Новости

Солдат. Учитель. Гражданин. Красноуфимск простился с последним участником Сталинградской битвы.

3 мая на 94-м году жизни скончался  участник Великой Отечественной войны,  участник Сталинградской битвы, ветеран педа­гогического труда Ширшов Александр Павлович.

Ширшов Александр Павлович с детства мечтал  стать учителем, поэтому сразу после окончания школы поступил в Красноуфимское педагогическое училище, но годы учёбы прервала Великая Отечественная война. В 1942 году он был призван в ряды Красной армии и попал сразу в самое пекло той страшной войны – под Сталинград. Было в то время молодому солдату-стрелку всего 19 лет. После ранения и лечения в Саратовском госпитале участвовал в боях на Карельском фронте, был тяжело ранен, и медицинская комиссия признала его негодным к  продолжению военной службы. За участие в Великой Отечественной войне Александр Павлович награждён правительственными наградами, особенно была  дорога ему медаль «За боевые заслуги».

После фронта Александр Павлович возвращается в родной город и продолжает образование в педагогическом училище, затем в учительском институте. Более 40 лет Александр Павлович работал в школе №7 в качестве директора,  учителя физики и математики. Своими руками создал и оборудовал кабинет физики, который был одним из лучших в городе. Демонстрация опытов, лабораторные работы, поиск, исследование, творчество – такими запомнились ученикам уроки любимого учителя. Среди выпускников Александра Павловича немало тех, кто окончил технические ВУЗы, техникумы, училища. А любить и понимать математику и физику научил их человек, влюблённый в свою профессию – их Учитель, которого они до сих пор вспоминают с благодарностью и уважением. Удивительно, но и он помнил каждого своего ученика не только по имени, но и по  каким-то моментам из школьной жизни.

Находясь на заслуженном отдыхе,  Александр Павлович не забывал родную школу. Ежегодно приходил на встречи  с учениками, участвовал в проведении уроков мужества, общался с коллегами, помогал в проведении лабораторных работ по физике.

Добрейшей души человек, скромный, обладающий истинной интеллигентностью, неиссякаемым оптимизмом, какой-то необъяснимый свет  всегда лучился в его глазах при общении с людьми.

В свои солидные годы Александр Павлович был  бодр, энергичен,  держал спортивную форму, зимой любил пройтись на лыжах по сосновому бору, летом — ездить на велосипеде в сад. Александр Павлович  вел активный образ жизни: мастерил, строил, ремонтировал – все спорилось в его золотых руках.

Вместе с женой Татьяной Пантелеевной Алек­сандр Павлович воспитали сына и дочь.

Дело своего отца и деда продолжили  дочь Александра Павловича — Ольга Александровна, учитель математики, и две внучки – Елена Николаевна, учитель географии и биологии, Светлана Николаевна, учитель начальных классов, которые отличаются  добросовестным отношением к профессиональной деятельности, любят свою работу, уважают детей.

У Александра Павловича подрастают  правнуки и, может быть, кто-то из них продолжит педагогическую династию Ширшовых, и, входя в класс, скажет: «Здравствуйте, дети!»

На таких людях, как Александр Павлович Ширшов, держалась и держится российская земля.

Ушел из жизни Ширшов Александр Павлович – Солдат, Учитель, Гражданин. Умный,  талантливый во всём и любимый всеми: учениками, коллегами, друзьями.

Педагоги города скорбят о невосполнимой утрате и выражают искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о  Ширшове Александре Павловиче навсегда останется в наших сердцах.

Прощание состоялось 5 мая в 11 час. 00 мин. на ул. Ухтомского, 8.

Поделиться

7 комментариев

  1. +18
    0
    Rating: +18. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хороший был человек, вечная память!

    Ответить
  2. +12
    0
    Rating: +12. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мой учитель физики, замечательный педагог! Вечная память! К сожалению узнала поздно и не попала на панихиду(( Подскажите где захоронен, очень хочется возложить цветы

    Ответить
  3. дмитрий
    +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    помним скорбим

    Ответить
  4. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вечная память!
    Эхх…

    Ответить
  5. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень горжусь тем, что знал этого прекрасного человека!!!

    Ответить
  6. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ольга Александровна, мои соболезнования. Д.М. Москва 6 мая.

    Ответить
  7. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    хорошие воспоминания оставил, спасибо

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий