Новости, Роспотребнадзор

Прошли проверки питания в школах и детском саду

Фактор организации полноценного, сбалансированного  питания является одним из важнейших в профилактике заболеваемости детского населения. За 1 квартал 2017 года специалистами Красноуфимского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проведено 5 плановых  выездных проверок в отношении образовательных учреждений города Красноуфимска, Красноуфимского, Ачитского и Артинского районов на соответствие действующим требованиям санитарного законодательства, осуществляющих организацию питания, а именно: МКОУ «Малотавринская СОШ»,  МАОУ «Криулинская СОШ», МКОУ «Сухановская СОШ», МКОУ АГО «Ачитский детский сад Улыбка», МАДОУ ЦРР.

Во всех образовательных учреждениях города и района использовалась йодированная соль. Все ДОУ и школы включают в рацион питания хлеб, обогащенный пищевой добавкой «Валетек».

В ходе лабораторных исследований выявлено, что:

  • не удовлетворительные пробы пищи  по микробиологическим показателям в 5,2 % продукции (МАДОЦ ЦРР).

В ходе проведенных проверок выявлены следующие основные нарушения санитарного законодательства:

  • материально-техническое оснащение не соответствует действующим требованиям: пищеблоки и буфетные образовательных организаций не оборудованы  необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием (МКОУ «Малотавринская СОШ»,  МАОУ «Криулинская СОШ», МКОУ «Сухановская СОШ», МКОУ АГО «Ачитский детский сад Улыбка»);
  • планировочные решения помещений пищеблока не обеспечивают последовательность технологических процессов, исключающую встречные потоки сырой и готовой продукции (МКОУ АГО «Ачитский детский сад Улыбка», МКОУ «Малотавринская СОШ»);
  • нарушаются требования к проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий: нарушаются правила мытья кухонной и столовой посуды, требования к применению моющих и дезинфицирующих средств,  требования к санитарному содержанию помещений пищеблоков (МКОУ «Малотавринская СОШ»,  МАОУ «Криулинская СОШ», МКОУ «Сухановская СОШ», МКОУ АГО «Ачитский детский сад Улыбка»);
  • нарушаются требования к прохождению медицинских осмотров, профилактических прививок и профессиональной гигиенической подготовки и аттестации сотрудниками пищеблоков (МКОУ «Малотавринская СОШ»,  МАОУ «Криулинская СОШ», МКОУ «Сухановская СОШ», МКОУ АГО «Ачитский детский сад Улыбка», МАДОУ ЦРР).

По результатам проведенных проверок в адрес юридических лиц и руководителей образовательных организаций были выданы предписания об устранении выявленных нарушений, предписания об устранении нарушений требований Технических Регламентов Таможенного Союза. Составлен 21 протокол об административных правонарушениях, на юридических, должностных лиц и граждан наложено 19 штрафов на сумму 159 тыс. рублей, так же приостановлена деятельность филиала МКОУ «Малотавринская СОШ» — детский сад Багышково на 60 суток, филиала МКОУ АГО «Ачитский детский сад Улыбка» Быковский детский сад «Колосок» на 30 суток, филиала МКОУ АГО «Ачитский детский сад Улыбка» Уфимский детский сад «Малышок» на 30 суток.

Поделиться

7 комментариев

  1. +12
    0
    Rating: +12. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что самое интересное, государство не выделяет достаточное финансирование для школ и детских садов и само же в лице картельного органа (Роспотебнадзор — основная функция которого не предотвратить нарушение, а «нарыть» нарушения и оштрафовать) наказывает за нарушения, которые возникли из-за недофинансирования.

    Ответить
  2. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    что же не проверяли городские СОШ, может не было бы отравлений в СОШ №2 и в СОШ №9 скандала с питанием детей.

    Ответить
  3. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это жжжууу не спроста. Данные проверки проводятся с целью подготовки дет. садов и школ района к переходу на приготовление пищи «Кейтеринбургом» Мол вот посмотрите что если готовят сами, то море нарушений, а вот если мы заключим договор с «Кейтеринбургом» (получив определенный откат) то с питанием будет всё супер. Ведь при проверках Роспотребнадзора они им своевременно «отстегивают» и проверки пишут что всё идеально. И не важно что дети травятся, главное на бумаге всё красиво. В итоге администрация имеет навар, Роспотребнадзор имеет навар, а что страдают дети им неважно.

    Ответить
  4. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    когда уж эти чинуши нажрутся…..

    Ответить
  5. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    тогда, когда их дети травится начнут..

    Ответить
  6. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ачитский детский сад улыбка не МКОУ а МКДОУ!

    Ответить
    • селяне
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      не МКОУ, а недоМКОУ

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий