Новости, Новости с фото

Экспериментирование и опыты в детском саду Центр развития ребенка

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! А еще лучше – попробовать! Как это верно, особенно для детей. Ведь они стремятся всё познать сами, попробовать на ощупь, на вкус, увидеть своими глазами. И дело совсем не в том, что взрослые плохо объясняют. Хотя некоторые вопросы маленьких «почемучек» действительно ставят в тупик. А взрослые, чего греха таить, не всегда до конца понимают природу тех или иных явлений. На помощь приходят необычайно познавательные и увлекательные химические и физические опыты.

Только представьте себе, как интересно воочию наблюдать преломление световых лучей в воде, узнать, что такое круговорот воды в природе, увидеть настоящее извержение вулкана!

Особенно ценно то, что эти эксперименты абсолютно безопасны для детей, и они могут проявить здесь самостоятельность, а не только созерцать. Вовлекая детей в экспериментальный  процесс,   педагоги налаживают такой ценный контакт с детьми, который  способствует здоровому психологическому климату в детском коллективе. Приходя домой, дети с удовольствие рассказывают родителям о том, что узнали и, может быть, некоторые взрослые с удивлением откроют что-то новое и для себя.

В раннем возрасте, когда закладываются первые представления о мире и первые понятия о природе вещей, очень важно дать детям  наглядные ответы на вопросы. Ведь визуальное сопровождение какого-либо действия усваивается гораздо лучше, чем любой разговор или объяснение.

Поделиться

1 комментарий

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы девчата хоть кто то в наше время с детьми работает а не нач. Угождает.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий