В КМЖ «Глобус» прошло мероприятие «Внимание клещ!!!»

24 мая в клубе по месту жительства «Глобус», который находится по адресу ул. Селекционная, 8, воспитанники узнали об опасности, которую несут клещи. Медицинский работник Анастасия Сергеевна Томилова подробно рассказала всем участникам этого мероприятия   о видах клещей, укусах и возможных последствиях, а также способах профилактики клещевого энцефалита.

Ребята узнали, что клещевой энцефалит – одно из опаснейших вирусных заболеваний, возбудителей которого переносят и передают людям иксодовые клещи. Бытует множество заблуждений о клещевом энцефалите и его переносчиках. Но сейчас воспитанники знают, что это небольшие кровососущие насекомые, обитающие на значительной территории нашей страны. Человек, укушенный клещом, может заразиться различными заболеваниями такими как эрлихиозом, бартоннелезом, бабезиозом, микоплазмозом и болезнью Лайма. Как и энцефалит, эти недуги поражают центральную нервную систему, и, поскольку специфической противовирусной терапии не существует, прогноз весьма неутешителен: вероятность летальных исходов довольно высока, а большинство переболевших пациентов получают серьезные осложнения, вплоть до инвалидности. Статистика заболеваемости тоже не радует. Из года в год число людей, заразившихся при укусе клещей, растет. Отчасти причиной этого являются недостаточная осведомленность красноуфимцев о специфике этих недугов и способах защиты от них.

Стоит отметить, что сейчас специалисты КМЖ «Глобус» и его воспитанники знакомы и с видами возможных заболеваний, передающихся через укусы этих насекомых и с тем, как защитить себя и своих близких от опасности, которую несет клещ.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий