Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

Обновлен реестр ККТ и список операторов фискальных данных

Растет число операторов фискальных данных, готовых предложить свои услуги по передаче данных в налоговые органы. Разрешение на обработку фискальных данных выдано организациям ООО «Яндекс.ОФД», ООО «Компания «Тензор», ЗАО «КАЛУГА АСТРАЛ» и ООО «Электронный экспресс».

Реестр контрольно-кассовой техники дополнен сведениями о моделях касс производителей АО «ШТРИХ-М» (NCR-001Ф) и ООО «НТЦ «Измеритель» (ЭЛВЕС-МИКРО- Ф). Данные аппараты обеспечивают передачу данных о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Новый порядок применения онлайн касс предусматривает передачу данных о расчетах в электронном виде в налоговые органы через операторов фискальных данных и становится обязательным с 1 июля 2017 года (за исключением плательщиков ЕНВД, патента и сферы услуг, для которых такая обязанность наступает с 1 июля 2018 года). При этом уже с 1 февраля 2017 года регистрация касс возможна только по новому порядку.

Пояснения к декларации по НДС на бумаге не считаются представленными с 1 января 2017 года все налогоплательщики, которые обязаны отчитываться по НДС в электронной форме, должны представлять и пояснения в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО. Пояснения на бумаге не считаются представленными. Формат пояснений к налоговой декларации по НДС в электронной форме утвержден приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682@.

В этом формате есть три больших блока пояснений: по счетам-фактурам из книг покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также по разделу 12 налоговой декларации по НДС (сведения из счетов-фактур, выставленных неплательщиками НДС); по контрольным соотношениям; по иным основаниям.

Вместе с пояснениями по установленному формату налогоплательщик направляет опись документов (письмо ФНС России от 25.01.2017 № ЕД-4- 15/1259).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий