Новости

У нас устранят цифровое неравенство

В рамках федеральной программы устранения цифрового неравенства в Свердловской области к интернету подключены свыше ста точек доступа Wi-Fi — это половина от 222 населенных пунктов региона с численностью населения от 250 до 500 жителей, которые министерство транспорта и связи включило в реализацию проекта.

С начала реализации государственной программы на Среднем Урале доступ в интернет получили свыше 35 тысяч сельских жителей. В плане на 2017 год — построить 478 километров оптических линий связи и обеспечить интернетом 51 малый населенный пункт.

Строительство линий связи в текущем году идет в 13 муниципалитетах в том числе в Красноуфимском, Ачитском, Артинском городских округах. Свыше 20 процентов годового плана уже выполнено. С наступлением теплой погоды у связистов начался самый активный период строительства. Прокладка интернет-линий ведется двумя способами: в грунте и по опорам высоковольтных линий электропередач. В рамках проекта УЦН на Среднем Урале уже построено 389 километров линий связи.

«Реализация федеральной проекта по устранению цифрового неравенства на территории Свердловской области имеет важное социальное значение, поскольку наличие у жителей возможности доступа к интернету позволяет повсеместно внедрять электронные услуги и сервисы. Цель проекта — преодолеть цифровое неравноправие между возможностями горожан и селян, обеспечить равные права населению на доступ к информации. Проект УЦН предполагает, что доступ к двум тысячам государственных интернет-сайтов, среди которых портал госуслуг, предоставляется бесплатно. Доступ к остальным сайтам и сервисам возможен по специальному социальному тарифу. Его размер был утвержден постановлением Правительства РФ и составляет 45 рублей в месяц без ограничений по объему переданной или полученной информации на скорости до 10 Мбит/с», — говорит заместитель министр транспорта и связи Свердловской области Алексей Рукавишников.

Точки доступа коллективного Wi-Fi для удобства пользования организовываются в центре сельских населенных пунктов, рядом с такими объектами общего пользования, как почта, дом культуры, библиотека. Радиус кругового покрытия на открытой местности составляет до 100 метров. Чтобы подключиться к интернету необходимо иметь устройство, поддерживающее функцию Wi-Fi. Это может быть стационарный компьютер, ноутбук, планшет, смартфон.

Отметим, что устранение цифрового неравенства в Свердловской области позволило увеличить долю граждан, зарегистрированных на портале государственных и муниципальных услуг с 24 процентов на начало 2016 года до 36 процентов к началу 2017 года. При этом ежемесячный рост пользователей портала составил от 15 до 50 тысяч. Вместе с ростом числа пользователей увеличилось и количество заявлений на оказание социально значимых муниципальных услуг (запись в детские сады, школы, оздоровительные летние лагеря и пр.) в электронном виде. По итогам приёмных кампаний 2017 года количество заявлений, поданных в электронном виде на данные услуги, увеличилось более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. Так, в 2016 году в первые 12 часов приема заявлений было подано от 2 до 3,5 тысяч заявлений, а в 2017 году данный показатель составил от 6,5 до 9,5 тысяч заявлений. В планах Минтранса на 2017 год — увеличение стабильности работы электронных сервисов для социально значимых услуг и удобства их предоставления при помощи новой версии портала государственных и муниципальных услуг.

Напомним, в 2014 году Федеральное агентство связи и компания «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Контракт предполагает организацию точек доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. Оператору поручено обеспечить строительство волоконно-оптических линий связи общей протяженностью около 200 тысяч километров по всей России. Всего до конца 2018 года точки доступа должны быть организованы в более 13,6 тысяч населенных пунктов страны, в которых проживает около 4 миллионов человек. В Свердловской области — это 222 населенных пункта в 55 муниципалитетах, где проживает около 80 тысяч человек. Проект УЦН по масштабу и значимости для жизни людей можно сравнить с программой электрификации.

Поделиться

6 комментариев

  1. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Проведите в п.Сарана оптиковолокно, разводку по МКД -технология ДСЛ через тел. линию для интернета это прошлый век. Живём как в каменном веке. А в статье одна статистика как в анекдоте, у одного курица у другого капуста, а вместе хорошо поели.

    Ответить
    • Инженегр
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Что такое МКД? GPON, FTTB и ADSL знаю, МКД не знаю. Кстати они все разработаны в прошлом веке.

      Ответить
  2. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    в Красноуфимске в Новом поселке нет интернета

    Ответить
  3. Гражданин
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Купите безлимит мтс и раздавайте впи фай. А все эти бесплатные точки доступа ерунда. Представьте как интернет будет тормозить когда много поключении к 1 точке.

    Ответить
  4. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В Красноуфимске то не везде есть, языками только трещите!

    Ответить
  5. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На сайт президента сообщайте о проблемах, иначе толку не будет.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий