Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

ФНС России начала постановку на учет самозанятых граждан

ФНС России начала учет граждан, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. По закону физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений.

Форма уведомления для «самозанятых» граждан утверждена приказом ФНС России  и зарегистрирована в Минюсте России.

Постановка на учет «самозанятых» граждан осуществляется по месту жительства физического лица (месту пребывания — при отсутствии у места жительства на территории Российской Федерации). При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору.

При постановке или снятии с учета физического лица уведомление не выдается. Вместе с тем, по просьбе физического лица на представленной им копии уведомления может проставляться отметка о приеме уведомления.

Налоговым кодексом установлены виды услуг, оказываемых «самозанятыми» гражданами:

  1. Присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  2. Репетиторство;
  3. Уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Кроме того, субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать другие виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Доходы «самозанятых» граждан, полученные в 2017 и 2018 годах от физических лиц за оказание этих услуг, освобождаются от налогообложения, в случае, если физическое лицо было поставлено на учет. Межрайонная инспекция ФНС России №2 по Свердлоаской области обращает внимание, что к «самозанятым» гражданам не относятся:

  1. Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;
  2. Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях или у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой.
Поделиться

19 комментариев

  1. бабася
    +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сейчас посчитаем затем начнем грабить

    Ответить
  2. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не совсем понятно: является ли самозанятым гражданин, сдающий внайм жилое помещение…

    Ответить
  3. дедушка
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ни один таксист не стоит на учете и не платит налоги.

    Ответить
  4. Партиот
    +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему гастарбайтеры у нас такие особенные? Они также пользуются больницами, дети в наши школы и детсады ходят, а налог как самозанятым платить не надо.
    А почему у нас столько самозанятых? Да потому что власть на народ положила, типа как хотите так и выживайте. Могли бы вместо безумно дорогой олимпиады, а потратили 60 миллиардов построить сотни заводов и предприятий или жилья 6 таких городов как Екатеринбург.
    Может власть всё таки одумается и начнёт заводы строить и создавать рабочие места, а не гнобить тех кто и так концы с концами сводит.

    Ответить
  5. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На самозанятых людях руки нагреть хотят, знают экономисты, где можно рублей немерено поднять, через НФЦ людей подсчёт, а там налог и счёт …..

    Ответить
  6. +10
    -1
    Rating: +9. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.
    Это они совсем обнаглели с техничек бабки поиметь. С тех у кого дома курицы и огород тоже должны им бабки отстегнуть. Как то не адекватно у нас налоговики работают. Все же знают на какие деньги Медведев Д.А. построил дачу за 30 миллиардов, а отчитался что заработал за год всего то 7 миллионов рублей. Почему простой человек должен от семьи оторвать последние гроши заработанные чтоб содержать чиновников воров.

    Ответить
  7. Бамалей
    +12
    0
    Rating: +12. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Эти люди в Правительстве просто не понимают, что большинство самозанятых — это люди, имеющие только на пропитание, причем скудное, дешевое. Вот мы — ИП, и что? Нам хотят ввести электронные кассы в июле 2018, чтобы онлайн следить за нашими доходами. А мы, МЫ! сами должны их купить!!!, чтобы за нами следили!!! Причем купить и обслуживать — в первый год это около 40 т.р. или больше. Ноу меня нет таких денег! А у меня еще не самая плохая мастерская. А у других моих друзей — у них и 10 т.р. свободных денег отродясь не бывает! Я 2 года уже не плачу за гараж, не плачу ОСАГО (еще одно жульничество), не плачу сбор на капремонт — да у меня 4 детей и мне никто не помогает, мы живем едва-едва, кормим детей, пытаемся их учить, а тут эти ублюдки в Правительстве, чьи дети учатся за бугром, хотят отнять последнее, буквально — последнее. Я работаю по 11 часов 6 дней в неделю и что? Дыры в карманах. А мои клиенты (я сапожник)? Да они нищают с каждым днем! Я не знаю что делать! Цены на материалы растут, а мне надо уже опускать!!!! цены — все больше клиентов, которые не в силах платить по прошлогодней даже цене! Я сказал так: когда придет инспектор налоговый, и если хоть малейшая наглость в его требованиях по установке аппарата, я просто плюну ему в лицо и скажу — передай Медведеву. Я еще надеюсь, что до июля 2018 Медведева посадят или спрячут куда-нибудь эту макаку бездумную. Вообще вся эта шайка: Медведев, Навальный, Кудрин, вся эта либеральная грязь — её надо вычистить из России.

    Ответить
  8. Агент 007
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    да они должны благодарны быть самозанятым, что они не идут на биржи труда, претендуя на пособия и льготы. Тем самым экономят бюджет страны. а то как выйдут из тени, да и все на биржу труда, а там и за льготами как малоимущих на ЖКХ, детские пособия и т.д. да и за жен олигархов беспокоится не стоит, их трудовые лежат где нибудь и работают на них. и большинство деятелей с подобными инициативами все депутаты от всеми любимой партии. пока 86% одобряют, толку в стране не будет.

    Ответить
  9. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    на каком основании депутатам установлены пенсии в 100-300т.руб, в зависимости от ранга депутата, тогда как средняя з/пл в стране 20-30 т.руб, а пенсии 8-15 тыс руб? это лицемерие, и слушать это все тошно. Вся страна покрыта конторами и управами, которые ничего не делают, а сидят над бумагами, которые никому не нужны, которые собираются только для обоснования существования этих чиновников. Уж лучше всех их разогнать, а всем сказать, что отменяется отчисления в пенсионный фонд, в соц страхование и все сами все оплачивают пенсии и старость. Кто не может — государственные дома престарелых. А медицину сделать бесплатной с отчислений от газа и нефти, как в странах богатых нефтью, а не содержать шайку лейку наших «элитных» боровов

    Ответить
  10. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не зря сельхозперепись провели. Переписчики убеждали, что перепись только для установления факта и ничего более. Отлет пришел через несколько лет — платить будем за все. Скоро введут налог на воздух.

    Ответить
  11. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это еще что… Они уже подумывают ввести налог на малодетство. Или так, или по другому, нищай народ!

    Ответить
  12. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Скоро будем платить налоги выше, у кого 2 детей, чтобы прокормить тех, у кого 3 детей. Введен налог на сбор ягод и грибов. Ягоды — 6000 за сезон, Грибы — 4000. Интересно они по всему лесу будут менты сидеть, или лес будет за колючей проволкой у нас? Если бабки пойдут в лес и отстегнут по 10.000 за весь сезон. то тогда на рыночной площади ягоды и грибы будут золотые! Цены то тоже поднимутся втрое на все!

    Ответить
    • +3
      0
      Rating: +3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      123 Леса и поля давно уже частные в долгосрочной аренде .

      Ответить
  13. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    По конституции все недра принадлежат народу . Лично я не давал ни кому право распоряжаться моей долей газа , нефти и т.д. , почему я не получаю свой процент с продаж этих недр . Налоги государству плачу исправно .Государство продавая недра не удасужиться даже рабочие места создать , с самозанятых — налог . У нашего алиггархического гос. капитализма , одни геополитические амбиции , а про народ , ну терпите что ли .

    Ответить
  14. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На воздух еще нет&А вот на осадки скоро будет.Недавно получил бумагу ,в которой просят посчитать площадь территории дома и прилегающей территории ТСЖ,сколько асфальтировано,сколько газоном занято.Зачем?.А вот вода дождевая уходит со двора вашего дома,и в ливневую канализацию.Вот за сток этой воды надо будет платить. А это ,что как в сказке про Чипполино-налог на осадки.Ну да отвечают.А когда налог на ветер введут?Пока в разработке.

    Ответить
  15. Земляк
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кузькину мать на Москву надо, там одни враги народа!

    Ответить
  16. Вопрос
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну что, кто будет голосовать за Единую Россию в следующий раз?

    Ответить
    • Распилиада
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Если в июле в два раза ЖКХ поднимут тогда точно буду!!! пионерское даю!!!.

      Ответить
      • Вопрос
        0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        В 2 раза точно не поднимут! В этом году губернатор разрешил увеличение до 7,5%

        Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий