Новости

Это эпидемия: число граждан, инфицированных ВИЧ, в Красноуфимске

По информации Роспотребнадзора в первом квартале 2017 года на территории ГО Красноуфимск и района было зарегистрировано 13 носителей — ВИЧ-инфекцией, что на 4 человека больше, чем в тот же период прошлого года. От ВИЧ-инфицированных матерей появилось на свет 4 ребенка. Все это говорит о продолжающем «ползучем» распространении вируса.

За 2016 год было зарегистрировано 34 факта заболевания в городе. Из них 20 — мужчин и 14 — женщины. Возраст: 20 — 29 лет — 11 случаев, 30 — 39 лет —17 случаев, 40 — 49 лет — 2 случая, 50 — 59 лет — 3 случая, один случай у лиц старше 60 лет. У мужчин преобладает наркотический путь передачи инфекции, у женщин — половой.

ВИЧ-инфекция проникла во все слои населения, выйдя из группы риска. За последний год наблюдается существенный рост первичной заболеваемости у работоспособного населения в возрасте от 20 до 50 лет. Особенно беспокоит вовлечение в эпидпроцесс женщин, которые заражаются ВИЧ преимущественно половым путем.

В 2015-16 году скрининг обследование и экспресс-тестирование прошли 14109 человека, каждый пятый житель города и округа. Заболеваемость в городе выросла на 3,4% в районе 27,4%. На сегодняшний день в городе и районе зарегистрировано 592 носителей ВИЧ.

ВИЧ-статус человека определяют при обследовании. Особенно внимательны врачи к гражданам, употребляющим наркотики, лицам, болеющим заболеваниями передающимися половым путем, и контактирующим с ВИЧ-инфицированными людьми. Обязательно анализ на ВИЧ сдают беременные женщины, встающие на учет, а также их половые партнеры.

Центром спида г. Екатеринбурга в этом году выделено 120 экспресс-тестов, которые используются для выявления ВИЧ на ранних стадиях. Тестирование занимает не более 15 минут. Его можно пройти во время специальных акций, которые организует Центр Творчества Детей и Молодежи, а также в любое время в Районной больнице. Так, во время последней акции,19 мая анализ крови у граждан брали в торговом центре «Фактория». Из 42 проверенных положительный ВИЧ-статус не выявлен.

— Если тест покажет положительный результат, обследуемого направят в больницу, где при повторном анализе подтверждается или опровергается диагноз, — рассказала Екатерина Фоминцева, педагог психолог МБУ ЦТДиМ «Организации работы по профилактике ВИЧ-инфекции среди работающего населения».

Поделиться

17 комментариев

  1. Эколог
    +13
    -1
    Rating: +12. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В России эпидемии/, а власть борется с тонировками, знак шипы им важней.

    Ответить
  2. ГостьЯ
    +4
    -6
    Rating: -2. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Зашивать и стерилизовать матерей таких надо……..

    Ответить
    • +3
      0
      Rating: +3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Вообще-то, если правильно проходить лечение, то у ВИЧ-инфицированной матери ребёнок родится без ВИЧ.

      Ответить
  3. +2
    -3
    Rating: -1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    если их зашьют- медики сертификатов не получат, а это же их зарплата

    Ответить
  4. Анархист
    +1
    -3
    Rating: -2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это же надо додуматься до такого, брать кровь на анализ в торговом центре! …..на всю голову…….и медики…..и тем более власти!

    Ответить
    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А что такого? Сейчас во многих городах такие акции проходят и берут и в Универах и в ТЦ кровь.
      А по поводу эпидемии…сейчас каждый второй татуировщик, да маникюристка, не обрабатывающий должным образом инструменты, и делающие на коленке татухи. Ну и наркоманы безголовые, и молодёжь, которые элементарно о своей безопасности не беспокоятся и спят на лево и на право.

      Ответить
      • Анархист
        +1
        -1
        Rating: 0. From 2 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Ну так давайте, терапевта посадим в ТЦ, гинеколога, и т.д. зачем нам ЦРБ? Закрыть!

        Ответить
        • Человек
          0
          0
          No votes yet.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          Не у всех есть возможность и желание топать в ЦРБ. Особенно у молодёжи, а так в шаговой доступности.

          Ответить
  5. Татьяна
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Одна статистика ! Напугали народ, а дальше то что?! Вы бы лучше написали какие меры предпринимаются по борьбе с этой эпидемией . Детям не мешало бы в школах рассказать об этом , памятки разработать!

    Ответить
    • +2
      -1
      Rating: +1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Вы думаете работа не ведется? С 14 лет про вич детям давно и много рассказывают, спросите любого ребенка, он вам про вич
      много расскажет. Именно поэтому статистика инфицирования вич среди молодежи снизилась. Заражаются взрослое население, которое по-сути про вич краем уха слышали. А почему в ТЦ акции делают? Да по-тому что наше население уже какими способами не заманивали на проверку вич статуса: и в поликлиннике тест бесплатный и буклетики среди населения про профилактику вич, все для вас! Но Нет же! Люди отказываются регулярно проходить тетирование на вич и продолжают заражать здоровых, не зная, что являются носителями инфекции. Причем распространяют инфекцию люди не знающие, т.к. если зная, что ты вич+ заразил другого, то нарушил закон рф и понесешь наказание.
      Именно поэтому в нашем городе ведутся постоянные акции по экспресс-тестированию на вич и на улице, и в тц, чтобы каждый имел возможность хотя бы в свое свободное время протестироваться. Ведь статистика показывает, что в поликлиннику сдавать кровь многие и не пойдут.
      Люди, включите мозг, задумайтесь, если мы все не узнаем свой вич-статус, ВСЕ, то скоро эпидемия распространиться еще больше.

      Ответить
      • Человек
        0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Все правильно сказали.

        Ответить
      • +1
        0
        Rating: +1. From 1 vote.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        А что свой грибкостатус всем известен или глистостатус например?

        Ответить
    • +1
      -1
      Rating: 0. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      В первую очередь родителям не мешало бы своим детям о вич рассказывать. А не так, как у нас бывает, что об инфекции дети в школе в первые узнают.

      Ответить
  6. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А по каждому ли факту заражения проводится проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, каким образом отрабатываются контакты зараженных лиц, сколько человек направленно структурами МВД и СК для сдачи анализа на ВИЧ. Вы обрабатываете не ту целевую аудиторию, у нормальных людей как правило все нормально. А люди ведущие асоциальный образ жизни, так и остались за рамками Вашей профилактики. Тоже самое касается и туберкулёза, с целевой аудиторией потенциальных носителей болезней никакой работы не ведётся, правоохранительные органы не привлекаются и вообще никак не выполняют своих функций в указанном направлении. Так что вся Ваша акция — просто пиар не более.

    Ответить
    • Для ук
      +2
      -2
      Rating: 0. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Пиар? А надо ли? Пиар по вашему заключается в том, что людям в очередной раз показывают, что хватит плевать на свое здоровье?
      Целевые категории граждан охватываются разные. Для неблагополучных организована конкретная «Помоги ближнему» на территории прилегающей к Святотроицкому собору (и она не раз в год).
      Если конкретно Вы не слышите о работе по профилактике ВИЧ, то это не значит, что ее нет! По результатам последних акций выявлено, что заражение происходит как раз среди благополучного население (это доказывает и статистика). Заражение вич происходит среди работающего (т.е. благополучного) и взрослого населения.
      Ну а туберкулёз… не смешите! Увы, в наше время это заболевание перестало быть болезнью бывших заключенных, наркоманов и лиц бомж. В нашем городе Районный тубдиспансер, больные едут со всего района. Заразиться в наше время туберкулёзом может каждый из нас!

      А по поводу обрабатывания контактов зараженного ВИЧ… закон изучите! Только сам зараженный может сообщать о своем диагнозе. Даже если мед.учреждению известно, что человек ВИЧ+, оно не имеет права никому об этом сообщать.

      Ответить
      • +1
        -1
        Rating: 0. From 2 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Что Вы мне или кому то из моих знакомых нового показали? Мне и без Вас все известно, в ТЦ ходят люди нормальные просвещенные. Проведите акцию в спецприемнике или в таких районах как «Селекция», «Лесозавод» или «Юрта», там где выявляются притоны или не благополучные семьи. Поверьте на слово добропорядочным гражданам Ваше мельтешение уже надоело порядком, сами умеем и читать и пользоваться интернетом и анализы сдаем регулярно, на работе или при диспансеризации. Только пыль в глаза народу пускаете, работу изображаете и деньги народные проедаете.

        Ответить
  7. Анархист
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Елы зеленые, поставьте передвижную амбулаторию и берите там анализы. А в ТЦ антисанитария и есть риск что у кого то кровь заразная, допустим пробирка у полоротого лаборанта упала на пол, разбилась, а брызги на народ полетели. вот и все, труба, тушите свет и заказывайте панихиду.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий