Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

«Автоквест-2017»: увлекательное приключение по историческим местам родного города

20 мая в Красноуфимске прошел долгожданный исторический автоквест «Земские имена Красноуфимска», участие в котором приняли 9 команд. Возрастная категория участников составила от 7 до 60 лет. За 1,5 часа команды должны были проехать по маршруту, включающему в себя 13 контрольных точек, в каждой из которых ребята выполняли различные задания: разгадывали шифры, знакомились с культурно-историческими объектами города, а также делали селфи на фоне табличек с названиями улиц, о существовании которых ранее даже не подозревали. Выполнив все задания, участники команд, стараясь опередить своих соперников, вновь отправлялись в музей, чтобы зафиксировать время прохождения маршрута, сдать на проверку свои маршрутные листы и, уже расслабившись, ожидать оглашения результатов.

Уже четвертый год подряд Красноуфимский краеведческий музей организует и проводит исторический автоквест по Красноуфимску в форме интеллектуально-экстремальной игры. Активная форма мероприятия позволяет его участникам не только поближе познакомиться с культурно-историческими ценностями родного города за максимально-короткое время, но также получить ряд положительных эмоций и впечатлений от увлекательного путешествия в компании близких людей.На этот раз автоквест был приурочен к 105-летнему юбилею музея, празднование которого состоится в ноябре этого года.Участие в автоквесте приняли 9 команд: «Титан», «Луна», «Гимназистки», «Краеведы», «Дедушка и я», «343-94», «Истребители»,  «Шумахеры»  и «Искатели».

Самый младший участник автоквеста, которому едва исполнилось 7 лет, был поощрен шоколадкой с фирменной этикеткой автоквеста, тогда как самый старший участник (в этом году ему исполнится 61 год) получил в подарок книгу «Красноуфимцы в годы Великой Отечественной войны». Ежегодно главный приз автоквеста приобретается на средства, собранные с организационных взносов. В этом году взнос за участие в автоквесте составил 450 рублей с команды. Надо отметить, что по итогу соревнования все участники были награждены дипломами, подарочными сертификатами, а также магнитами с эмблемой автоквеста. Богатый призовой фонд формируется благодаря активной поддержке предпринимателей города — владельцев автомагазинов, сервисов и автомоек. Никто из участников не ушел с пустыми руками, что очень всех порадовало.Татьяна Анатольевна Ладыгина, специалист краеведческого музея, главный организатор и куратор автоквеста, перед началом мероприятия познакомила участников с правилами соревнования: «За 1,5 часа вы выполняете 23 задания в 13 контрольных точках. Маршрут по городу у всех одинаковый. На 6 пунктах вас ждут волонтеры, у которых будут либо ответы, либо дополнительные задания. Не будем забывать, что в 1917 году прошла Октябрьская революция, в этом году мы отмечаем ее 100-летие, поэтому большая часть заданий будет представлена в виде шифровок. Ключ к ним вы получите вместе с маршрутным листом».Название автоквеста «Земские имена Красноуфимска» определяет маршрут, проехать по которому участники команд должны были за максимально короткое время, правильно выполнив все задания, а также сделав ряд фотографий, соответствующих заранее установленным критериям. Например, участникам необходимо было запечатлеть себя на фоне правого берега р. Уфы, находясь при этом на левом берегу реки на месте старой переправы. Или сделать селфи на фоне противопожарной стены на ул. Пролетарской. А ул. Соковинская! Знаете ли вы, в честь кого она была названа? А то, что в названии улицы была допущена ошибка? Наверняка, большинство из участников автоквеста тоже об этом не знали, как и о многих других фактах, которые в этот день стали для них настоящим открытием. С одним из главных условий автоквеста — пройти маршрут за 1,5 часа — справились все команды. Однако, главного победителя соревнования определяло не только минимальное время прохождения маршрута, но также успешное выполнение всех заданий.Диплом за участие получила команда «Дедушка и я». Участникам команды были также вручены подарочные сертификаты на общую сумму 750 рублей.

Также, дипломы за участие и подарочные сертификаты на сумму 750 рублей получили команды:  «Краеведы», «Гимназистки», «Титан» и «Шумахер». В тройку призеров вошли: команда «Луна», участники которой получили диплом за 3 место, а также подарочные сертификаты на сумму 1 тыс. 250 рублей; 2 место заняла команда «Искатели» — ребята также получили диплом и подарочные сертификаты на сумму 1 тыс. 750 рублей.Ну а главным победителем автоквеста в этом году стала команда «Истребители»! Ее участникам достался главный приз соревнования — портативные радиостанции, дальность радиосвязи которых составляет 8 км, а также подарочные сертификаты на общую сумму 1 тыс. 750 рублей. А вот пятый, юбилейный автоквест обещает быть еще более увлекательным и интересным. Заявку на участие в нем вы можете подать уже сейчас!

 

 

 

 

Поделиться

1 комментарий

  1. посетитель
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы. Хорошее мероприятие.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий