Новости

С ООО «Семухино» хотят взыскать 7 млн. за несуществующих коров

Резонансно! Уральский окружной арбитраж рассмотрит дело о взыскании с производителя молока 7 млн. рублей… за несуществующих коров.

 

6 июня Федеральный арбитражный суд Уральского округа рассмотрит кассационную жалобу производителя молока ООО «Семухино» (г. Красноуфимск Свердловской области) на ранее вынесенные судебные вердикты о взыскании с него 7 204 600 рублей в пользу Красноуфимского аграрного колледжа за несуществующих коров.

Еще в 2010 году ООО «Семухино», являющееся местным производителем молока, заключило с находящимся в состоянии банкротства сельскохозяйственным предприятием «Красноуфимский аграрный колледж» договор аренды коров.  В течение двух лет арендатор исправно выплачивал арендную плату, пока конкурсный управляющий колледжа-банкрота (сначала Хадеева М.О., а впоследствии Богачёва Л.В., обе — члены СРО арбитражных управляющих «Альянс») не потребовал вернуть назад взятое в аренду поголовье скота.

В силу естественных причин количество взятого в аренду скота со временем уменьшалось — арендатор обращался к арендодателю по вопросу возврата коров, подлежащих вынужденному забою. Но, что удивительно, конкурсный управляющий «аграрного колледжа», несмотря на свои же заявленные к арендатору требования, от получения коров и подписания актов на их возврат почему-то уклонялась. А вскоре вместо того, чтобы получить коров, которых арендатор и сам неоднократно предлагал забрать, конкурсный управляющий в рамках арбитражного дела № А60-42008/2012 потребовала возврата трех сотен сельскохозяйственных животных через суд. Но и даже получив судебное решение, представители конкурсного управляющего Ларисы Богачёвой не спешили забрать то, что требовали — за животными никто так и не явился. В итоге руководство ООО «Семухино», дважды письменно в официальном порядке проинформировав судебного пристава-исполнителя о намерении исполнить решение суда и об отсутствии препятствий в возврате арендодателю коров, было вынуждено животных забить, а туши захоронить — ввиду отсутствия возможности их дальнейшего содержания.

Между тем, в 2014 году несуществующие в реальности коровы были выставлены конкурсным управляющим Богачёвой… на торги. Что еще более удивительно, на давно почивших животных, существующих исключительно в виртуальном пространстве, быстро нашелся покупатель! По итогам проведенных торгов по продаже имущества «Красноуфимского аграрного колледжа» победителем был признан некто Игорь Панов, с которым конкурсный управляющий заключила договор о продаже несуществующих коров стоимостью в 1,3 миллиона рублей.

Кстати, кто такой Игорь Панов, и с какой целью он приобрел, не глядя (!), сельскохозяйственных животных, остается загадкой. Каких-либо сведений о том, что данный гражданин занимается сельским хозяйством, разведением скота или производством мясо-молочной продукции,  найти не удалось. Зато в Едином госреестре юридических лиц имеется информация о том, что Игорь Ратмирович Панов является учредителем Союза «Уральская Саморегулируемая организация Арбитражных Управляющих», то есть, вполне может быть в дружеских отношениях с арбитражным управляющим Богачевой, которая в декабре 2014 года официально уступила ему право требования с ООО «Семухино» коров, которых нет.  Став взыскателем по делу № А60-42008/2012, господин Панов обратился в арбитражный суд, потребовав взыскать с ООО «Семухино» вместо несуществующих коров … уже 7 204 600 рублей.

Арбитражный суд первой инстанции, не приняв доводы ответчика об уклонении взыскателя от получения коров, возложил всю вину в их утрате на ООО «Семухино» и постановил взыскать с должника стоимость «утерянных» животных. В дальнейшем суд апелляционной инстанции оставил вынесенное решение в силе.

Странность же данного судебного процесса состоит в том, что в качестве доказательства определения рыночной стоимости коров, не существующих в действительности, судом была принята предоставленная истцом Пановым И.Р.  копия (!) выписки из отчета об оценке ООО «Инвест Групп», представляющая собой титульный лист и итоговый список коров с указанием стоимости каждой головы. Фактически из 130 листов отчета об оценке ООО «Инвест Групп» суду было представлено лишь 7 не заверенных ни подписью, ни печатью оценочной организации листочков. Несмотря на отсутствие в материалах дела как такового подлинника отчета, в том числе его содержательной части, на основании которой оценщиком делались обоснования и выводы о рыночной стоимости предмета оценки, суд счел это доказательство достаточным для вынесения судебного вердикта в пользу господина Панова.

При этом апелляционный суд выразил недоверие представленному в суд ООО «Семухино» в качестве доказательства отчету о рыночной стоимости, выполненному в полном объеме, включая содержательную часть, соответствующую закону об оценочной деятельности. Согласно представленному документу, по данным ООО «Семухино», стоимость подлежащих возврату животных составляла всего 398 тысяч рублей. Взысканная же судом стоимость коров (7 204 600 рублей) в два раза превысила даже их первоначальную цену, указанную при передаче коров в аренду в 2010 году, из чего можно сделать один единственный вывод — за четыре года эксплуатации дойные коровы не только не потеряли своих потребительских свойств, но и, вероятно, помолодели…

К слову, на сегодняшний день, благодаря вынесенному судебному решению, господин Панов, требуя взыскать с ООО «Семухино» более 7 млн. рублей, инициировал процесс банкротства уже в отношении самого производителя молока.

О том, чем закончится эта история, узнаем в ближайшее время — 6 июня 2017 года,  в Арбитражном суде Уральского округа состоится заседание по рассмотрению кассационной жалобы ООО «Семухино» на постановление апелляционного суда.

Поделиться

9 комментариев

  1. не удивлен.
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В России нет возможности заниматься производством !!! очень высокие проценты по кредиту , постоянные проверки государственных надзорных органов ( каждая организация после проверки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ВЫПИШуТ ШТРАФ чтоб показать свою значимость ) высокие налоги если вы ООО и собрать все в кучу в месяц 34% всех отчислений ..А пиковые торгуют и не парятся налогов не платят .

    Ответить
  2. Я в шоке
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Еще 1 хозяйства разорили…

    Ответить
  3. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В силу естественных причин количество взятого в аренду скота со временем уменьшалось — арендатор обращался к арендодателю по вопросу возврата коров, подлежащих вынужденному забою. Коров забитых на могильнике и не было.Коровы Гольштейн куплены в Германии совхозом техникумом на деньги выделенные государством.Так что правда у всех своя. ????????? Ручки многие приложили.

    Ответить
  4. Гоголь
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мертвые души. Часть 3. «Чичиков в 21 веке»

    Ответить
  5. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ООО Маяк-Агро Агро проверили бы.. вечный геморрой!!!!!

    Ответить
  6. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Посадки будут?

    Ответить
  7. Коррадо Каттани УПРУТ ИЛИ СПРУТ
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Семухино,что то у вас тишина вместе с ооо атлантик лада красноуфимск.Бабки «штоле» выдоить с Атлантика сумели? Кредиторской чесотки не наблюдаю.

    Ответить
  8. Коррадо Каттани УПРУТ ИЛИ СПРУТ
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Красноуфимск крутит писистиздец.Этак приедешь в магазин г Красноуфимск на танке,за булочкой хлебушка трудовой,а убежишь из магазина :ободранный голый и без трусов и напизженый.И будешь рад, что тебя та ещё не…….и ты жив.

    Ответить
  9. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    да Котани в Италии отдыхает

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий