Молодёжка, Новости

Что значит быть патриотом сегодня?

5 мая в КМЖ «Перекресток»  состоялось мероприятие «Что значит быть патриотом сегодня?».  Тема патриотизма – ныне жгучая и больная тема для нашей страны, для нас. «Патриотизм», «любовь к Родине», «Отчизны верные сыны»… Сегодня только ленивый не вспоминает этих слов — возвышенных, благородных. Не будет преувеличением сказать, что «проблема патриотизма» стала в нашей стране едва ли не самой муссируемой.

Как найти ответ  на главный вопрос: «Что же все-таки значит быть сегодня патриотом в России?».  Подросткам  и молодежи КМЖ «Перекресток» было предложено, в ходе дискуссии, разобраться и попробовать высказать свои соображения, что есть патриотизм? И что нового привнесло в его понимание наше непростое время? Как же всё-таки воспитать патриота в современных сложных условиях, полных противоречий? Не даром говорится, что в споре рождается истина. Во время дискуссии  ребята бурно обсуждали данные вопросы. Каждому хотелось донести свою точку зрения. К концу мероприятия создали конкретный «продукт». Для нас быть патриотом сегодня – это:

  1. Уважать прошлое и настоящее своей страны
  2. Встать на защиту своей Родины, если это потребуется
  3. Быть толерантным в национальном вопросе
  4. Верить в возрождение России

Поделиться

1 комментарий

  1. Евгений
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Быть толерантным)))))) не смещите меня !!!!!
    Толерантность
    [править | править вики-текст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    У этого термина существуют и другие значения, см. Толерантность (значения).
    Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, принятие, добровольное перенесение страданий) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением[1].

    Согласно определению Философского энциклопедического словаря «толерантность — терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции»[2].

    Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий