Официальная информация, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Будущая пенсия зависит от зарплаты

Пенсионный фонд напоминает, что основа будущей пенсии – страховые взносы, которые работодатель уплачивает за работника в Пенсионный фонд. И здесь действует простое правило: чем выше зарплата, тем бо́льшая сумма страховых взносов отражается на лицевом счете и тем выше будет пенсия.

При этом страховые взносы уплачиваются только с «белой» зарплаты. При «серых» схемах оплаты труда взносы уплачиваются в минимальном размере либо не уплачиваются совсем, а время работы не засчитывается в стаж.

С 2015 года введено понятие годового пенсионного коэффициента, используеиого при расчете пенсии. Он показывает соотношение между официальным заработком работника и максимальной зарплатой, с которой уплачиваются страховые взносы. Так оценивается трудовой вклад каждого конкретного гражданина: чем выше зарплата, тем выше коэффициент. Перед выходом на пенсию коэффициенты суммируются, а итоговая величина умножается на стоимость одного пенсионного коэффициента.

На сайте ПФР (www.pfrf.ru) размещен электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица», доступ к нему получат все пользователи, прошедшие регистрацию на сайте госуслуг.

В «Личном кабинете» можно получить информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов. Все  представленные в «Личном кабинете» сведения о пенсионных правах сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

О фактах выплаты заработной платы «в конвертах» красноуфимцы могут сообщить, заполнив размещенное на сайте ПФР (pfrf.ru) заявление и направить его на электронную почту областного Отделения ПФР (obshiy@mail.epfr.ru) либо оставить в местном управлении ПФР (ул.Советская, 24).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий