Главные новости, Новости с фото

Здание аптеки продадут

В городской казне осталось совсем немного муниципальных зданий. На последнем заседании Думы, в конце мая, управление муниципальным имуществом предложило избавиться еще от пары помещении.

Елена Ардашева, начальник управления имущества, предложила пустить под «бюджетный нож» помещение на ул. Советской, 51, где сейчас находится аптека «Живика» и на ул. Большой Луговой, 26:

— Предлагаем внести два объекта, подлежащих продаже. Первый объект с назначением нежилые по адресу ул. Большая Луговая, 26 с общей площадью помещений 29,3 кв. метра. Способ продажи – аукцион. Объект номер два – нежилые помещения по адресу ул. Советская, 51. Общая площадь данных помещений 74,4 кв. метра. Способ продажи также аукцион.

Председатель комиссии по муниципальной собственности Павел Горбунов сообщил, что вопрос о продаже помещений был рассмотрен депутатами на комиссии:

— Вопрос по Советской, 51 вопрос уже был и тогда он был отклонен. До июня откладывали его, управление по имуществу снова с ним заходит. Вопросов было много, самый больший вопрос, который нас интересовал – потеряв арендную плату в течении последующих лет, что муниципальный бюджет получит от продажи этого имущества?  Но было сказано, что участвовать в аукционе будет не один участник, а несколько и притом,  что туда хочет зайти другая аптечная сеть, аукцион должен состояться приличный. Комиссия голосовала единогласно «за» и рекомендует Думе принять это решение.

Елена Сергеевна поспешила успокоить депутатов:

— Предварительно мы проводили переговоры с аптекой «Живика», которая на правах аренды находится в этом помещении. Они согласны участвовать в торгах. 

Затем она рассказала про помещение на Большой Луговой, которое как бы никого не интересует с коммерческой точки зрения, но покупатель на него уже нашелся:

— Большая Луговая, 26 – это небольшое двухэтажное здание в микрорайоне Бараба. Там находятся несколько арендаторов и одно учреждение, которое у нас на безвозмездной основе. Вот это помещение когда-то было предоставлено ООО «Жилсервис», для того, чтобы они поселили там своего сотрудника. Этот сотрудник скончался, муниципального предприятия «Жилсервис» на сегодняшний день не существует, и там проживала его супруга. Мы с ней провели работу, переговоры, без каких-либо претензий она с этого помещения съехала. Т.е. здесь мы не теряем ничего. В аренду мы его предоставить не можем, потому что никакого коммерческого интереса к этому объекту нет.

На сегодняшний день есть желающий его приобрести под офис. Коммерческой выгоды от этого помещения, как таковой, мы не поимеем, потому что продуктовые магазины в этом микрорайоне есть, достаточно большое насыщение, для остальных нужд — желающих не было.  

Если мы сейчас это помещение продадим, мы не столько поимеем прибыль, сколько избавимся от непрофильных расходов. Если мы зайдем с этим помещением в отопительный сезон, нам придётся, управлению имуществом, расходы возмещать.

Владимир Ипатов уточнил начальную стоимость помещения, Елена Ардашева неуверенно ответила: «Думая к полумиллиону приблизимся.  Это приблизительные расчеты, оценки еще нет».

Тут ведь миллион?, — возразила Людмила Тарасова.

— Я вам потом расскажу, — прошептала Елена Ардашева.

Больший коммерческий интерес безусловно вызывает помещение на ул. Советской, 51. Но его, как говорится, уже «проели» до момента продажи.

Простой и резонный вопрос о продаже этого помещения в центре города задал депутат Владимир Ипатов:

— Для чего продавать-то?

— С точки зрения финансов на комиссии по муниципальной собственности были даны пояснения. Те денежные средства, которые мы планируем получить от продажи этого помещения, они уже заложены в бюджет 2017 года, т.е. мы уже на них рассчитываем, — попыталась ответить Елена Ардашева.

— На пылесос?, — спросил Владимир Николаевич.

О покупке вакуумного пылесоса для  дорог говорил на январском заседании Думы глава города Вадим Артемьевских:

— Мы сейчас с Владимиром Алексеевичем ищем хорошую коммунальную технику для благоустройства города. Это пылесос вакуумный, мойка и прочее. Если мы подойдем к тому, что нам необходимо будет найти средства для ее приобретения, ну предположим на первый взнос, тогда нам необходимы будут деньги.

На какие цели нужны средства пояснила Валентина Андронова, заместитель начальника финансового управления.

— 15 декабря 2016 года, когда проводилась согласительная комиссия по проекту бюджета 2017 года, было принято решение, что мы увеличиваем доходную часть бюджета на 8 млн. 270 тыс. из них продажа имущества 5,6 млн. В том числе — часть этой суммы — от аптеки «Живика». Куда эти средства в бюджет были распределены:

— выкуп участков и домов под строительство новой школы,

— компенсация из местного бюджета по питанию школьников,

— разбивка проекта  лыжно-биатлонного центра на стадии,

— обследование школы №9,

— отлов безнадзорных животных,

— строительство кладбища,

— корректировка проектов по газу,

— строительство водопроводов Щусева-Булгакова.

Т.е. эти дополнительные доходы, которые завели в бюджет 2017 года, распределены на эти расходы.

Свое мнение высказал Владимир Ипатов:

А зачем продавать, если оно прибыль приносит? Зачем его продавать, создавать что-то другое, которое возможно принес какую-то прибыль? Это же неумно.

— Арендная плата составляет порядка 300 тыс. в год. А если его за 5 млн. продать…, — парировал Павел Горбунов.

— Зачем? Давайте всё продадим… Просто первая версия была, когда мы зимой говорили о продаже этого помещения, на приобретение какого-то автомобиля – пылесоса. А сейчас…. – продолжил Владимир Ипатов.

Слово взял бывший предприниматель, а ныне заместитель главы по финансово-экономической политике Юрий Борисов:

— Здесь существует государственная программа, направленная на постепенное избавление муниципалитетов от имущества, в том числе 159-ФЗ, который реализуется в течении нескольких лет. Это на самом деле один из существующих коррупциногенных факторов. Государство целенаправленно в этом направлении двигается. 

— Договор аренды помещения до какого года у аптеки «Живика»?, — спросил Владимир Ипатов.

 — Еще два с половиной года, — ответила Елена Сергеевна.

— Я предлагаю не продавать до окончания договора аренды, там десять раз всё еще поменяется, — вынес свое предложение Ипатов.

Дмитрий Новоселов, депутат и главный врач Красноуфимской районной больницы спросил, есть ли еще претенденты, кроме аптеки «Живика», которая и так занимает это помещение.

— Есть еще иная аптечная сеть, — ответила начальник управления имущества. — Мы продаем это помещение с обременением — договором аренды. Приобретатель этого имущества покупает это помещение с арендатором.

Больше вопросов у депутатов не было и председатель Думы предложил проголосовать. Только двое, Владимир Ипатов и Константин Берсенев, проголосовали «против». Еще два городских здания пойдут с молотка.

Поделиться

27 комментариев

  1. +23
    0
    Rating: +23. From 23 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Все, что можно и нельзя продали и просрали. Осталось продать последние «кресла» — администрация, суд, загс .

    Ответить
  2. житель
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Новое здание суда и так в аренде

    Ответить
  3. +13
    0
    Rating: +13. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    скоро период отпусков у чиновников, откаты срубать поскорее нужно…

    Ответить
  4. +22
    0
    Rating: +22. From 22 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я вот только понять не могу, если бюджет города пополняется в какой то части от продажи муниципальных зданий и что тогда будет если все продадут?! Лучше бы все восстанавливали, а не разваливали. Молодежь бежит из города, даже не оглядывается, работать то совсем не где.

    Ответить
  5. Распилиада
    +29
    0
    Rating: +29. From 29 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Печально то что умники распродадут остатки имущества и сядут на шею населению в виде повышения налогов и сборов и создания новых поборов.

    Ответить
  6. +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Единственное нормальное расположение аптеки в центре.

    Ответить
  7. Горожанин
    +18
    0
    Rating: +18. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Лучше бы свое здание продали и сами на свободные хлеба. Вот тут бюджет города пополнился.

    Ответить
  8. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Когда депутаты задумаются о заработной плате в промышленности?

    Ответить
  9. Горожанин
    +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вы где промышленность то
    увидели?

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Может ее в городе не видно, но она существует.Люди там работают.Платят налоги.

      Ответить
  10. +30
    -1
    Rating: +29. From 31 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Самые настоящие идиоты, если от здания есть постоянная прибыль, зачем продавать его? Ну получите вы 5миллионов, просрете их и останетесь вообще в заднице. Зла уже не хватает. Один Ипатов видит на шаг вперед, а остальные готовы весь город продать,одним днем живут, после них хоть потоп.

    Ответить
    • +8
      0
      Rating: +8. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Да все они прекрасно понимают. Распродают имущество нужным людям, получат за это очередную подачку с областного бюджета, на то и «живут». А нам шиш с налогов в чужой бюджет. Зато париться не надо с имуществом, содержать его на балансе. Деньги же выделяют в виде субсидии на город — и ладно.

      Ответить
    • +4
      0
      Rating: +4. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      прямо в точку!!!!!!

      Ответить
  11. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Когда торги я хочу участвовать

    Ответить
  12. +3
    -2
    Rating: +1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кто подскажет как и куда обращаться .

    Ответить
    • +5
      0
      Rating: +5. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Победитель уже определен.

      Ответить
  13. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это какой-то бред. Продаём последнее,что осталось в городе. А дальше что? Порядка как не было, так и не будет. А каких там пылесосах идёт речь. В новом посёлке,по документам асфальт лежит. А ну ка уважаемые депутаты,садитесь на свои «недорогие» машинки и покатайтесь там. Вот, надо какими вопросами заниматься, а не долбить город до последнего. ?????

    Ответить
  14. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    очень много ошибок в статье, редакторы взгляните

    Ответить
  15. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Чисто из принципа что бы этой мадам ничего не досталось

    Ответить
  16. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А я слышала,что на том заседании к деятельности администрации Ипатов высказал ряд жестких претензий,споры были настолько горячими,что прессу попросили удалиться, а видео заседания администрация запретила разместить в интернете! Вот так и живём,кругом все шито-крыто,сплошь одна ложь!

    Ответить
    • мимо проходил
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      точно было такое

      Ответить
  17. +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Когда это вся старая плесень закончит рулить Красноуфимском ?)

    Ответить
  18. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ходи на выборы и мозги включай

    Ответить
    • +4
      0
      Rating: +4. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      это точно! Думайте за кого голосуете

      Ответить
  19. дедушко
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Я, вот так смекаю. После полной распродажи, когда управлять будет нечем — «Управление муниципальным имуществом» разогнать первыми. Белый дом закрыть, окна заколотить, на площади у Ленина разрешить торговать грибами-ягодами, а самоуправление на общественных началах передать квартальным и председателям Советов МКД. Пользы будет больше.

    Ответить
  20. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    огласите список тех депутатов которые голосовали ЗА !!!!!!

    Ответить
  21. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А с Центральнойм аптекой что будет? Говорят, что тоже ручку наложили. Некоторые депутаты работают по этому вопросу

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий