Главные новости, Новости с фото

Город простился с Владимиром Васильевичем Гордеевым

1 июня не стало Почетного гражданина Красноуфимска, заслуженного педагога РФ, бывшего директора педколлежа, замечательного, доброго и справедливого человека Владимира Васильевича Гордеева.

Мне повезло учиться в Красноуфимском педагогическом колледже при Владимире Васильевиче. Тогда нам – вчерашним школьникам – было трудновато осознать, что значит этот человек для учебного заведения. Понимание того, что ему удалось в советское время развить тогда еще педучилище, а в непростые 90-е годы — не только сохранить, но и преумножить все благие начинания, пришло много позже.

Тогда же, в пору студенчества, Владимир Васильевич был для нас Директором. Именно так – с большой буквы. Его строгость сочеталась со справедливостью. Хорошая учеба, труд студентов всегда оценивались им по достоинству. Он помогал развитию талантов своих подопечных, причем не только педагогических, но и художественных.

Все в нем: от округлой росписи на документах до речей на различных конференциях, было исполнено достоинства. Но не заносчивого, а доброго – отеческого. Он доказывал нам, что быть достойным гражданином города и страны в целом – это не дар для избранных, а вполне реальная перспектива для каждого.

Даже будучи на пенсии, он активно принимал участие в делах города, занимался литераторством: вместе с коллегами-педагогами написал книгу о педучилище.

Но перед смертью равны все: она не делит людей на достойных и недостойных. Не стало и Владимира Васильевича.

Сегодня, 3 июня, в спортивном зале педколледжа состоялась гражданская панихида. Желающих проститься с Владимиром Васильевичем было очень много: родственники, коллеги, друзья, студенты…. Почти все плакали.

Звучали траурные речи. Свое слово сказали министр среднего и профессионального образования области Юрий Биктуганов, представитель этого же министерства Михаил Корягин, ректор ИРО Оксана Гредина, председатель общественной палаты Красноуфимска Анна Данилова, председатель общественной палаты Артей Виктор Коновалов.

Сказали слова прощания и местные чиновники: Вадим Артемьевских, глава Красноуфимска, Олег Ряписов, глава Красноуфимского района, Жанна Фрицко, начальник управления образованием города.

От родственников Владимира Васильевича с траурной речью выступил Александр Уфимцев.

Взяли слово и коллеги: Галина Русинова, проработавшая с Владимиром Васильевичем в педколледже ни один десяток лет, Антон Третьяков, нынешний директор Красноуфимского педколледжа, Наталья Стахеева, депутат Городской Думы.

Вместе с Владимиром Васильевичем ушла целая эпоха. Причем это не просто речевой штамп, это реально так.

Наши читатели предложили присвоить Красноуфимскому педколледжу имя Владимира Васильвеича Гордеева. Очень хотелось бы, чтобы министерство образования обратило внимание на это предложение. Владимир Васильевич поистине достоин этого.

Поделиться

4 комментария

  1. педагог
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ПОКОЙСЯ С МИРОМ !!!!!

    Ответить
  2. Марина
    +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Владимир Васильевич был замечательным человеком,я училась в педучилище в 70е годы,и до сих пор помню его,всегда подтянутого,строгого и справедливого человека.Светлая память УЧИТЕЛЮ !

    Ответить
  3. Бывший депутат
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Забыли упомянуть в статье, что Гордеев много лет был председателем городской Думы и неоднократно избирался депутатом. У него награды от страны, насколько помню орден Почета и другие

    Ответить
  4. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ПРОЩАЙТЕ УВАЖАЕМЫЙ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ! МЫ ВАС ЛЮБИМ И УВАЖАЕМ. НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ!
    ПОКОЙТЕСЬ С МИРОМ.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий