Новости

Пожарные сообщают: сжигать траву запрещено

Уважаемые жители муниципальных образований, с начала наступления тепла резко увеличилось количество горения сухой травы, от которой как следствие загораются жилые строения и лесные массивы. Пожарные постоянно выезжают на тушение все новых очагов загорания, в связи с чем, постановлениями глав муниципальных образований введены особые противопожарные режимы на территории городского округа Красноуфимск, на территории муниципального образования Красноуфимский округ и на территории Ачитского городского округа.

В период действия особого противопожарного режима — учреждениям, организациям, иным юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, общественным объединениям, индивидуальным предпринимателям, должностным лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства, владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся территорией муниципальных образований, владельцам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений  запрещается:

  1. Разведение костров, сжигание сухой травы, отходов и мусора, проведение пожароопасных работ, проведение палов сухой травы.
  2. Устройство свалок горючих и древесных отходов на придомовых территориях, на территориях объектов экономики, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
  3. Оставление емкостей с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами на территориях, прилегающих к объектам экономики, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
  4. Выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.
  5. Использование противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

Граждане в преддверии празднования майских праздников напоминаем, в условиях действия особого противопожарного режима установлен запрет на разведение костров, это значит, что приготовление (жарка) шашлыка с применение огня запрещена. Также информируем, что установлено ограничение на посещение лесов.

Всем предприятиям, учреждениям и организациям, гражданам независимо от организационно-правовой формы собственности необходимо организовать очистку закрепленной территории от горючего мусора и отходов.

Учреждениям, организациям, иным юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянским (фермерским) хозяйствам, общественным объединениям, индивидуальным предпринимателям, должностным лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства, владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся территорией, прилегающей к лесу, необходимо обеспечить ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной нс менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО, Артинского ГО информирует, что в настоящее время в муниципалитетах организованы и действуют патрульно-мобильные группы, созданные для патрулирования территорий муниципальных образований с целью выявления и пресечения нарушений требований законодательства пожарной безопасности. В ходе патрулирования инспекторским составом были выявлены случаи захламления территории прилегающей к домовладениям, а также случаи разведения костров и сжигания мусора. Виновные лица по всем выявленным правонарушениям привлечены к административной ответственности в виде наложения административных штрафов.

Напоминаем, что за нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены административные наказания по части 2 статьи 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности», а именно:

Часть 2 статьи 20.4 КоАП РФ. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, совершенные в условиях особого противопожарного режима, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В целях своевременного обнаружения возможного загорания и предотвращения травматизма и гибели людей от опасных факторов пожара рекомендуем оборудовать жилые помещения автономными пожарными извещателями. Для возможности ликвидации пожара в начальной стадии его развития домовладельцам необходимо обеспечить наличие огнетушителей или емкости (бочки) с водой.

Уважаемые жители в настоящее время необходимо проявить максимум осторожности не допуская небрежности в обеспечении пожарной безопасности. Еще раз напоминаем, что разведение костров и сжигание мусора в условиях действия особого противопожарного режима запрещено! Будьте бдительны, берегите себя и свое имущество от пожаров!

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России — «101».

 

Поделиться

15 комментариев

  1. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Меня удивляет, что нигде (ни здесь ни на сайте МЧС) не прописан период действия этого противопожарного режима и никогда не сообщают этого. Для чего такие непонятки не понятно. Довожу до сведения, что этот режим действует с 4 мая по 21 мая. Убедится в этом можно на официальном сайте муниципального округа г. Красноуфимска.

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    777, спасибо, тоже возник вопрос о периоде. МЧC часто размещает статьи о своей деятельности, а вот необходимую информацию для населения разместить не удосужился

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      а если частный дом и земля в собственности- про неё в постановлении не сказано, то там получается можно сжигать?

      Ответить
  3. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сжигать нельзя,складировать нельзя,но очистить от сухой травы и валежника обязаны!Это что нужно съесть?

    Ответить
    • ананим
      +2
      -1
      Rating: +1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      в бочке можно жечь, прикрыв листом железа

      Ответить
      • Чёртечто
        +3
        -1
        Rating: +2. From 4 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Какой у нас народ «талантливый», что только не придумает. У меня сосед тоже «бочкарь». Когда он это изобретение зажигает, бросаю всё и захожу домой, форточки закрываю, так как вонь стоит невозможная, дышать нечем, не знаю как вы господин аноним, а мой сосед жжёт всё подряд, в том числе и полимеры, а так как приток воздуха в бочку слабый , не горит вся эта хрень, а тлеет, распространяя на всю округу концерогенный дым, я его (соседа) за это очень «люблю», вроде не дурак, бизнесмен, к тому же кругом контейнеры стоят, уж можно полимеры то отнести. И себя травит и окружающих. Горбатого могила исправит.

        Ответить
        • +1
          0
          Rating: +1. From 1 vote.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          Потому и жгёт, что вы ничего ему не говорите. Боитесь — бизнесмен ведь. Я и сам не понимаю людей которые жгут мусор который можно отнести да в те же самые бочки мусорные, хот там и ругаются что нельзя, но всяко лучше чем жечь.

          Ответить
        • +2
          0
          Rating: +2. From 2 votes.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          А вы ему насрите под двери ))))))) Да не один раз! ))))))

          Ответить
      • жительница города
        0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Знакомые жгли в бочке, прикрыв все это дело железом. Соседи вызвали пожарных. Итог — 2тыс. рублей штраф. Рекомендовали до 15 мая вообще не жечь. А потом бочку только с дном и обложить кирпичом все это сооружение

        Ответить
        • Чёртечто
          0
          0
          No votes yet.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          Если жгли до 4 мая, то нужно штраф опротестовать.

          Ответить
        • Житель
          +3
          0
          Rating: +3. From 3 votes.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          Какие же гнилые соседи у ваших знакомых

          Ответить
  4. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Шалунов постановлением не остановишь, но почему остальной народ за дураков держат. Надо на этот период еще и курить запретить, и бани топить. «Оно то так, оно конечно, а вот случись чего и пожалуйста — Беликов».

    Ответить
  5. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Одни запреты и штрафы. Людей ограничивают запретами , а компенсации в виде вывоза мусора нет .

    Ответить
  6. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кругом одни засранцы:-)

    Ответить
  7. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Шашлыка хочу!!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий