Главные новости

Вы боялись спросить о капремонте? Напрасно!

В рамках реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области, на территории городского округа Красноуфимск в 2016 г. проведен капитальный ремонт 24 многоквартирных домов общей площадью 6 253 м2 на сумму 31 165 тыс. руб. По данным Регионального фонда, собираемость взносов на капитальный ремонт на территории нашего города составляет 82%. На вопросы по теме отвечает начальник отдела городского хозяйства Дмитрий Васильевич Рязанов.

 

Какие дома подлежат капитальному ремонту в 2017 году?

— В этом году в плане ремонта 30 домов по адресам: ул. 8 Марта, 102, ул. Берёзовая, 5, 7, 9, 10, 14, 17, ул. Бульварная, 19, ул. Интернациональная, 102, 111-а, 164, ул. Красных Партизан, 60, ул. Ленина, 92, 109, ул. Лесозаводская, 9, ул. Октября, 23, 23-а, 76, ул. Промышленная, 10, ул. Советская, 55, 73, 75, ул. Трескова, 19, ул. Тургенева, 4, ул. Ухтомского, 4, 6, 10, 30, 40, 46.

На какой счёт вносят плату за капремонт жители Красноуфимска?

— Все зависит от желания самих жильцов. Есть несколько вариантов, выбор – за вами. Собственники помещений в многоквартирных домах на территории области, включенных в региональную программу по проведению капитального ремонта их общего имущества, платят взносы на специальные счета, открытие региональным оператором в уполномоченных Правительством РФ банках. При этом, если многоквартирный дом по итогам обязательных процедур по определению способа формирования фонда капитального ремонта отнесен на счет регионального оператора (в так называемый «общий котел»), то платежи таких собственников аккумулируются на спец.счетах, владельцем которых является региональный оператор. При принятом собственниками помещений в «многоквартирнике» решении о способе формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом непосредственно уполномоченным собственниками помещений в таком доме физическим лицом – уплачиваемые средства аккумулируются на таком счете. При принятии решения собственниками помещений о способе формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является управляющая компания, уплачиваемые средства аккумулируются на таком счете.

Как быть, если дом в плане на капремонт, но не все жильцы добросовестно вносили средства?

— Если средств на капремонт на счете регионального оператора, при наступлении срока проведения работ в доме возможна ситуация, когда работы проводятся при неполном объеме необходимых для проведения работ средств, т.к. принцип «общего котла» позволяет проводить указанные работы за счет общего объема средств, аккумулируемых на счетах регионального оператора. При наступлении срока проведения работ по капитальному ремонту дома, в котором фонд капитального ремонта формируется на спец. счете, открытом уполномоченным собственниками физическим лицом, необходимо наличие средств на таком счете в размере не менее 70 % от необходимого объема, определенного сметным расчетом. При этом, если органом государственного жилищного надзора субъекта РФ в ходе проводимого мониторинга платежной дисциплины граждан будет установлено, что сборы взносов на капитальный ремонт равны или меньше 50% от начисленных, по представлению Департамента государственного строительного и жилищного надзора Свердловской области решением органа местного самоуправления такой дом передается региональному оператору, открытый ранее счет блокируется, имеющиеся на нем средства переводятся в «общий котел». При этом взыскание задолженности с неплательщиков взносов за кап. ремонт в случае нахождения МКД в «общем котле» производится региональным оператором, а при наличии средств на специальном счете, открытом уполномоченным собственниками помещений в МКД физическим лицом — обязанность проведения претензионно-исковой работы возникает у собственников помещений в таком многоквартирном доме.

Поделиться

4 комментария

  1. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Узаконенный побор

    Ответить
  2. Людмила
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему в Москве дома простояв 25 лет считаются ветхими,а нашему дому 60 лет и он не считается ветхим? Мы просим чтобы нам во время кап. ремонта дом утеплили и обшили сайдингом, крышу покрыли железом как рядом стоящий такой же дом. Дмитрий Васильевич Рязанов на встрече с жильцами сказал, что это очень дорого. У нашего дома штукатурка отваливается кусками,а там не кладка,а просто какой то сброд из кирпичей.Дом промерзает,в квартирах плесень.Были представители из ЖКХ,замеряли приборами стены. Их слова:КАК ВЫ ТУТ ЖИВЁТЕ? Обшивали же старые дома сайдингом почему не стали? Пример 3 школа,помазали штукатуркой тут же всё отпало. Почему всё на вред людям стараются наши чиновники???

    Ответить
  3. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Потому что надо своровать побольше, а на работу денег не остаётся. Кск с этим согласны и боятся публиковать такие комменты. Либо сразу их удаляют!

    Ответить
  4. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну и самодовольный же этот тип Рязанов, кто с ним общался, тот знает, что это за чиновник!!!!!! Матерь вспоминает в каждом предложении…….

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий