Новости, Новости с фото

Башкирский полк

Все дальше в прошлое уходит Великая Отечественная война. Все меньше остается ее живых свидетелей – старых солдат. Но память сильнее времени.

Давно закончена война, отгремели залпы ее великих сражений, но мы должны помнить о той великой цене, которую заплатили за мир, за счастье свободно жить и трудиться, любить и мечтать наши отцы, деды и прадеды. Плечом к плечу за свободу и независимость нашей Родины сражалась 82-я Красноуфимская и 112-я Башкирская кавалерийские дивизии. Пусть проходят года, но память о защитниках Родины жива.

В преддверии празднования 72-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне, 6 мая состоялся межмуниципальный автопробег «Башкирский полк».

Автопробег «Башкирский полк» — это один из этапов акции «Подвиг народа». Акция началась еще с ноября 2016 года, организаторами которой  выступил Красноуфимский филиал государственного автономного профессионального образовательного учреждения СО «УрЖТ», по инициативе председателя Свердловской региональной общественной организации сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир»Тюменцевой Нафисы Фасхутдиновны. Автопробег «Башкирский полк» состоялся при поддержке администрации ГО Красноуфимск, по согласованию с администрацией МО Красноуфимский округ, с администрацией Мечетлинского муниципального района.

Стартовал автопробег от «Аллеи Памяти» г. Красноуфимска, затем колонна машин проследовала через мкрн Горняк, п. Натальинск, д. Сызги и д. Б. Тавра до села Большеустьикинское Мечетлинского района Республики Башкортостан. В Республике Башкортостан присоединились еще автомобили, тем самым колонна уже состояла из более 30 единиц техники.

Русские, татары, башкиры, армяне, курды, езиды, азербайджанцы, казаки и другие национальности объединил в себе «Башкирский полк».Каждый из них знал историю родного края и охотно делился с ней.

Отрадно, что в автопробеге смогли принять участие все народности нашего края, а также ветераны, студенты, школьники. А с какой теплотой встречали и провожали жители населенных пунктов Красноуфимского района и Башкортостана «Башкирский полк». Все участники автопробега решили ежегодно проводить это мероприятие и продлить его маршрут до села Малояз, — рассказал один из участников автопробега.

Директор Красноуфимского филиала ГАПОУ СО «УрЖТ» Виталий Риммович Ихъяев сообщает: «Исследовательская работа школьников и студентов по изучению истории и подвигах своего народа будет продолжаться не только на территории ГАПОУ СО «УрЖТ», но и во всех школах и ССУЗах ГО Красноуфимск. Представители Свердловской региональной общественной организации сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир» планируютобратиться к главам муниципальных округов Свердловской области и Мечетлинского района за поддержкой Гран-при исследовательского проекта»

Мы будем вечно хранить память о наших отцах и дедах, память о вечно молодых защитниках Отечества, воинах-уральцах, героях, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий