда разыгрывается аукцион, заявляются несколько производителей — кто дает наименьшую цену, тот и выигрывает его. Поэтому сегодня может быть одна смесь, а завтра — уже другая. Это не от нас зависит. Этот аукцион проходит по всей области».  

Напоминаем, что молочные кухни — это специально созданные государственные учреждения, главной целью которых является обеспечение молоком и молочной продукцией грудных детей до определенного возраста, а также других категорий, установленных законом: беременных женщин, корящих матерей, более старших по возрасту детей и т.д.

Так кому, все-таки, положена бесплатная молочная продукция?

— детям до года, если они находятся на искусственном или смешанном вскармливании;

— детям, не достигшим трех лет;

— детям до 7 лет, при условии, что они воспитываются и растут в многодетной семье;

— детям, имеющим инвалидную группу;

— детям до 15 лет при наличии у них некоторых заболеваний, указанных в законодательном акте;

— беременным и кормящим женщинам.

Так что же делать мамам, дети которых находятся на искусственном или смешанном вскармливании, если молочная кухня, зачастую, вовремя не выдает детское питание? Ведь финансовое положение некоторых семей не позволяет покупать молочные смеси несколько раз в неделю, а ведь детям, которые находятся, например, только на искусственном вскармливании, одной банки смеси хватает лишь на несколько дней. Тут даже при стабильном финансовом доходе бывает непросто, ведь цена одной такой баночки варьируется от 200 и до 2 тыс. рублей, если учитывать то, что сейчас среди грудничков очень много аллергиков, и для них приходится покупать специальную гиппоаллергенную смесь. Вот только на молочной кухне вам вряд ли предложат хорошую, дорогостоящую молочную смесь, точнее, ее вам вовсе не предложат.

А вообще, еще совсем недавно говорили об отмене молочной кухни. В настоящее время в Министерстве здравоохранения рассматриваются несколько вариантов дальнейшего развития событий в 2017 году.

Так, возможно размещение пунктов выдачи льготных молочных продуктов в специально подобранные аптечные сети. Во-первых, этот шаг позволил бы разгрузить работников медицинских учреждений. Во-вторых, в аптеках родители смогут получать продукты весь рабочий день, а не торопиться к назначенному времени.

Кроме того, рассматривают и внедрение монетизации – то есть, замену продуктов молочной кухни денежным пособием (пока по желанию родителей). Так уже поступили в некоторых российских регионах. Однако, проведённые исследования среди данной категории получателей льгот показали, что денежная компенсация чаще всего тратится не на необходимое ребёнку питание, а на совершенно другие нужды. Вот почему проблему с монетизацией пока не одобрили на самом высоком уровне.

Поделиться

14 комментариев

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    неувязочка какая то получается.Валерий Юрьевич утверждает, что смесь завезли и проблемы не должны быть, однако молочная кухня даёт другую информацию: смеси нет и когда будет не знают. кому верить? куда дели смесь для детишек?

    Ответить
  2. +16
    -12
    Rating: +4. From 28 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Думать надо прежде, чем рожать!
    Сможите ли вы самостоятельно без поддерки государства обеспечить своего ребенка!
    И купить ему все необходимое

    Ответить
    • +7
      -4
      Rating: +3. From 11 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Для Я1, тогда какого хрена государство с нас и с наших детей налоги имеет если помощи нет да кому нужна эта смесь ребёнок её даже не ест самая лучшая смесь для грудничка это семилак а это то что дают Острава для мышей

      Ответить
      • +1
        0
        Rating: +1. From 1 vote.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        я сама родила и думала о том как обеспечу своего ребенка молоком, сохранила лактацию ,прокормила и ни на кого не надеялась, тем более не гос-во, вы ему нахрен не сдались.

        Ответить
  3. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    для я1. мы то подумали прежде чем родить и не ждём помощи никакой от государства. эту смесь не едим, покупаем в магазине.за других обидно. не все могут позволить купить.

    Ответить
  4. +7
    -12
    Rating: -5. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ой государство дайте нам творожок для дитятко .

    те кто не может позволить ребенка вырастить нормально??? зачем плодитесь , а потом стоните что так все плохо , дайте денег государство , дайте еды .

    Ответить
    • местный
      +2
      -3
      Rating: -1. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Да больше всех и возмущаются те, кто на пиво для себя любимых, тратит больше чем на своих детей

      Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Дура

      Ответить
  5. Маманя
    +15
    0
    Rating: +15. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    если бы только знать, какие суммы выделяются гос.программами, и сколько по факту приобретается….и куда разница идет )))) думаю, все бы в один голос кричали — государство нам должно!!! с моей стороны государству всё по чесноку отдается в виде штрафов, налогов и других поборов, поэтому имею наглость требовать.

    Ответить
  6. +8
    -3
    Rating: +5. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    от государство сроду не чего не имели даже детские не получали, а теперь я его должна отправить в армию ГОСУДАРСТВО защищать.

    Ответить
  7. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не государство защищать, а мажоров и чиновников…

    Ответить
  8. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    в РБ появился новый главный врач?

    Ответить
  9. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Попробуйте что то не заплатить государству, или просрочить , они с вас три шкуры здерут, поэтому люди и требуют, просто кто — то наживется нормально сейчас с этого, вот и все , обычно так чиновники и делают, они просто имеют простой народ, который молчит и все терпит, а Минздрав это вообще отдельная тема , как то странно деньги в бюджет закладываются , а тупо бинтов не хватает в больнице, и знаете , кто пишет , что рожайте для себя, так вот конечно , для себя , но вы не забывайте , что законы для всех должны быть одинаковы, и чиновники их тоже должны соблюдать, как и мы простые люди.

    Ответить
  10. Настюха
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот мы с мужем, полюбили друг друга, он простой водитель и я мед персоонал, денег мало зарабатываем, одного ребенка родили, я после родов заболела, молока нет. Мы не пьем и не курим. Смесь покупать дорого, как бы за комуналку расплатиться. И что вы скажете, вообще не надо было рожать? А тем кто осуждает что мы от государства требуем, не равняйте всех под одну гребенку, ситуации разные бывают.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий