НОВОСТИ ДНЯ

Выигран конкурс

Определился победитель тендера на отлов бездомных собак в Красноуфимске. Конкурс выиграла межрегиональная общественная организация военно-охотничье общество Уральского военного округа. По информации «Службы единого заказчика», контракт заключен на отлов, эвтаназию и утилизацию безнадзорных животных на территории Красноуфимска. Цена контракта составила чуть более 900 тысяч рублей. Средства выделены из бюджета Свердловской области. Содержаться животные будут в пункте временного размещения в деревне Каменовка Красноуфимского района. Отловленные безнадзорные животные находятся в питомнике до установления собственника, но не более 6 месяцев. Сообщить о нахождении животных на улице без надзора можно по телефону ЕДДС 7-61-23.

Вывоз мусора

Недавно мы в очередной раз рассказывали про утилизацию твердых бытовых отходов. Красноуфимцы недовольны тем, что оплата в частном секторе теперь насчитывается не с домовладения, а с количества прописанных. Да и нормативы для жителя многоквартирника и жителя частного сектора – вызвали сомнения. Мы обратились в МУП «Чистый город» за разъяснением, откуда взялись такие нормативы. На пояснили, что расчет норм накопления твердых коммунальных отходов на территории Красноуфимска разработан ЗАО «Комэнергоресурс». При расчете норм накопления ТКО исходной информацией являлась численность жителей Красноуфимска, проживающих в многоквартирных домах или в частном секторе, а также накопленный объем отходов за определенный период. Из этих данных и производились отходы. Мы уточнили, возможно ли произвести перерасчет платы, если люди за месяц выбросили мусора меньше, чем в нормативе. Однако нам ответили, что перерасчет по оплате за выполненную услугу законом не предусмотрен.

Деревья рубят

Вырубка деревьев в черте города всегда вызывает вопросы. Красноуфимцы интересуются, что за вырубка идет в Козьем парке, и как долго она будет продолжаться. Городская администрация прокомментировала эту вырубку. Нам рассказали, в конце мая в сквере начнутся работы по вырубке старых и аварийных деревьев. По словам начальника «Службы Единого Заказчика», Михаила Зимина необходимость данного мероприятия связана с пожарной безопасностью и угрозой для жизни людей. Нередко ветхие деревья падают на проезжую часть и автомобили. Комиссией созданной администрацией города уже проведена проверка и обследование зелёных насаждений, намеченных для вырубки. Всего будет спилено 84 старых тополя, кронировано 28 тополей, вырублена поросль клёна. А весной следующего года планируется благоустройство данной территории – посадка деревьев.

О ЖКХ в районе

Администрация Красноуфимского района рассказала, что нового было сделано в ЖКХ в районе в прошлом году и начале 2017. В д. Калиновка была заменена убыточная угольная котельная на мобильный тепловой пункт. На его приобретение было выделено около 8 миллионов рублей из областного бюджета и около 2 миллионов из местного. Перед отопительным сезоном была выполнена замена насосов на котельных в населенных пунктах. Всего на ремонтные работы в котельных было затрачено более восьмисот тысяч рублей. Обновилась частично и система водоснабжения. Всего при подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду 2016-2017 гг. было потрачено около 13 с половиной миллионов рублей из всех источников финансирования.

Территориальная конференция

Вчера, 18 мая в детском саду №3 состоялась территориальная конференция для педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных организаций Красноуфимска и Красноуфимского района под названием «Педагог и ребёнок с особыми образовательными потребностями в детском саду: содружество, сотворчество, сотрудничество». Конференция проводилась с целью обмена практическим опытом в области образования, воспитания и социализации детей с тяжелым нарушением речи, задержкой психического развития, а также детей-инвалидов, посещающих дошкольные образовательные организации общеразвивающего вида.

Матч Атлантика

13 мая на Центральном стадионе прошел матч III тура чемпионата Свердловской области по футболу среди команд второй группы между командами «Атлантик» (Красноуфимск) – «Металлург — НТМК» (Нижний Тагил). Первые минуты начавшейся встречи вселяли оптимизм. Игрок «Атлантика» Денис Шиков создал опасный момент, но не смог его реализовать. А дальше всё пошло по «привычному» для «Атлантика» сценарию. Собственные ошибки наших городских ребят подарили сопернику шанс на три результативные атаки. Итог встречи 3:0 в пользу  команды «Металлург — НТМК» (Нижний Тагил).

Круглый стол

16 мая в здании администрации Красноуфимска состоялся круглый стол по вопросам совершенствования медицинского обслуживания, стоматологической помощи и лекарственного обеспечения лиц старшего поколения. Тему качественной медицины и ее доступности обсуждали с представителями общественных организаций, которых интересовал ряд вопросов о госпитализации в стационар, диспансеризации старшего поколения, прием к узким специалистам, организация работы регистратуры в районной больнице, когда будет работать томограф и другие. В свою очередь представители здравоохранения  рассказали об изменениях в сфере медицины в городе.

Как передавать

В нашу редакцию поступил вопрос. Жителей Красноуфимска интересует когда наступит возможность передавать показания водяных счётчиков в Красноуфимское ЖКУ по Интернету. Мы обратились за комментарием в МУП «ЖКУ». Там пояснили, что у организации существует свой сайт, на котором есть вкладка «Личный кабинет». Показания приборов учета воды и электроэнергии можно подавать, зарегистрировавшись в этом кабинете.

Розыгрыш

23 мая в в красноуфимском центре культуры и дсоуга состоится концерт известных татарских исполнителей Элфинэ Эзхэмовой и Рафаэля Якупова. Организатор концерта — студия «Арслан». В связи с этим сайт «Красноуфимск Онлайн» ksk66.ru разыгрывает билеты на концерт. Для того, чтобы стать участником розыгрыша и выиграть бесплатный билет на концерт, достаточно стать подписчиком одной из групп Подслушано Красноуфимск «ВКонтакте» или ПодСмотрено Красноуфимск в «Одноклассниках», сделать репост записи о розыгрыше билетов у себя на стене и закрепить данную запись. Итоги розыгрыша будут подведены 22 мая в 12:00.

Образование в цифрах

По информации пресс-службы городской администрации сообщает, что рост количества обучающихся городских школ сохраняется. Для сравнения в 2015 году в школы пошло 556 первокласников, в 2016 уже 564. Всего в общеобразовательных учреждениях в 2016 г. обучалось 4483 человека. Аттестаты с отличием и право на награждение медалью «За особые успехи в учении» получили 20 выпускников, это 13,2% от общего количества выпускников.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий