Новости футбола от Виталия Пономарёва

Обзор последних матчей в Красноуфимске и районе.

Чемпионат Красноуфимска

В ЛИДЕРЫ ВЫШЕЛ «АТЛАНТИК»

Второй тур открытого чемпионата Красноуфимска начался матчем «Арти»-«Динамо». Обе команды вышли в белой форме, артинцы почему-то без номеров, а их соперники в новеньких «фирменных» (динамовских) футболках. Поэтому артинцам, как номинальным хозяевам, предложили надеть коричневые манишки, что гости сделали без энтузиазма. Но новое цветовое сочетание, похоже, принесло удачу артинцам: их игрок А. Сергеев дважды, на 8-й и 16-й минутах, поразил динамовские ворота. Играли артинцы легко, я бы даже сказал, изящно, чувствовалась сыгранность. А вот динамовцы много ошибались при передачах, между нападающими и полузащитой были разрывы, поэтому редкие атаки легко срывались гостями. И всё-таки на 25-й минуте Александр Тутынин распечатал ворота команды «Арти».

Начало второго тайма – и ещё два прокола обороны «Динамо», счёт стал 4:1. Некоторые болельщики стали уходить, мол, уже всё ясно. И ошиблись. В середине второго тайма Дмитрий Савельевских отквитал один мяч. А ещё через пару минут Андрей Зырянов вернул матчу интригу, сделав счёт 4:3 в пользу «Арти». Вдохновлённые динамовцы продолжали наседать, часто подпитывая мячами правый фланг, где быстрый Артём Пустынников раз за разом прорывался к штрафной соперника. Именно он дал пас А. Зырянову и тот за 7 минут до конца игры сравнял счёт – 4:4. Концовка матча проходила во взаимных атаках, но счёт так и остался ничейным.

На следующий день, в последний вечер весны встретились «Атлантик» и «Локомотив». Первый тайм получился скучным и нулевым. А вот во втором комбинационная игра «Атлантика» принесла успех: сперва Сергей Санников прорвался к воротам и «расстрелял» их, через 7 минут с острого угла прострелил вдоль ворот Виталий Максунов и мяч, срикошетив от кого-то, забился в сетку. Ещё через 6 минут плотно пробил Максим Тюрин и мяч, ударившись в штангу, снова срикошетил в сетку ворот. Так игровое преимущество «Атлантика» воплотилось в три гола. Железнодорожники, конечно, тоже старались забить, но получилось это лишь на последней минуте матча – гол престижа влетел от Андрея Хорошева.

После этой победы, уже второй по счёту, «Атлантик»  с 6 очками возглавил турнирную таблицу. На второй строчке «Динамо» — 4 очка, далее следуют «Бонус» и «Локомотив» — по 3 очка. Но такой расклад – до 4 июня, когда на вторые матчи выйдут «Айком» (Тавра) и «Идеал» (Ачит) – в 14 часов. А в 16 часов должен начаться поединок бугалышской «Зари» с чемпионом города «Бонусом».  Третий тур начнётся 7 июня важным матчем «Бонус»-«Локомотив» (19 час.), 8 июня в это же время сыграют «Динамо»-«Айком». А завершится тур 11 июня встречей «Идеала» с «Зарей» (с 14 час.).

Гол в ворота артинцев

Атака на ворота «Динамо»

Артем Пустынников (слева) дает пас Андрею Зырянову

Ответная атака динамовцев

«Локомотив» (в красном) держит оборону от «Атлантика»

Команды «Арти» (слева) и «Динамо»

Железнодорожник Кирилл Пархета (в красном) пытается поразить ворота «Атлантика»

Лига ветеранов

НА ЭТОТ РАЗ – «АЛЬТАИР»

В День пограничника, 28 мая, в селе Нижняя Ирга прошел очередной турнир второго чемпионата Лиги ветеранов. Он был посвящен памяти земляка хозяев Героя Советского Союза В.И. Винокурова.

Четыре команды играли вкруговую. Вот результаты матчей: «Ирга»-«Альтаир» (Старые Арти) – 0:1, «Колос» (Чувашково)-«Красногорец» (Арти) – 4:1, «Ирга»-«Красногорец» — 3:1, «Колос»-«Альтаир» — 2:3, «Ирга»-«Колос» — 1:1 (1:0 – по пенальти), «Красногорец»-«Альтаир» — 0:1.

Приз В.И. Винокурова вручен команде «Альтаир», набравшей 6 очков, второе место – у «Ирги» (5), третье – у «Колоса» (4). Игроки этих команд награждены грамотами и медалями.

В общем зачёте (по 8 турнирам) по-прежнему лидирует «Колос», его преследует «Альтаир», на третьем месте «Ирга», далее расположились «Красногорец» и «Луч» из Сарсов, который на этот турнир не приезжал.

Первенство среди юношей

СТУДЕНТЫ НАЧАЛИ

В конце мая стартовало первенство среди студентов города. В первом матче встретились команды педагогического и аграрного колледжей. Боевая ничья – 1:1. Затем первая сборная железнодорожного техникума разгромила команду медицинского техникума – 7:2. Всего в турнире участвуют 5 команд.

Чемпионат области, 2-я группа

ВНОВЬ УСТУПИЛИ ВТОРОЙ ТАЙМ

Красноуфимский «Атлантик» в пятом матче встречался в Сухом Логу с командой «ФОРЭС-Олимпик». Хозяева выиграли первый тайм – 1:0, но во втором красноуфимцы сравняли счёт. А потом удача отвернулась от гостей: красноуфимцы неплохо атаковали, попадали мячом в штанги, перекладины, но не в сетку ворот. Зато хозяева смогли забить ещё 3 гола. Наша команда осталась на последнем месте, будем надеяться, ненадолго…

А вот наши соседи, артинцы, стали авторами сенсации: выиграли у нижнетагильского «Металлурга» — 1:0. На первое место вышел «Жасмин» из Михайловска, одержавший свою пятую, причем разгромную, победу, на этот раз над земляками – «Металлургом» из Нижних Серег – 7:1. Результаты других матчей: «Факел» (Богданович)-«Металлург» (Двуреченск) – 3:2, «Титан» (Верхняя Салда)-«Брозекс» (Березовский) – 1:1, «Триумф» (Алапаевск)-«Реж-Хлеб» (Реж) – 2:0. Алапаевская команда закрепилась на втором месте, на третьем – тагильчане.

Следующий матч для нашей сборной снова выездной – в Реж.